Что за пижон?
01.08.2017 18:10
Кто в цирк не попал, все тут собрались

Что за пижон?Здравствуйте, я постоянный читатель вашей газеты, а дважды вы даже печатали мои письма, за что я очень благодарен. Хочу рассказать ещё одну забавную историю.

За год до развала Союза мне по рекомендации врачей на полгода пришлось сменить род деятельности. Из учителей я перешёл на работу в тарный цех плодоовощной базы. Работа здесь была физически необременительной, без стрессов. Бери себе клёпки и тарные дощечки да колоти ящики. Словом, синекура.

Правда, после моего прихода цеху недоставало ещё одного человека. Замначцеха Морозова вскоре закрыла эту вакансию, приведя Аяна – юношу, только что отчисленного из вуза.

Тот с энтузиазмом комсомольца принялся за дело и уже вскоре играючи выполнял дневную норму в 80 ящиков. Но, поработав с ним немного, мы поняли, что это за фрукт. С самого начала Аян не делал ни одного ящика сверх плана, даже если было время. В ответ на замечания бригадира Сакена отбрёхивался:
– Папаша, ты ведь жизнь прожил, сам знаешь, что от трудов праведных… – ну и далее по пословице.

Морозова и начальник цеха Курбанов терпели его. Что поделать – людей не хватало.

Однажды после разгрузки рефрижераторов с овощами из Таджикистана Аян умудрился стащить девять мешков капусты.

В четверг в цеху закончились клёпки, и с утра пятницы нас отправили на помощь овощникам.

– Опять гнилую картошку перебирать? – ворчал бригадир.
– Идите! Яблоки переберёте, – гнала нас Морозова. – И давайте без фокусов – Дудиловский на базе!

Дудиловского, директора базы, разумеется, все знали в лицо. Кроме Аяна – ему ещё не доводилось свидеться с боссом.

Михаил Григорьевич был интересным мужчиной лет сорока. Посещая базу, он никогда не приходил в традиционном костюме с галстуком, а облачался в модную тогда спортивную одежду «Адидас». В таком прикиде никто со стороны не мог заподозрить в нём директора крупной овощебазы большого города. С рабочими он всегда держался просто, но с начальниками рангом ниже себя был строг и даже крут.

В пропахшем гнилью цеху Сакен расставил нас по обеим сторонам транспортёрной ленты, по которой катились яблоки. Мы принялись за выбраковку некондиции, складывая в мешок только подпорченные плоды. А Аян начал шустрить, набирая себе самые хорошие яблоки. Игнорируя замечания бригадира, он почти уже наполнил мешок ароматными фруктами.

Неожиданно в цеху появился Дудиловский. Окинув взглядом работающих, поздоровался и перекинулся парой фраз с бригадиром. Уже на выходе, заметив Аяна, спросил:
– Ты новичок?

Тот, всецело погружённый в своё занятие, кивнул.

– А ты только хорошие яблоки набираешь? – полюбопытствовал директор.
– Да, надо взять домой, – буркнул Аян и неожиданно запросто спросил: – А что, ты тоже хочешь? Набирай – вон их сколько! – и отвернулся, потеряв к собеседнику всякий интерес.
– Ладно, я потом! – хитро улыбнулся Дудиловский и, покачав головой, быстро исчез.

Мы едва сдерживали хохот.

– Дурак, ты хоть знаешь, кто это был? – налетел на Аяна побагровевший Сакен, как только Дудиловский покинул цех. – Это же директор базы!
– Этот пижон в «Адидасе»? – не поверил Аян.

На следующей неделе Морозова поведала нам о прошедшей планёрке у Дудиловского. Рассказав о случае с Аяном, тот в гневе поднял начальника тарного цеха.

– Ты кого к себе набрал? Кто не попал в цирк – все у тебя! – и под общий смех потребовал навести порядок.

В общем, в тарном вновь появилось вакантное место.

Из письма Мейрамхана Сыздыкбаева,
г. Алма-Ата, Казахстан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, июль 2017 года