СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Откуда ночью баба на корабле?
Откуда ночью баба на корабле?
12.07.2017 16:50
Странные дела творятся в этом галлюциногенном месте

Откуда ночью баба на корабле?– Скучно-то как, – протянула подружка Юлька, сидевшая передо мной в позе роденовского «Мыслителя». – В Крыму живём, а Крыма, по сути, и не видим. А давайте на выходных в Севастополь поедем?

– Давайте! – с энтузиазмом подхватила младшая подружка Ксения. – Я, например, там ещё не была, мне интересно будет.

Обе вопросительно посмотрели на меня – как на старшую, умудрённую жизненным опытом.

– А мне – нет, – ответила я. – Ну походим по бухте туда-сюда, ну в кафе посидим, а дальше-то что? Домой возвращаться? Нет уж, если ехать, то с ночёвкой, и обязательно в каком-нибудь экзотическом месте.

Девчонки совсем приуныли. В Севастополе они, как и я, ещё не бывали, ни о какой тамошней экзотике не слыхали. Пришлось брать инициативу в свои руки, благо был у меня в то время в поклонниках один бравый капитан, обещавший сорвать с неба звезду. Его-то я и осчастливила задачей организовать нам захватывающую экскурсию.

Предложение превзошло все мои ожидания: желая произвести впечатление, Димка чуть ли не поминутно расписал время нашего пребывания в Севастополе, которое должно было закончиться ночёвкой на самом настоящем корабле. Чем не приключение?

Конечно, мы завизжали от восторга и тут же дали своё согласие. Тем более что Дмитрий Сергеевич клятвенно пообещал: ночевать мы будем одни – команда временно списана на берег.

Подруги у меня серьёзные, хорошо воспитанные девушки, в переделки попадают редко, а вот для меня приключения – норма жизни. Так произошло и в этот раз.

В день поездки девчонки предварительно купили билеты и ждали меня на автостанции, с нетерпением поглядывая на часы. Сама я живу в близлежащем селе, и, как назло, именно в этот день рейсовый автобус куда-то пропал. Ждать следующего пришлось бы неизвестно сколько. Так рисковать я не могла, поэтому решила дойти пешком до райцентра. А уже там ловить попутку.

Минут через двадцать, запыхавшись, как владимирский тяжеловоз, доскакала до нужного места, вышла на трассу и призывно вскинула руку, пытаясь остановить встречные авто. Ага, как же! Никто и не думал останавливаться. Время поджимало, уже три раза звонили подруги, умоляя поторопиться, ведь автобус в Севастополь отходил буквально через несколько минут.

Была не была. Я очень не люблю опаздывать, поэтому, увидев вдалеке летевшую буквально на меня машину, чуть не бросилась ей под колёса. Мамочки мои! Из салона огромного чёрного джипа вывалились самые настоящие братки – в кожаных куртках и со зверским выражением лиц.

– Куда прёшь, овца? Жить надоело? – мрачно поинтересовался один из них, взяв меня за шкирку и отодвинув от колёс на обочину.

Поскольку я родилась в год Козы, то на сравнение не обиделась, более того – вцепилась в руку братка мёртвой хваткой, умоляя подбросить до города. Мол, подруги ждут, нам в Севастополь срочно надо.

– На «стрелку», значит, торопишься? – понимающе хмыкнул братан. – Сколько у нас минут в запасе?

Услышав, что всего одиннадцать, парниша сел на водительское место и рванул так, что у меня душа ушла в пятки. От нашей машины шарахались все, кто попадался на дороге.

А теперь представьте себе картину: стоят мои подруги у автобуса, нервничают, поскольку начинается посадка, и тут вдруг на бешеной скорости на автостанцию влетает навороченный джип, резко тормозит практически у их ног. Из авто выскакивают два брутальных парня, один тащит мою сумку, другой, изо всех сил стараясь, чтобы это выглядело галантно, подаёт мне руку. Девчонки в ступоре, главный же браток, прыгнув обратно в машину, посылает мне воздушный поцелуй и кричит:
– Сестра, если что надо – обращайся, всегда выручу!

С подругами я объяснялась уже в салоне – автобус тронулся буквально сразу же. За болтовнёй не заметили, как и время прошло.

И вот мы в Севастополе, где нас с нетерпением ждёт бравый капитан.

Долго гуляли по городу, фотографировались у известных памятников и достопримечательностей – кстати, историю города славы русских моряков наш капитан знал превосходно. А к концу дня под Димкиным конвоем прибыли в расположение одной из воинских частей, проследовали через проходную и вышли к акватории, где в ряд, словно по линеечке, стояли корабли на рейде.

– В общем, располагайтесь, а я сейчас поесть соображу, – сказал нам провожатый и растворился в недрах своего транспортного корабля.

Кстати, слово своё он сдержал – никого из команды не было, так что мы чувствовали себя спокойно и уверенно.

Интересно было всё, начиная с названий: камбуз, кубрик, каюта, иллюминатор, даже швабра называлась диковинно – машка. Мы по очереди подраили палубу, посидели, вдоволь нагляделись на вечерний город и мириады огоньков вокруг.

Незаметно наступило время отхода ко сну. Дмитрий показал отведённые нам койки. Мне как организатору поездки предоставил в распоряжение свою собственную. Сам ушёл к приятелям на соседнее судно, предупредив, что под утро к нам может заглянуть вахтенный боцман с другого корабля – позвонить по телефону. Зачем боцману нужно звонить со стационарного аппарата, если у всех давно есть мобильники, я так и не поняла. Да и лень было в это вникать, за день устали настолько, что буквально валились с ног. Добраться бы до постели и заснуть безмятежным сном!

Подруги так и сделали, а вот мне что-то не спалось – капитанская кровать оказалась жёсткой и узкой. Дома я привыкла валяться на широком диване в позе морской звезды, а здесь приходилось изображать улитку.

Промучившись часов до трёх ночи, решила спуститься в камбуз. Заварила себе чашку крепкого кофе и вышла на палубу подышать свежим воздухом. Стоял октябрь, днём ещё было тепло, а вот по ночам очень даже ощущалась прохлада.

Зябко поёжившись и окинув ещё раз ровный ряд судов, поднялась с насиженного места и отправилась обратно.

И тут вдруг раздался истошный вопль. Орал неизвестный мужик, в руках которого была трубка стационарного телефона. Подумав, что ему в ночной тиши привиделось что-то очень страшное, заорала и я. Наверное, целую минуту мы стояли друг напротив друга с вытаращенными глазами и вопили так, что все окрестные коты обзавидовались. Потом неопознанный дядька шмыгнул куда-то в корабельную тьму и исчез из поля моего зрения.

«Дурак какой-то», – подумала я и неспешно прошествовала в свою каюту. После пережитого стресса даже удалось поспать – неудобства кровати я больше не чувствовала.

Ближе к обеду проснулись девчонки, мы позавтракали в камбузе остатками вчерашнего пиршества. А тут и капитан наш объявился, рот руками от смеха зажимает и изо всех сил старается быть серьёзным.

– Что это с ним? – удивились подруги.
– Да кто его знает? – пожала плечами я. – На этом галлюциногенном судне странные дела творятся. Под утро мужик какой-то орал как резаный, сейчас вот капитан с ума сошёл. Аномальная зона, одним словом.

– Какая ещё зона? – закатываясь от хохота, спросил Димка. – Юлька, Ксюха, да вы знаете, что тут ночью было, пока вы спали? Нет? Тогда я вам сейчас расскажу.

Разошлись вы, значит, по каютам, я тоже отправился спать. А перед тем подругу вашу предупредил насчёт боцмана, но она, судя по всему, пропустила мои слова мимо ушей. Вы спали, а она на воздух вышла. И в ту же минуту боцман зашёл позвонить. Её-то я предупредил, а вот его – не догадался. А теперь представьте реакцию боцмана: заходит на палубу ничего не подозревающий мужик, идёт к телефону, звонит, слышит скрип позади, оборачивается… На него плывёт дама в розовой пижаме и с чашкой в руке! Откуда бабе ночью на судне взяться? Вот он и подумал, что спятил, поэтому так истошно орал.

Они там накануне отмечали день рождения одного лейтенанта, мужик и перебрал слегка. И вот решил, что ему уже глюки с перепоя мерещиться стали. Сказал, что больше капли в рот не возьмёт. А Тимофеич, кстати, мужик суровый, сказал – сделал! Ну, я и не стал ему все карты раскрывать – может, и правда  завяжет? Всё на пользу пойдёт.

– Да-а, подруга, вечно ты в историю влипнешь, – засмеялись девчонки. – Днём с братками подружилась, ночью порядок на флоте навела – будет что вспомнить!

И в самом деле, вспоминаем эту историю до сих пор.

А Тимофеич пить-таки бросил.

Зарема ПАШАЕВА,
Крым
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2017 года