СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Домой я не пошла – отец обещал убить
Домой я не пошла – отец обещал убить
27.07.2017 16:32
Всем селом готовились отметить день рождения

Домой я не пошлаЗдравствуйте, уважаемые создатели «Моей Семьи»! Читаю вашу газету 17 лет, со дня её основания, когда она выпускалась чёрно-белой. Мне 70. Хочу поведать историю из своего детства. Этот случай помню до мельчайших подробностей, хотя мне исполнилось всего девять лет.

Семья у нас была большая. Кроме меня, ещё пять сестёр, я – старшая. Не помню, чтобы мама ходила без живота. Каждый год у нас появлялся ребёнок, и всё девки. Мне как старшей приходилось их нянчить. Вся домашняя работа была на нас с бабушкой. Родители от темна до темна трудились в колхозе.

В других семьях дети бегали без дела, ходили купаться на реку, в лес. Я даже за партой ни одного дня не сидела. А так хотелось в школу. Помню, азбуку у подружки воровала, складывала слова.

Как-то приметила, что мама долгое время вроде бы ходит худая, без живота. Тихо радовалась, что младенца в этом году у нас не будет, и мне, может, удастся пойти в школу. Но когда поделилась своими сокровенными мыслями с отцом, он усмехнулся:
– Пойдёшь, дочка, только когда мать мне сына родит.

В школу в том году я так и не пошла. Мама всё-таки родила братика Лёшку. А сама умерла.

Забота о малыше легла на мои плечи. Брат рос очень беспокойным и болезненным. За него отец готов был спустить с нас три шкуры. Лёшка это быстро понял, и если что не по нему, орал благим матом. А отец с дедом не разбирались, кто прав, кто виноват, хлестали нас, девчонок, вожжами. Мы, конечно, любили братика, хотя обидно было, что никто из дочерей не удостоился такого внимания и заботы, как единственный сын.

В тот страшный день Лёшке исполнилось три года. Готовились отметить его день рождения, мужики резали кабана, бабушка пекла пироги. Мы, сёстры, пошли на речку Сунжу, чтобы постирать бельишко и искупаться. Стираное сушили на кустах и горячих камнях. С нами был и Лёша. Он бегал по нашей запруде, мутил воду, а мы его шлёпали, чтобы не мешал. Брата собирались мыть отдельно душистым мылом, что приберёг для него отец. Я ни на секунду не теряла Лёшу из виду, а он норовил утащить мыло.

И вдруг я заметила, что – о боже! – нет ни мыла, ни Лёшки. Бросилась к реке, по кустам – исчез. Мы с сёстрами обшарили весь берег, спустились вниз по течению. Но брата нигде не было. Позвали взрослых, искали дотемна всем селом. Безуспешно. Решили продолжить поиски утром.

Домой я не пошла – отец обещал убить. Впрочем, никто не заметил моего отсутствия. В кромешной темноте я села под куст терновника и горько заплакала. Исцарапанные ноги и руки ныли. Донимала мошкара. Я накрылась платком, легче не стало – комары доставали везде. И так мне стало горько и обидно. Ведь никто никогда не пожалел меня, только ругали из-за этого баловня. А в голове стучали молоточками страшные отцовские слова: «Убью! Убью!» И братика было жалко, корила себя за то, что недоглядела за маленьким. Так и уснула, убитая горем.

Проснулась от прохлады и пения птиц. Ещё не осознавая, что произошло, поднялась. Холодная роса разбудила меня окончательно. Тут же всё вспомнилось. Лёшенька! Горе и страх навалились страшной тяжестью, сердце рвалось на части, я завыла в голос. Что делать? Зачем жить? Хотела пойти по берегу вверх, где была круча. Там когда-то из-за девушки бросился в воду парень.

Ноги сами свернули к месту, где люди брали глину, случайно бросила взгляд в одну из ям и увидела светлый комочек. Лёшка! Не веря своим глазам, спустилась в ямку, схватила спавшего брата. Он был искусан комарами, но крепко держал в ручонках мыло. Закутав Лёшу в подол юбки, не помня себя от счастья, помчалась в село.

Навстречу с баграми и сетью молча шли селяне. Увидев меня со спавшим братом на руках, все с удивлением остановились. В тишине раздался бабий голос.

– О, ещё одна в подоле принесла!

Поняв, в чём дело, все рассмеялись.

Отец схватил захныкавшего спросонья сына, легонько отшлёпал:
– Вот тебе, вот тебе! Что же ты нас так напугал, шкодник?!

Лёшкин день рождения праздновали всем селом, съели целого кабана и все бабушкины пироги с мясом и капустой. А осенью отец сам отвёл меня в школу.

Из письма Екатерины Ивановны Наконечной,
г. Армавир, Краснодарский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №29, июль 2017 года