Врач в это время был занят
26.08.2017 00:00
Красивая девушка сказала мне: закрой рот!

Врач в это времяОт редакции. Многим читателям запомнилось письмо убитой горем женщины из Кемерова, матери четверых сыновей. Её пятый ребёнок, долгожданная дочка Юлиана, погибла при родах из-за халатности медиков («Надо платить, чтобы около тебя сидели», №5).

Отстаивайте свои права пациентов уверенно и настойчиво

Здравствуйте, уважаемая редакция! Я с вами уже 15 лет, с нетерпением жду публикаций постоянных авторов и приветствую новых. Пишу впервые, потому что заметка этой несчастной женщины очень задела.

Никогда не думала, что похожая беда коснётся моей семьи. Дочь ждала первого ребёнка, девочку. Как положено, наблюдалась всю беременность. Трижды делали УЗИ, а на восьмом месяце – ЭКГ плода, так как было нарушение сердечного ритма. Нам сказали, что всё в порядке, просто иногда ребёнок давит головой на пуповину. В роддом дочку отправили заранее, за неделю. Состоялся консилиум врачей, снова провели все обследования.

Я очень тревожилась, ведь дочь живёт в Краснодарском крае, далеко от меня. В итоге моя внучка, крупный здоровый ребёнок (вес 4150 – граммов, рост 59 – сантиметров), родилась с двойным обвитием пуповины, синяя и без признаков жизни. Её унесли в реанимацию. Через неделю наша малышка вышла из комы, но долгое время находилась в тяжёлом состоянии. Не могу описать свою душевную боль, от бессилия хотелось биться головой о стену.

Я сама отношусь к среднему медицинскому персоналу, у меня 30-летний стаж, немалый опыт, трудилась в хирургии, в реанимации, в различных стационарах. Сейчас работаю с детьми, малышей люблю, и они меня тоже любят. Проклинать врачей не буду, как мама Юлианы, но скажу так: пусть случай с моей внучкой останется на их совести.

Недавно видела по телевизору передачу о перинатальном центре. Корреспондент жизнерадостно вещал с экрана, что, дескать, здесь родителям выдают розовощёких бутузов, которые появились на свет сильно недоношенными, весом 500 граммов. Не обольщайтесь, дорогие. Такой младенец со стопроцентной вероятностью останется инвалидом, а выходить его стоит государству 1 миллион рублей. И множеству доношенных малышей не оказывается необходимая помощь!

Моя дочь написала жалобу главному врачу – под мою диктовку, разумеется. Ответ ей тоже писали всем консилиумом с привлечением юриста. Так себе отписка получилась, с примесью лжи, с восхвалением заслуг акушерки, врача и тому подобным.
А на самом деле всё произошло потому, что врач в это же время принимал другие роды – там ему дали конвертик. Моя внученька уже задыхалась внутриутробно, но никто этого не заметил. Пусть услышат все врачи города Сочи, что их непрофессионализму и халатности удивляются коллеги из Сибири. Хочется только сказать спасибо докторам и медсёстрам отделения реанимации, которые боролись за жизнь нашей девочки.

Сейчас малышка лежит в неврологии, но скоро её выпишут домой. Нам ещё предстоят длительная реабилитация и восстановление. Очень прошу дружную семью читателей «Моей Семьи» помолиться за здоровье Вероники (её крестили в реанимации) или просто мысленно пожелать ей выздоровления.

Дорогие читатели, дам вам совет как неравнодушный медицинский работник. Обращаясь в бесплатные клиники, непременно отстаивайте свои права пациентов. Без ругани и скандалов, но уверенно и настойчиво. Есть федеральный закон «Об охране здоровья граждан», ознакомьтесь с ним. Пишите письменные заявления заведующему отделением или главному врачу, от написанного не так легко отмахнуться. Не поощряйте взяточничество – это, кстати, вообще отдельная тема. Люди, оказавшиеся в медицине не по призванию, а чтобы «деньжат срубить», – это катастрофа.

Желаю вам всем физического и душевного здоровья.

Из письма Елены,
Иркутская область

Не прошло и часа, как дочка появилась на свет

Тема письма из Кемерова мне знакома, увы, не понаслышке. Я приехала рожать по «скорой», схватки начались раньше срока, дома, на 36-й неделе. В роддоме решили сохранять беременность, поставили капельницу и отправили меня в какое-то помещение с кроватями – видимо, где роженицы находятся в период схваток. Мол, ложись, спи (было около полуночи), утром переведём в дородовое отделение.

Легла, но уснуть не смогла, схватки всё учащались. В темноте я бродила по этому помещению в обнимку со штативом капельницы и подвывала. Кроме меня там больше никого не было. Вскоре боль стала нестерпимой, и я заголосила громче. Пришла акушерка-стажёр, молодая красивая девушка, думаю, моложе меня лет на пять, а мне было 29. Как она на меня кричала!

– Чего орёшь? Тут за стенкой женщины после кесарева отдыхают, как тебе не стыдно! Закрой рот, нечего было ноги раздвигать, если терпеть не можешь!

И ещё много чего в том же духе, на «ты», с оскорблениями. Я ей не отвечала, мне уже было всё равно. Это разозлило её ещё больше.

Потом она ушла за врачом, а ко мне подошла уборщица, женщина лет 50, нерусская. Она пожалела меня и научила правильно дышать во время схваток. До неё никто мне об этом не говорил, хотя я и на учёте в консультации стояла, и на сохранении в том же роддоме лежала. Я очень ей благодарна, всегда вспоминаю добрым словом.

Вскоре пришла врач, посмотрела меня и прямо изумилась:
– Да ты рожаешь! Раскрытие шейки уже на восемь пальцев!

К счастью, всё закончилось благополучно. Но могли бы возникнуть большие проблемы, так как роды оказались стремительными, хоть они и первые. Не прошло и часа, как дочка появилась на свет.

Из своего опыта соглашусь с автором письма: о вежливых и профессиональных медиках в наших роддомах можно только мечтать.

Из письма С.Ш.

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, август 2017 года