СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Назавтра заболела вся группа
Назавтра заболела вся группа
10.07.2017 16:48
Строгая у нас заведующая, но справедливая

НазавтраЗдравствуйте, дорогая редакция газеты «Моя Семья»! Пишет вам давняя читательница, домохозяйка, мама четверых детей. Очень впечатлило письмо Анны Беловой из Санкт-Петербурга в 10 номере. Она обвиняет воспитателей сада в том, что те плохо воспитывают её дочь Алису. Меня так задела эта история, что захотелось высказать своё мнение. Можно?

Как я уже написала, у меня четверо детей. Трое из них – детсадовские, одна дочь и сейчас ходит. Двое старших с теплотой вспоминают свои садики и спорят, чей был лучше. Третья дочь с радостью бежит в группу, хотя, бывает, хнычет: «Не выспалась!» Воспитатели у нас были и есть хорошие, добрые, приветливые, умелые. Они особо не сюсюкают с нашими детьми, но мне этого и не нужно. Вполне достаточно, что мой ребёнок в безопасности, в тепле, сыт, с ним ласково обращаются, умеют увлечь его игрой и занятиями.

Когда я привела в сад своего первого ребёнка, то оказалась на собрании. Вот что сказала нам заведующая – дама строгая, деловая, ценящая своё и чужое время:
– В садике действуют правила, и все мы подписываем договор об их соблюдении. Вы можете быть врачами, инженерами, домохозяйками и так далее, но в первую очередь вы – мамы. И мы, персонал сада, станем общаться, сотрудничать с вами как с родителями, а не как с врачами и инженерами. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Воспитатель – не ваша личная няня. Свои проблемы и проблемы вашего ребёнка вы должны решать сами.

Строгая у нас заведующая, но справедливая, ничего заоблачного от родителей не требует. Ребёнок должен быть здоров, чисто и аккуратно одет, его должны вовремя приводить и забирать, вовремя делать ему все прививки. У ребёнка должны быть навыки самообслуживания по возрасту, в сад для него нужно принести несколько смен белья. А также следует вовремя предупреждать о возвращении ребёнка в сад после болезни, приносить справку от врача и так далее. Как видите, ничего сверхъестественного.

Но и в нашем добром садике есть такие мамы, как Анна, которые вроде бы и договор подписывали, и с правилами ознакомлены, но поступают так, будто не в курсе, что садик – не их личная детская с обслуживающим персоналом. Опаздывают в сад и возмущаются, что дверь закрыта на засов. Приводят детей с насморком и кашлем и удивляются, что другие родители этим недовольны. Не предупреждают, что приведут ребёнка после болезни, и ругаются, если его не принимают, потому что не поставлен на питание.

Ах, им же на работу надо! Все им должны, их чадо – пуп земли. А до других детей и родителей им дела нет.

Лично я не знакома с такими мамами, но на родительских собраниях слышала о них не раз. Заведующая рассказывала о подобных нарушениях со стороны родителей, которые ведут себя как избалованные капризные дети, а не как взрослые ответственные люди.

Все знают, что, прежде чем отдать ребёнка в садик, его нужно подготовить: приучить к самостоятельности, опрятности, режиму. И, в частности, к тихому часу. У меня четверо детей, и до четырёх-пяти лет все спали в тихий час. Это нормально и необходимо для детей такого возраста. То, что маленькая Алиса не спит в саду в тихий час, – проблема и вина не воспитателя, а её мамы, которая, будучи в декрете, не научила дочь порядку. А у воспитателя ещё двадцать таких «пупов земли», над каждым не попрыгаешь. Его дело – воспитывать и давать детям начальное образование, а не решать проблемы их родителей.

И что это за позиция – «отшлёпайте мою дочь, накричите»? Потом такие «любящие» мамочки жалуются, что их детей бьют. А возмущение автора письма по поводу того, что воспитатель не нашла для Алисы чистого подгузника, не взяла на время чистые колготки у другого ребёнка, – вообще за гранью понимания. Просто немыслимо! В садике нет подгузников, это не детский магазин, не больница, не детский дом. Я каждый день вижу ясельную группу, куда ходят дети от двух до трёх лет, все приучены к горшку. И как можно взять у чужих детей трусы и колготки? Никто из родителей не додумался бы до этого. Да и воспитатели бы себе этого не позволили.

Интересно, сама мама Алисы способна попросить в бассейне у малознакомой женщины трусы или колготки? А дети что, не люди? Их можно не уважать, надевать на них чужие трусы, оставлять без белья, как детдомовцев?

Моя трёхлетняя дочь давно без проблем ходит в туалет, но в шкафчике у неё всегда лежат две-три смены трусов и колготок. И даже кофточка с юбкой – вдруг чаем обольётся? Тем более, маленькой Алисе два года. Неужели автор письма не знает, что дети такого возраста могут испачкать штаны? Представляю, как унизительно для малышки ждать без трусов маму, видеть, что другие дети над ней смеются, показывают пальцем. Представляю, как «приятно» воспитателю отмывать ребёнка, а вместо спасибо получать: «они ничего не видят дальше горшков».

По поводу детей с насморком. Да, было у нас такое в саду: привели ребёнка, мама сказала, что «у него только сопли», а на следующий день заболела почти вся группа. Я слышала, как воспитатели об этом говорили.

Одной маме надо на работу – в результате двадцать других мам должны брать больничный. А представляете, какая нагрузка ждёт в ближайшие дни участкового педиатра? Вы никогда не обращали внимания, как дрожат руки у молодых женщин-врачей от огромного количества писанины? Но об этом мало кто из родителей думает. И мало кто хочет посмотреть на спорную ситуацию глазами воспитателя.

Кстати, одни раз я и моя семья серьёзно пострадали от такой «работающей» мамочки. Вспоминаю об этом с грустью, потому что раньше мы с ней дружили.

Я спросила:
– Твой ребёнок болеет?
– Так, чуть-чуть. Температуры нет.

На следующий день заболела вся наша семья: я, муж, старшая дочь четырёх лет и годовалый сын. Да так тяжело, что я держала в руках трубку телефона и, задыхаясь, думала, кому первому «скорую» вызывать – мне или грудничку? Я эти дни хорошо запомнила, как плохо было мне, как задыхался мой малыш, ничего не мог есть, кроме молока.

А подружка, сдав больного ребёнка в сад, весело побежала на работу. Это был единственный случай, когда я пошла на конфликт с воспитателями. А бывшая подруга, видимо, обиделась на меня. «Прости» я так и не услышала, а болели мы недели две – тяжело, с температурой и рвотой. Вот вам и «только насморк»!

Теперь по поводу утренников. Дорогие родители, не воспитателям нужно ваше присутствие на празднике, а вашим детям! Представьте себе: сын читает стишок, а его слушают только чужие мамы. Получается, родную маму не интересует то, что важно для её ребёнка.

Ну, если тебе, милая, плевать на «воспиталок», на своего ребёнка и на других родителей – почему кто-то должен уважать тебя? Три месяца ребёнок ходит в сад, и все три месяца его мама скандалит по каждому поводу. Бедные воспитатели, свалилось же им на голову такое счастье!

А сколько ещё в группе таких мам, которым все должны и которые, кроме своей работы, ничего не видят. И зарплату воспитатели получают, между прочим, не только за то, что попы и носы вытирают, а ещё за то, что являются профессиональными педагогами. Это я вижу по тому, чему научилась моя дочь, как она причёсана после сна и как сама говорит о воспитателях. Да все трое моих детей довольны своими садиками и воспитателями. В «Медвежонке» это Валентина Михайловна, Светлана Геннадьевна, Олеся Ивановна, Марина Сергеевна, Ирина Владимировна. В «Ромашке» – Ирина Валентиновна, Галина Вениаминовна. Спасибо им!

А ведь воспитатели – тоже люди, у них тоже есть семьи, дети, которые ждут своих мам домой. Конечно, этим «тёткам» хочется побыстрее «свалить» с работы, чтобы приготовить ужин, вытереть нос, рассказать сказку, убаюкать своих детей. И отдохнуть в тишине от наших.

Наверное, Анна ещё очень молодая и неопытная мама, с большими претензиями ко всем, кроме себя: «Мой ребёнок! Мой ребёнок!» А у воспитателя этих детей ещё двадцать.

Мне почти сорок, и я до сих пор учусь учитывать не только свои интересы. Давайте не будем вести себя как маленькие капризные девочки, топать ножкой и надувать губки, а будем уважать и беречь друг друга.
Извините, «Моя Семья», много написала. Зато от души.

Из письма Веры,
г. Балашиха, Московская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2017 года