Припеваючи и выпиваючи
22.06.2017 15:37
Я бы такому сыну устроила адскую жизнь

Припеваючи и выпиваючиЗдравствуйте, создатели любимой газеты! Вы уже не раз публиковали мои письма, спасибо! Надеюсь, эту историю тоже не оставите без внимания.

Десять лет назад я переехала в новую квартиру. Познакомилась с жильцами из соседней однушки – Валентиной, женщиной на 18 лет старше меня, и её взрослым сыном Стасом. Когда сошлась с соседкой поближе, она рассказала о своей жизни.

Валентина выросла в крестьянской многодетной семье, с малых лет помогала матери работать в колхозе, ухаживала за телятами. Когда началась война, девочке было восемь лет. Много горя она видела. После войны, окончив семилетку, поступила в медицинский техникум и всю жизнь проработала операционной сестрой в гинекологическом отделении. Сколько новорождённых ребятишек прошло через её руки!

Вышла замуж, родила, но семейная жизнь не сложилась. Развелись. Мальчика растила одна, намыкалась. Встречалась с мужчинами, но связывать с ними жизнь не хотела – из-за сына. Часто дежурила по ночам, приходилось брать Стаса с собой. Считай, он и вырос в больнице. Валентина старалась делать для сына всё, ни в чём не отказывала, пылинки с него сдувала.

За добросовестный труд и большой стаж – почти 45 лет! – награждена почётным званием «Ветеран труда». Ушла на заслуженный отдых в 65, но продолжала вести активный образ жизни. Человек она очень добрый, жизнерадостный, с чувством юмора, всегда весёлая.

Вроде жить бы да радоваться, но тут вдруг сын Стас ушёл на пенсию в 47 лет. Больше работать не захотел и сел матери на шею. Свою пенсию пропивал за две недели с друзьями или проигрывал в карты. Чтобы приятели не избили Стаса за долги, Валентина отдавала им свои деньги. И к тому же полностью содержала великовозрастного сыночка: покупала ему куртки, рубашки, носки. Он всегда прилично одевался, выглядел франтом. Встретишь на улице – никогда не подумаешь, что алкаш.

А на самом деле он был самым настоящим алкоголиком. Живя по соседству, я постоянно видела, как страдала Валентина из-за регулярных запоев сына и его скандалов. Имея навыки медицинского работника, она всё время отпаивала его какими-то лекарствами, сама дома ставила капельницы, в общем, откачивала, спасала.

Валентина переживала, что сын одинокий, без жены, всё сватала меня за него. Я отвечала:
– Да вы что? Мне алкаш и даром не нужен. Денег нет, работать не хочет, да ещё и ростом не вышел.

Часто случалось такое: Стас напивался и орал на мать, выгонял её в магазин, даже ночью. Она накидывала пальто и шла, чтобы купить ему бутылку, сигареты. Ещё и приберегала часть спиртного на утро, чтобы дать ему опохмелиться, задобрить.

Когда мы с Валентиной разговаривали по душам, я ругала её за такую слепую материнскую любовь. Да и Стасу делала замечания, когда удавалось встретить его трезвым. Стыдила, просила устроиться на работу, но он не хотел.

Порой соседка обращалась ко мне за помощью. То сынок пьяный в ванной упал, пришлось нам вдвоём его оттуда вытаскивать; то она попросила помочь дотащить его до кровати, ей одной не под силу. Я отказывалась, говорила:
– Да пусть как упал в коридоре, так там и валяется. Проспится – сам до постели доберётся.
– Жалко его! Там холодно, из-под двери дует, вдруг простудится, заболеет.
– Ох, Валентина, и как у тебя хватает терпения и сил на заботу о пьянице? Был бы у меня, не дай бог, такой сын, я бы ему адскую жизнь устроила. Ещё не хватало – условия ему создавать, чтобы пил и бездельничал! Ты что, его до самой смерти собираешься содержать? Нянчишься со здоровым мужиком, как с малым ребёнком. Тебе ведь уже за восемьдесят, и «ребёнку» пятьдесят четыре, так пусть рассчитывает только на свои сбережения. А то денежки, которые получает, быстро пропивает, а потом с тебя требует. И зря ты его одеваешь, лучше себе обновки купи. Было бы для кого его наряжать! Недаром жена с детьми от него сбежала.

Да, раньше у Стаса были супруга и две дочки, но ей надоели его пьянки – однажды собрала вещи, взяла детей и уехала. Подала на развод. С тех пор с бывшим мужем не общалась, а Стас и не рвался повидать дочерей.

Валентина очень переживала, посылала внучкам деньги, подарки, но от них и спасибо не услышала. Внучки даже открытки ей не присылали ни на Новый год, ни на день рождения, не звонили, не спрашивали, здорова ли бабушка. Один раз только, помню, приехала к ней уже повзрослевшая внучка в гости. Как Валентина её ждала! Ну и что в итоге? Девушка посмотрела на пьяного отца, получила от бабушки подарки и уехала. А потом не звонила, не появлялась. Валя очень расстраивалась.

Кстати, квартира, где жили Валентина со Стасом, – это его однушка, доставшаяся ему после развода-размена. У Валентины раньше была своя квартирка, которую ей дали от работы. Но когда сынок остался без жены и всерьёз запил, Валя решила жить вместе с ним, чтобы не пропал без присмотра. Свою квартиру продала, а деньги отложила на чёрный день. Но Стас половину у неё выцыганил и пропил. Теперь ей деваться было совсем некуда – спала на кухне, на маленьком раскладном кресле.

Такая вот материнская любовь! Валентина жалела сына, старалась ему во всём помочь. Следила за его одеждой – ну как же он будет ходить неопрятный, ведь в нашем маленьком городке Валентину все знают, станут сплетничать, что её сын грязный и оборванный, как бомж. Хотя, честно говоря, всё равно все в курсе, что её Стас – пьянь.

На остаток денег от проданной квартиры Валентина сделала ремонт, купила новый холодильник, телевизор, диван, поставила новые двери, пластиковые окна. Я пыталась её отговаривать:
– Зачем тебе это надо? Пусть сам себе всё делает и покупает. Он ведь, как напьётся, ещё и гонит тебя из квартиры, а ты всё для него стараешься!

Соседка отвечала:
– Я умру, пусть хоть память обо мне останется. Будет жить в чистоте, ведь один он ничего не сможет купить.

А Стас всё чаще буйствовал, когда выпивал, орал, скандалил. Валя нередко прибегала ко мне – посидеть, подождать, пока сын уснёт и она сможет вернуться. Я её поддерживала как могла, утешала. Может, только эта поддержка и давала ей силы?

На те новогодние праздники я решила уехать в отпуск. Вернулась – и сразу узнала, что Валентина в больнице с инсультом, лежит, двигаться не может, никого не узнаёт. Не знаю точно, что произошло у неё с сыном, но думаю, когда Стас в очередной раз напился, случился скандал, а спрятаться Валентине в тот момент было некуда.

После больницы мою несчастную соседку привезли домой. Получается, вовремя она купила себе новый диван, хоть нашлось, на что её положить.

Разумеется, Стас продолжал пить, часто уходил на целый день, оставляя мать одну. К счастью, он всё же дал мне ключи от квартиры, даже сам попросил, когда его долго нет, проведывать маму. Конечно, я к ней заходила, как только могла. Изредка она даже узнавала меня, но потом её память снова куда-то отлетала. Я видела, что жить она не хочет, не стремится выздороветь, подняться с постели.

Стас вечно жаловался на проблемы с деньгами. Так как болезнь настигла Валентину неожиданно, она не оставила ему доверенности на получение своей пенсии. Можно было оформить опекунство, но это дело непростое, нужно заполнить много бумаг, и руки до этого у Стаса не доходили. Хотя его пенсии, разумеется, хватало только на водку, и то ненадолго. Вечно по уши в долгах.

Валентина пролежала в постели без движения почти два года и умерла, когда я снова уехала в отпуск.

Стас всё пьянствовал, с нетерпением ожидая, когда вступит в наследство, – понимал, что тогда доберётся до пенсии матери, накопившейся за два года её болезни. Я неоднократно пыталась его усовестить, уговаривала бросить пить, найти работу, познакомиться с нормальной женщиной – толку никакого.

И вот наступил долгожданный момент, когда Стас вступил в наследство. Он расплатился с долгами, заказал матери памятник и стал жить припеваючи – и выпиваючи, разумеется. Сказал мне, что хочет съездить к родным в деревню.

Я не видела его недели две – думала, уехал. Но тут как раз появились обеспокоенные деревенские родственники – у них он не появился, на звонки не отвечал. Сотрудники полиции вскрыли дверь квартиры Стаса и обнаружили его мёртвым. Видимо, сердце не выдержало многолетнего пьянства, а помочь ему, вызвать «скорую» было некому.

А я подумала: может, это Валентина решила забрать сына к себе, чтобы продолжать заботиться о нём?

Из письма Людмилы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2017 года