СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Если вам делают грубое замечание
Если вам делают грубое замечание
27.07.2017 19:03
Коснитесь правой рукой левого запястья

Если вам делаютЗдравствуйте, «Моя Семья»! Всегда внимательно и с большим интересом читаю газету. Может, и мне дадут добрый совет.

Я пенсионерка. Раньше работала на серьёзной и ответственной должности. Пользовалась уважением людей. Сейчас в силу возраста и своих заболеваний имею большие проблемы с памятью, нервами, да много с чем.

Хотя впечатлительной и обидчивой, правда сказать, была всегда. Родные и близкие относятся к этому с пониманием. Но мне ведь и с другими людьми приходится общаться – обращаться в поликлинику, в какие-то учреждения, встречаться на улице с бывшими коллегами, ходить в магазины.

Так вот, если я чувствую спокойное и доброжелательное отношение, то и сама веду себя хладнокровно и адекватно, могу поговорить на любую тему, пошутить. Но если со мной говорят пренебрежительно или насмешливо, делают грубое замечание, торопят – то я совершенно теряюсь, не могу сразу найти в сумке кошелёк или документы, что-то роняю, вслух называю себя «бестолковой», сбиваюсь на заискивающий тон. Потом долго неприятно на душе, мучает ощущение своего полного ничтожества.

Скажите, можно ли как-то настроить себя, защититься при общении с такими людьми? Ведь и они чувствуют мою слабость и, наверное, пользуются этим для самоутверждения. Ловлю себя на невольном желании понравиться им, да что-то плохо получается.

Думаю, советы на эту тему пригодились бы ещё многим. Очень надеюсь, что вы обратите внимание на моё письмо.

Из письма Татьяны,
г. Нижний Новгород

Комментарий психолога

Татьяна, то, что вы испытываете сейчас, знакомо многим людям в вашем возрасте. В этом мире человек ценится не сам по себе, а за то, что он делает. Или, как говорили раньше, – «какую пользу он приносит обществу». А что такое пенсионер? Из него уже всё выжали, с ним можно не считаться, его можно не признавать.

На Западе стариков уважают, потому что у них есть деньги. Именно эти люди – главные потребители услуг: ресторанов, путешествий, отелей. На Востоке существует традиционное почтение к пожилым. Мы же, как всегда, попали в пространство «между». Пенсионеры у нас бедный слой населения. К тому же, как выяснилось, и общество они построили не такое, как надо. За что их, то есть нас, уважать?

Но это вовсе не значит, что мы должны соглашаться с таким отношением к себе. В стране много пенсионеров, и хотя многие из них испытывают некоторое чувство отвержения со стороны более молодых поколений, далеко не все начинают заискивать, а потом ненавидеть себя за это – как вы пишете о себе.

Так что проблема, скорее всего, именно в вас, Татьяна. Вы начинаете письмо с того, что работали на ответственных должностях, а потом ушли на пенсию. Вероятно, вы и сами ценили себя больше всего за «пользу для общества». Поэтому теперь, чувствуя, что уже «не полезны», теряетесь, когда с вами разговаривают свысока, торопят вас. Перестаёте понимать, чего от вас хотят.

Я могла бы вам сказать, что девушка, сидевшая за кассой, ничем, ну абсолютно ничем не лучше вас и не стоит того, чтобы вы перед ней заискивали. Что ещё неизвестно, какой она будет в вашем возрасте. Что люди, стоявшие в очереди за вами, точно так же могут потерять кошелёк в своей сумке в тот момент, когда надо расплачиваться. Что те две минуты, на которые вы их задерживаете, не станут решающими в их жизни.

Но проблема вот в чём: когда человек чувствует себя отвергнутым, то доводы разума, логического мышления, здравого смысла на него не действуют. С таким же успехом я могла бы вам посоветовать «не обращать внимания». Поэтому хочу предложить вам более сложный, но эффективный подход.

Как-нибудь, когда вы будете в спокойном, уравновешенном состоянии, проделайте такую работу. Напишите на листе бумаги ответ на вопрос «Кто я?». Возможно, первая роль, которую вы отметите, – это ваша профессия. Допустим, бухгалтер. Продолжайте, кто вы ещё? Мать, подруга, читательница детективов, владелица кошки, дачница и так далее. Закончиться ваш список должен словами «я – человек».

А теперь по одной вычёркивайте роли, начиная сверху и задавая себе вопрос: «Если я не бухгалтер, то кто?» Перечислите всё, что написано ниже. Затем возьмите второе слово: «Если я не мать, то кто?» И так до конца списка.

Почему это так важно сейчас для вас? Потому что вы должны понять: даже если все роли по какой-то причине отпадут, вы останетесь уникальным, единственным в своём роде Человеком. И если Бог или судьба распорядились так, что вы существуете, – значит, вы нужны этому миру. И потому требуете к себе уважения.

Когда вы дойдёте до последней строчки «Я – человек», постарайтесь почувствовать это как свою внутреннюю сущность. Может, вы ощутите тепло в груди, или внезапную радость, или глубокий покой. Зафиксируйте это состояние. Дотроньтесь правой рукой до левого запястья. Скажите себе: «Каждый раз, когда я буду касаться правой рукой левого запястья, я стану чувствовать своё внутреннее «Я», единственное, неповторимое, а потому очень ценное».

И в ситуациях, когда ощущаете, что вот-вот растеряетесь, просто приложите правую руку к левому запястью. Эти несколько секунд позволят вам прийти в себя и начать на равных разговаривать с тем, кто пытается вас унизить.

Когда вы будете дома одна, отрепетируйте свою реакцию на пренебрежительное отношение к вам. Вспомните, как вы стоите, смотрите, что говорите. А теперь вместо того, чтобы сгорбиться и опустить глаза, выпрямитесь и немного подайтесь вперёд. Говорите, слегка повысив голос, медленно и чётко.

Заготовьте несколько фраз, которые можно произнести в случае необходимости. Допустим, «Не надо со мной так разговаривать». Или: «Не волнуйтесь, кошелёк сейчас будет найден». Не позволяйте вас перебивать, договаривайте предложение до конца. А главное – держите связь со своим внутренним «Я».

Когда человек уходит на пенсию, у него резко сужается круг общения. Это тоже влияет на его уверенность, потому что в каждом из нас живёт потребность в приятии со стороны окружающих.

Постарайтесь найти себе новых друзей или восстановите отношения со старыми – чтобы вам было с кем сходить в кино, погулять в парке, съездить на экскурсию. Иногда достаточно просто находиться в кругу близких людей, чтобы вернуть себе чувство принадлежности к коллективу. А значит, и поднять самооценку.

Недавно учёные обнаружили, что в положении социальной изоляции могут помочь даже фотографии любимых людей, их письма, подарки, а также сувениры, связанные с приятными воспоминаниями. Окружите себя этими милыми вещицами, и они тоже придадут вам силы, напомнят о вашей ценности в мире.

И последний вопрос. Татьяна, вы пишете, что после этих досадных ситуаций ругаете себя. К сожалению, не у вас одной эта привычка. Мы пинаем себя даже тогда, когда и так уже лежим на земле. Мало того что любое отвержение принимаем близко к сердцу, так мы ещё склонны обобщать: «Только со мной такое может случиться», «Вечно со мной это происходит». И тогда мелкие психологические порезы и царапины могут превратиться в настоящие раны и нанести вред здоровью – в том числе и физическому.

Поэтому вам надо учиться опровергать свой внутренний критический голос и демонстрировать больше любви к себе. Чтобы вам победить в своих внутренних дебатах, заранее заготовьте тезисы и аргументы против обвинений.

Например, вы ругаете себя: «Я – копуша. Плохо соображаю, медленно реагирую». Приведите один или несколько контраргументов: «Неправда. В школе я быстрее всех решала задачи. На даче я ловко и быстро делаю всё в саду и огороде. Я часто первая вспоминаю нужное слово во время телевикторины». И в следующий раз, когда у вас родится подобная самокритичная мысль, просто приведите себе соответствующее возражение.

Татьяна, быть пенсионером – нелёгкая задача. И всё же в наших силах сохранить достоинство и самоуважение.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №29, июль 2017 года