За что бьют?
08.07.2017 00:00
Эта девка может отомстить

За чтоВсем доброго дня! Вот и я наконец отважилась написать в «Мою Семью». А взяться за перо заставила ситуация, возмутившая меня до глубины души.

17 июня мы с мужем из Москвы поехали знакомиться с соседней Калугой. Денёк стоял солнечный, город нам словно улыбался. Как известно, Калугу называют колыбелью отечественной космонавтики, поэтому мы просто не могли не посетить Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Наш путь к музею лежал через парк; у входа было людно, обращала на себя внимание неиссякаемая очередь за мороженым, а детвору катали на лошадях. Были там одна обычная белая лошадь, привлекавшая внимание яркими украшениями, и пони.

Наряд лошади запомнился мне не только своей яркостью, но и творческой продуманностью: например, на уши ей надели своего рода чехольчики, сшитые из зелёного атласа, из такой же материи были изготовлены ромашки, прикреплённые к накидке. Сопровождала катание на белоснежной красавице-лошадке молодая девица, она же и водила животное за повод, ожидая маленьких пассажиров.

После посещения музея мы решили вернуться тем же путём – по дорожкам прохладного парка. Выйдя за ворота, увидели, что девица сидит на краешке тротуара и с аппетитом ест какую-то выпечку. Её подопечная потянулась за угощением, и тут девица размахнулась и что было мочи ударила лошадь по морде. Та, бедная, даже отшатнулась. Потом последовал ещё один глухой удар – так девица на корню пресекла ещё одну попытку лошадки выпросить хотя бы кусочек аппетитного обеда.

У меня возникло острое желание подойти к этой – простите за грубость – девке и несколько раз наотмашь её ударить, чтобы неповадно было. Желаю, чтобы её дети так же выражали ей свою «любовь»!

И сразу какими-то глупыми показались все эти атласные ромашки на белой лошади. Животинка стояла в стороне, и на её морде читалась растерянность: за что бьют? Разве я не заслужила угощение, работая в жаркий день на площади? Ведь лошадка зарабатывала для той, которая на виду у всех бьёт беззащитное животное.

Я хотела пойти и накупить выпечки, угостить лошадь – муж не пустил. Сказал, что девка эта, когда окажется без свидетелей, отомстит животному за своё гадкое поведение. А устроить публичный скандал – это не для меня.

Так и ушли. Настроение было испорчено, расхотелось смотреть городские достопримечательности – двинулись в обратный путь.

Я пообещала себе, что расскажу о лошадиной обиде через любимую газету. На душе тяжёлый осадок, до сих пор животное жалко до слёз. Благодарю за то, что выслушали.

Из письма Л. К.,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2017 года