СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Как в фильме «Кубанские казаки»
Как в фильме «Кубанские казаки»
27.06.2017 17:17
После этого началось веселье

Как в фильмеЗдравствуйте, «Моя Семья»! Я часто вспоминаю свою советскую юность, которая прошла на Кубани, в колхозе «Путь Ленина» станицы Губской Мостовского района. Люди там всегда умели работать. Тех, кто не ленился, земля вознаграждала богатым урожаем.

Я с грустью и благодарностью вспоминаю День урожая. Этот праздник отмечался осенью и проходил весело и с размахом. В районный центр съезжались руководители и жители всех колхозов района. Каждый колхоз возводил свой так называемый курень и украшал территорию вокруг него. Особенности оформления куреня отражали специфику и своеобразие данного колхоза.

Внутри куреня накрывались столы с разнообразными угощениями, где каждый стремился показать своё кулинарное мастерство. Они буквально ломились от яств и радовали глаз. Здесь было всё: большие пироги с красивыми узорами, пирожки со всякими начинками на любой вкус, торты, разные сорта варенья, всевозможные соленья быстрой или длительной засолки, копчёные по-домашнему птица и мясо. А рядом с плетнём, которым был огорожен курень, томились в больших казанах вкуснейший шулюм (пастуший суп из баранины. – Ред.) и плов, жарился шашлык из всех сортов мяса.

Для оценки кулинарного мастерства и оригинальности оформления куреня назначалась комиссия, которая и выбирала победителя. Внимательно прослушав отчёты руководителей об итогах сбора урожая и о награждениях передовиков труда, объявляли, какой колхоз занял первое место на конкурсе. После этого начинались дегустация угощений, веселье, конкурсы, танцы, люди общались, заводили знакомство с жителями других колхозов. Молодёжь присматривала себе пару, а люди постарше закупали товары впрок. Затем разъезжались в свои колхозы на скачки и дальнейшее гулянье. В целом атмосфера этого праздника хорошо показана в фильме «Кубанские казаки».

В 90-е праздник перестали отмечать в связи с распадом СССР и ликвидацией колхозов. А мне бы очень хотелось, чтобы он снова вернулся в нашу жизнь, как дань уважения к очень почётному труду простых людей. Это был праздник, прославлявший агрономов, комбайнёров, трактористов, скотоводов, земледельцев, без которых такое великолепие и изобилие было бы невозможно. Он создавал у молодёжи положительный образ рабочего человека, которым можно и нужно гордиться, побуждал к коллективизму, взаимопомощи, отзывчивости и доброте. Именно это исчезло из нашей нынешней жизни, но мне хочется верить, что не навсегда.

Из письма Галины Печёнкиной,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №25, июнь 2017 года