Но ведь он – просто друг семьи
09.08.2017 00:00
Все говорят, что я преувеличиваю его значение

Но ведь он – просто друг семьиЗдравствуйте. Хочу рассказать свою семейную историю. Вдруг это поможет мне кое-что переосмыслить. Иногда бывает нужен такой «пинок» со стороны.

Мы с женой прожили больше двадцати лет. Это была любовь с первого взгляда. Красивая, весёлая, умная, яркая женщина. Все эти годы она мне очень многое прощала. Через пять лет совместной жизни родила моего самого любимого человека на свете – нашу доченьку.

Но со временем отношения перешли в обыденность. Да, мне было комфортно жить с женой. Она прекрасно готовила, дома всегда уют и порядок. Но вот сексуальная жизнь становилась с каждым годом всё менее активной, мы занимались любовью всё реже. А вот употреблять спиртное я начал чаще. Не скажу, что стал алкашом, но выпить любил.

Шесть лет назад мы купили дачу. Там я пропадал все выходные. Жена сначала тоже приезжала, но потом у неё пропал к этому интерес. А я с удовольствием там проводил время, работал, ну и выпивал, порой очень крепко.

Полтора года назад у меня начался какой-то тяжёлый период жизни, чёрная полоса: зарабатывал мало, постоянно раздражался, срывался на жене. Секса у нас не было вообще. Сначала я увиливал – то выпью и сплю, то трезвый, но боюсь, что в постели ничего не получится. А потом и жена стала избегать близости. Мы начали ссориться. И после очередной моей вспышки супруга указала мне на дверь.

Я снял комнату и стал жить отдельно. Очень переживал из-за развала семьи. Естественно, выпивал. Спустя две недели загремел в больницу. Жена, узнав об этом, сразу приехала, навещала меня почти каждый день. По ночам я много думал и понял: надо что-то менять. Иначе я потеряю её.

Выписавшись из больницы, бросил пить. Пошёл в церковь и попросил Бога вразумить меня, дать силы переломить свой характер. И жизнь стала налаживаться – на работе я получил повышение, а через неделю жена сама предложила начать всё сначала. Я вернулся домой.

Стал зарабатывать деньги, пахал допоздна. Всю зарплату отдавал жене. Но на свои нужды у неё денег не просил, так как устроился ещё на вторую работу. Думал, всё теперь будет как прежде, вернётся прежняя душевная и сексуальная близость. Но… оказалось, что между нами появился третий.

С этим мужчиной мы знакомы очень давно. Он фактически был моим лучшим другом. Часто бывал у нас в гостях – а как же, ведь друг семьи. Я всегда знал, что моя жена ему очень нравится, но не опасался, думал, что он границу не перейдёт. Даже спокойно воспринял ситуацию, когда они вдвоём ночевали у нас на даче, пока я был в командировке. Я верил жене и другу.

Моё терпение лопнуло, когда мы поехали отдыхать в Турцию, и она оттуда постоянно переписывалась с ним. Текста этих эсэмэсок не знаю, но жена уверяла, что просто типа «как дела». Но меня это стало напрягать. Вернувшись из отпуска, я с другом поговорил – честно сказал, что он мешает нам жить, и перестал с ним общаться. Жена, естественно, была в курсе моей точки зрения. Вроде тоже прекратила общение.

А потом я обнаружил у неё «левый» телефон, который она использовала для связи с ним. Конечно, я был в бешенстве. Но жена упёрлась – мол, ничего плохого они не делают, между ними ничего нет, просто иногда перезваниваются и переписываются. То, что я с ним поругался, – моё личное дело, она-то не ссорилась!

Отношения в семье снова стали напряжёнными. В этом году во время Великого поста я не пил вообще. И увидел, что между мной и женой что-то потеплело, отчуждение стало таять. Но спустя два дня после Пасхи я всё обрушил. Пришёл домой пьяным и высказал супруге все свои претензии: и про тайное общение с другом, и про отсутствие у нас с ней секса. Пока был пьян, жена не стала со мной разговаривать. Но на следующий день они с дочкой всё мне высказали. Я, как полный идиот, подумал, что мне снова указали на дверь, обиделся и ушёл.

Снял квартиру. Но понял, что без жены мне совсем плохо. И через неделю решил с ней поговорить. Но было поздно. Если бы я не ушёл из дома, то, думаю, дня через три она бы успокоилась. И, возможно, мы помирились бы и всё наладилось. А раз я сам ушёл, то жена твёрдо сказала: всё, развод. Я очень переживал и переживаю до сих пор.

Живу один. С дочкой общаюсь, отношения хорошие, даже лучше стали, чем раньше. Я несколько раз пытался поговорить с женой, помириться, но в ответ слышу только одно: ты всю жизнь делал всё для того, чтобы наш разрыв когда-нибудь случился, и обратного пути у нас нет.

Я решил начать новую жизнь. Перестал пить, стал ходить в спортзал. На работе у меня всё хорошо, прихожу раньше всех, ухожу позже. Чуть не каждый вечер провожу на кухне, готовлю. Думал, что если я дам жене время, то, может, она успокоится и вернётся.

Но недавно случилось то, чего я боялся. Я заскочил в нашу квартиру и нашёл там своего бывшего друга. Нет, они с моей женой не были в постели. Что они делали, я не знаю. Якобы она его позвала, чтобы отремонтировать розетку. Оба они сказали, что я сам себя накручиваю, между ними ничего нет. Я хлопнул дверью и ушёл.

Кстати, хотя жена всё время и говорила, что наш разрыв окончательный, но на развод не подавала. Я решил подать сам. Но муж её лучшей подруги посоветовал мне не торопиться. Тоже говорит, что я всё преувеличиваю. Может, действительно они просто друзья? Но меня задевает не возможная их интимная связь, а именно их отношения. Жена ведь прекрасно знала, что я против этого, и всё равно втихаря с ним общалась. Я даже спросил её: «Он что, лучше меня?» Она сперва ответила: «Да, он не матерится и не кричит». Потом добавила: «Ну, вообще я не знаю, какой он, я же с ним не жила».

Мне сейчас трудно. Не хочу больше разговаривать с женой, даже стёр её номера телефонов. Пока сам не знаю, люблю ли я её до сих пор? Может, мне просто с ней было комфортно? Но у нас в последние годы не было не только секса, но и общих интересов. Как говорят – «кооператив по зарабатыванию денег и выращиванию ребёнка». С другой стороны, эти двадцать совместных лет не выкинуть из жизни. Она мне была уже родной. А теперь с каждым днём отдаляется всё больше и больше.

Попробовал найти себе женщину. Не получается. Думаю, вряд ли смогу. Такую, как жена, не найду, а хуже мне не надо. Может, всё-таки попытаться помириться, вернуться в семью? Но боюсь, что она всё равно будет продолжать общение с другом, а терпеть это я не смогу. Хотя, если бы она предложила начать всё сначала… Наверное, согласился бы.

Из письма Георгия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №31, август 2017 года