Придурок, что с него взять
18.07.2017 16:15
В стенгазете появилась карикатура

ПридурокЗдравствуйте, «Моя Семья»! За свою долгую жизнь я повидал немало тупых людей. Об одном из них и хочу рассказать сегодня.

В далёкие тридцатые годы я был пацаном, жил на затерявшемся в тайге прииске с красивым и многообещающим названием Золотая Гора. Основным занятием людей там была добыча драгоценного металла.

И жил в то время в нашем посёлке паренёк Лёня Лукерьянов. Роста он был среднего, коренастый, слегка прихрамывал на левую ногу и постоянно веселил односельчан своими причудами. До поры до времени народ не обращал внимания на его выходки: придурок, что с него взять!

Лёня работал то сторожем в школе, то истопником в клубе, то ещё кем-нибудь, но нигде долго не задерживался из-за своих причуд.

Наконец ему доверили должность водовоза. В сани, если дело было зимой, или в телегу, если летом, грузили бочку, впрягали лошадь по кличке Серая. И Лёня, гордо восседая рядом с бочкой, отправлялся на речушку Хугдер, набирал чистейшей воды, а вернувшись в посёлок, развозил её по указанным адресам. Работа нужная и не тяжёлая.

Первое время дело у Лёни шло нормально, но потом наш водовоз зазнался, стал чудить: то очень рано, когда все ещё спят, привезёт воду, то с большим запозданием. Люди начали жаловаться на водовоза руководству прииска.

Умный человек отреагировал бы на эти жалобы правильно – стал бы работать хорошо. Но Лёня из-за тупости ответил на претензии по-своему: вообще перестал возить жалобщикам воду.

Вскоре после этого в поселковой стенгазете, которую вывешивали в клубе, появилась карикатура на Лёню: телега с бочкой, на облучке торжественно восседает водовоз, и надпись под картинкой: «Как захочет моя левая нога!»

А в те годы поселковый клуб посещало много людей: там всегда с аншлагом проходили концерты художественной самодеятельности, кинопоказы, там же стоял бильярд. Так что с карикатурой на Лёню познакомились все жители посёлка. Резонанс по местным меркам был огромный.

Впрочем, тупость на то и тупость – Лёня всё равно не понял тонкого намёка, что на работе надо руководствоваться головой, а не велением левой ноги. Так что и с этой работой ему пришлось расстаться.

Из письма Николая Сачкова,
г. Зея, Амурская область
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №, 2017 года