Скажи тёте, что она корова!
29.07.2017 00:00
Я мирный житель, но готова вступить в драку

Скажи тётеЗдравствуйте! Сегодня мне сказочно повезло увидеть настоящую «яжемать». Да, вы можете мне не поверить, я и сама не верила до этого дня, что их можно так запросто встретить в городе – не в песочнице, не в транспорте и не в детском магазине. В этих местах мы хотя бы теоретически готовы к нападению мамашек и не удивимся агрессии. Но тут меня застали врасплох.

Ничто не предвещало беды. Я подошла к продавцу прохладительных напитков, чтобы купить бутылку лимонада.

Поблизости никого не было, продавец увлечённо разгадывала сканворд. Заказав литровую бутылку самого вкусного лимонада, я смотрела, как продавец её наполняла. Но бутылка наполнилась лишь наполовину – в бочке закончился лимонад.

Я предложила продавцу пересчитать сумму, та сделала несколько нехитрых вычислений на полях газеты со сканвордами, затем я протянула ей 500 рублей. Всё это заняло не больше двух минут, но за моей спиной внезапно раздался злой голос:
– Долго ещё? Лимонад есть? Дайте!
– Подождите, сначала заберу сдачу, – сказала я, не оборачиваясь. – Люблю, знаете ли, после покупок сдачу забирать.

И тут злой голос перешёл в ультразвук, и я наконец повернула голову. Толстая молодая девица визгливо орала мне в лицо:
– Ты неадекватная, что ли?! Мой! Ребёнок! Хочет! Пить!

Её маленькие чёрные злые глазки буквально сверлили меня, волосы пытались встать дыбом, а изо рта вот-вот должно было вырваться пламя. У ног девицы обнаружился ребёнок лет трёх.

Я, конечно, от неожиданности немного испугалась, но потом душу стал наполнять восторг. «Яжемать»! – пронеслось в мозгу. – Так вот ты какая! Ты существуешь!»

Чуть было не сказала ей об этом, слава богу, опомнилась: не время распалять её агрессию, сначала нужно взять сдачу с 500 рублей.

Продавец уже давно отсчитала деньги и ждала развития событий. И они не заставили себя ждать.

– Даша, скажи тёте, что она корова! – «яжемать» подключила ребёнка.

Тут я вообще поступила подло, заявив:
– Ну, скажи. Мне не обидно.

Честно говоря, я не трепетная лань и, конечно, могла бы пойти в атаку. Допустим, сообщить «яжематери» следующее: «Ты, Даша, только учти, что тётя-корова работает в школе неподалёку, и вполне вероятно, что через несколько лет мама приведёт тебя ко мне учиться. А маму твою я запомнила хорошо».

Я совершенно мирный житель, но готова была вступить в драку – у меня как раз имелось прекрасное оружие в виде пары пакетов с продуктами. Там лежали котлеты глубокой заморозки. Думаю, удар оказался бы очень болезненным. Но зрелище было бы не из приятных. А тут находился ребёнок: зачем девочке вот сейчас, вместо лимонада, лишняя психологическая травма? У неё и так есть «яжемать».

В общем, я специально отнесла свои пакеты на скамейку неподалёку и стала ждать, неторопливо роясь в рюкзаке (да, у меня ещё и рюкзак был). Достала футляр с солнцезащитными очками, надела их вместо оптических, а те убрала в футляр. В общем, давала «яжематери» возможность выпить лимонаду, набраться сил и подготовиться к прыжку. Тут бы её и встретил точный удар в голову котлетами глубокой заморозки.

Но, к сожалению или к счастью, мать не стала меня атаковать, а быстро растворилась в пространстве, я даже не заметила, как это произошло. Оно и к лучшему, конечно, мне уже давно надо было домой, и я ушла, унося с собой последнюю бутылку самого вкусного лимонада и оборонительные пакеты с продуктами. Меня дома ждали дети, я ведь тоже «яжемать».

И всю дорогу меня переполнял восторг: не каждый день повезёт вот так неожиданно в городской суете встретить подобную каноническую особь. Было впечатление, что передо мной персонаж из анекдота!

Не стану рассуждать, кем вырастет её дочка, этого никто не знает. Главное, чтобы она не пришла учиться в нашу школу. Я ничего не имею против девочки, просто такие мамки сильно мешают учебному процессу, принимая школу за свой ареал обитания.

А вообще, не терплю хамского поведения, теряюсь, могу сильно расстроиться, несмотря на свой возраст. Но в той ситуации я очень порадовала саму себя: мне не было обидно, мне было смешно. Тем не менее жителям района советую опасаться и на всякий случай иметь что-нибудь под рукой, чтобы отбиться.

Опубликуйте, пожалуйста, мою историю в газете, чтобы все знали, какие люди бывают!

Из письма Татьяны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, июль 2017 года