СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Она же не баран, чтобы за неё деньги платить
Она же не баран, чтобы за неё деньги платить
11.08.2017 23:31
Дайте на свадьбу миллион, иначе я убью себя

Она же не баран, чтобы за неё деньги платитьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Обращаюсь не столько за советами, сколько за поддержкой.

Моему сыну Натану в августе будет 24 года. Большой парень уже, почти мужчина. Характер нордический, флегматик. Честный до маразма – то есть не соврёт даже во благо. Ответственный, не курит и не употребляет спиртные напитки – сказал, что даже пробовать не станет, и слово держит. Не сквернословит, уважительно относится к старшим. Очень добрый, тащит домой всех найденных котят и щенят, даже больных, почти безнадёжных. Спасаем и откармливаем уже вместе. Не жадный, не эгоист. В Аллаха не верит, зато верит в коммунистические идеалы. Никогда не пропускает мимо ушей мои просьбы и просьбы дедушки. Заботливый. Работает, имеет два высших образования, свободно владеет английским, в том числе деловым – у него море заказов на переводы разных документов. Серьёзно учит китайский, занимается спортом в свободное время. Сам себе готовит. Помогает всем соседям, если что-то нужно. Все мои друзья говорят о нём: правильный человек.

В ноябре прошлого года познакомился в интернете с милой и красивой девочкой-мусульманкой. Назову её Зуля. Она учится на врача в филиале российского университета. И то ли любовь у них случилась, то ли просто гормоны своё дело сделали, но начали встречаться. Мой сын был у неё не первым, но он это принял и ни разу не упрекнул, она сама мне об этом рассказала.

Чтобы не оплачивать дорогое жильё в Алма-Ате, пригласили девушку жить у нас. Она с радостью согласилась. Они с сыном перевезли её вещи, обустроили его комнату по её вкусу.

До конца учебного года девочка жила у нас. Мы ничем её не напрягали – стирала машинка, готовил мой папа, уборку делала я. Зуля мыла посуду за собой и Натаном. Без всяких просьб почистила до блеска все наши сковороды и казаны. Приятно, но я возмущалась: «Зачем?! Не надо руки портить!» Она только белозубо улыбалась.

Я к ней относилась очень тепло – она такая милая, улыбчивая, лёгкая, покладистая. Сынок мой смотрит на неё с такой нежностью. Чего мне, матери, ещё желать-то?

Напрягали только некоторые моменты. Я часто слышала, как они за закрытой дверью ругались друг с другом. Он обвинял её в переписке с другими парнями по телефону. С тем, что она соглашается на свидания с ними. Я сыну не верила. Девочка же дома сидит, всегда на виду у меня, никуда без Натана не выходит. А такие обвинения я от его папаши сама слышала. Просила дома не ругаться, не радовать соседей криками и разборками.

Сейчас девочка беременна, срок – девять недель. Точно от моего сына. Но тут такое вылезло…

Мы ещё задолго до беременности говорили, что свадьбы с пятьюстами родственниками не будет – мы не олигархи. У нас родственников три человека и друзей столько же. Распишутся, отпразднуем это событие в кафе с самыми близкими и отправим молодожёнов на тёплые острова. Потом сами заработают на пышную свадьбу, года через три-четыре. Девочка только хлопала в ладоши от такой перспективы. Сама говорила, что против этих свадеб, где одни понты. Против дурацких традиций и калыма. Она же не баран, чтобы за неё платили деньги.

Но сейчас у нас настоящий ад. Зуля уехала домой на каникулы, в Южно-Казахстанскую область, и, естественно, поставила вырастивших её маму и бабушку в известность, что она беременна и её официально берут замуж. Но под давлением моего сына сказала родным, что показного торжества, калыма и прочей лабуды не будет.

И началось что-то невообразимое. Натана обвинили в педофилии – мол, девочке «всего 20 лет», в инцесте – с чего бы он слушал меня, свою маму, если не спит со мной. Какой ужас, сын использует невинное дитя, но денег на свадьбу при этом давать не хочет! А у них родственников триста человек. Им всем надо показать, что Зулю берут замуж в белом платье. Провезти на лимузине по посёлку. Подарить золотые украшения маме и бабушке – на это я согласна, но ещё и тёте, и дяде, и даже трёхлетней двоюродной сестре. Вот зачем? А ещё нужно много мелочи, чтобы кидать в детишек, бегущих за лимузином.

В ход пошли самые грязные манипуляции. Нас шантажировали по телефону. Проклинали до седьмого колена. Аборт раз десять обещали сделать – только деньги на это должны были выслать тоже мы. Грозились, что Зуля покончит самоубийством, предварительно написав письмо, что в этом виноваты я и мой сын.

Неделю назад Зуля приезжала, просила простить за хамские сообщения, которые её заставляли писать мне. Я великодушно простила, потому что хотела внука, которого она носит. Они с сыном накупили золотых украшений на всю родню, поскольку Натан как раз получил зарплату. Стоило это «удовольствие» 150 тысяч тенге (около 30 тысяч рублей. – Ред.). Она заверила, что свадьбу её родственники всё-таки справят за свой счёт, тем более что туда приедем только мы с сыном, остальные гости – их родственники.

Уехала, и через три дня опять началось: давайте на свадьбу миллион тенге, иначе я сделаю аборт или убью себя. Я сказала, что вышлю деньги на аборт, так как денег на свадьбу у сына нет.

Как-то расхотела я такую сноху и даже внука от неё. А она пишет, что уже едет и утром будет у нас.

Из письма Мадины,
г. Талгар, Казахстан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №31, август 2017 года