СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Кутил наш Коля в «Метрополе»
Кутил наш Коля в «Метрополе»
05.07.2017 00:00
Траурный венок выпал из рук заплаканной женщины

Кутил наш КоляЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу рассказать про любовь всей жизни моей свекрови.

Моя свекровь Анна Ивановна стала матерью-одиночкой, даже не выйдя замуж, – жених оставил её беременной. А была она очень недурна собой, умна, окончила техникум, поступила в институт на заочное отделение. За трудолюбие и аккуратность, её ценили на работе. Правда, сердце имела совсем не мягкое – трёхмесячного ребёнка, моего будущего мужа, оставила матери в деревне. Это я не в укор ей, надо было как-то устраиваться в жизни. Но в дальнейшей судьбе сына она уже участия не принимала. Да и к первому внуку, нашему сыну, осталась равнодушна. Говорю это, просто чтобы развеять иллюзии насчёт добрейшего сердца, способного беззаветно любить всех – и близких, и дальних.

Анна Ивановна встретила парня моложе себя, видного, рослого, весельчака и баяниста. Поженились, родился мальчик. Старший сынок продолжал жить у бабушки, и вся материнская любовь досталась младшенькому, Лёнечке. Супруги уже строили дом в частном секторе, почти в центре древнего города, но молодой муж Николай стал всё чаще прикладываться к бутылке. С доходной работы его уволили, строительство заглохло.

Воздвигнутые стены пришлось продать, деньги поделить. Получив кругленькую сумму, Николай пустился во все тяжкие. Думаете, брал ежедневно бутылку в ближайшем гастрономе и тихо употреблял? Как бы не так. Садился в такси, небрежно показывал шофёру тугую пачку денег, и тот, взяв предоплату, вёз состоятельного пассажира в Москву – до столицы всего каких-то пятьсот километров. Кутил наш Коля в «Метрополе»!

Жизнь свекрови стала невыносимой. Она взяла Лёню и уехала на Урал, к сёстрам. Устроилась там, получила жильё, работу по специальности, но сердцем всё тревожилась, интересовалась у бывшей соседки Лизы: как там Коля, не одумался ли? Коля пребывал в эйфории от несметного богатства, не замечая, что оно тает на глазах. Но пока ещё мог поездить на такси, поискать сбежавшую жену с сыном в пределах области. Однажды с шиком приехал к тёще в деревню, жену не нашёл, но растянул меха баяна – все соседки сбежались, думали – праздник, а Николай каждую одарил дорогими конфетами. Тёщае от стыда готова была провалиться сквозь землю.

Николай кутил вовсю, но потеря семьи всё же беспокоила его. Выведав у Лизы адрес, поехал на Урал. Перед Анной Ивановной предстал в белом костюме, с цветами, с клятвами не пить и построить новый дом. Уговорил, любящее сердце оттаяло, жена вернулась назад.

Однако жизнь не наладилась. Николай поменял ещё несколько занятий, а потом и вовсе остался без работы, но на бутылку требовал регулярно. Анна Ивановна снова вернулась на Урал.

Без семьи Николаю было плохо, но водка мешала взяться за ум. Кормила его жившая в пригороде мать. На билет денег уже не оставалось, да и надежды уговорить жену второй раз – тоже. Тогда Коля пошёл другим путём. Анна его любила, он это точно знал, и на похороны пусть даже бывшего мужа она бы с сыном Лёней обязательно приехала.

И вот на Урал полетела скорбная телеграмма «Умер Коля» за подписью соседки Лизы. Пришла ответная: «Вылетаю». Высчитав время приезда, Николай стал ждать. Побрился, приоделся, расчехлил баян – и как только в дверь позвонили, растянул меха.

– Ой, рябина кудрявая – белые цветы, ой, рябина-рябинушка, что взгрустнула ты?.. – затянул обрадованный Коля задушевные слова песни «Уральская рябинушка», намекая то ли на новое место жительства приехавших, то ли на кудрявую от природы Анну.

Траурный венок выпал из рук моей заплаканной свекрови.

И Анна Ивановна снова осталась, поверив горячим клятвам бывшего мужа. Ей даже удалось уговорить его на лечение, но алкоголик сбежал из клиники и стал сильно чудить. Однажды приказным тоном велел жене собираться и идти с ним искать клад. Неподалёку копали траншею – ему в глине померещился блеск золота. Видно, большие деньги, утёкшие сквозь пальцы, не давали покоя. Надежда на мифический клад согревала сердце. Свекровь подчинилась, боясь агрессии любимого, пошла за ним…

На работе Анне Ивановне сочувствовали, и вскоре, распределяя жильё, профком предоставил сотруднице с двумя сыновьями трёхкомнатную квартиру в новом доме.

Но старшему сыну в ней места не нашлось, зато временно протрезвевшего Колю приняли в новостройке на длительное гостевание. Однако призрачное семейное счастье быстро растворилось в аду, который умел создавать Николай. И на этот раз его изгнали уже навсегда.

Он окончательно деградировал и умер в одиночестве. А состарившуюся Анну Ивановну любимый сыночек Лёнечка отправил в деревню к её сестре, чтобы не мешала своей немощью.

Из письма Галины Корневской,
г. Курск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2017 года