Ищите других собеседников
28.08.2017 00:20
Часто приходится притворяться больной

Ищите других собеседниковЗдравствуйте, уважаемые сотрудники и читатели газеты «Моя Семья»! Не пропускаю ни одного номера и заметила, что летом особенно актуальна тема поездов дальнего следования. Вот и вы уже посвятили ей несколько заметок. Понятно, у жителей нашей огромной страны лето – период отпусков, многие семьи едут отдыхать на Юг. Может быть, и моё письмо тоже напечатают, очень хотелось бы высказать своё мнение.

Многие читатели ругают Анну Макарову из Санкт-Петербурга, автора письма «Знает же, что у неё неадекватный ребёнок» (№28), которой в поезде мешали трёхлетний сын соседки по плацкарте, да и другие пассажиры. Кто-то предлагает Анне брать такси или летать самолётами. А я хочу за неё заступиться.

Во-первых, она пишет о поведении людей, которое совершенно неприемлемо. Во-вторых, билет на самолёт сейчас стоит бешеных денег, не у всех есть возможность слетать на Юг. Мне путёвка в Турцию с проживанием и питанием обошлась дешевле, чем моим друзьям – один только перелёт в Адлер и обратно.

Согласна с Анной, когда та пишет о наглом поведении людей, покупающих верхние полки, но считающих, что они имеют полное право отдыхать и на нижних. Дорогие, я вот специально беру билеты одной из первых, стою в очереди, чтобы взять нижнее место, – всем понятно, что оно удобнее. Но если вам досталась верхняя полка, будьте добры проводить время на своём месте. Можете только спуститься поесть три раза в день, а в остальное время придётся лежать наверху: вы же платите за одно место, а не за два. Я всегда говорю об этом наглецам, которые позволяют себе долгое время сидеть на моей нижней полке. Ничего, залезают обратно к себе – я ведь тоже хочу отдыхать. Так что правильно автор письма проучила наглого мужчину, который покусился на её нижнюю полку, – всю дорогу лежала, не давая ему сесть.

Что касается детей, то некоторые матери просто поражают. Неужели нельзя взять с собой книжки, раскраски, игрушки? Когда еду в поезде с внучкой, всегда беру гору вещей, чтобы можно было её занять и не мешать окружающим. Да и зачем вообще ехать отдыхать с малышами, тем более на поезде? А многие родители и годовалых младенцев берут с собой в отпуск.

Признаться, храпуны тоже раздражают. Люди, имеющие такт и знающие о своей проблеме, не засыпают раньше всех, а спокойно ждут, когда остальные погрузятся в сон.

Но вот о ком Анна забыла упомянуть, так это о болтушках.

Почему-то некоторые люди считают, что в поезде можно весь день трепаться с соседом по купе, используя его и как психолога, и как лучшего друга (подругу). Я люблю путешествовать в тишине, лучше почитаю книгу или посмотрю в окно, бесконечный пустой трёп сильно раздражает. Поэтому часто приходится притворяться больной или спящей, чтобы меня оставили в покое и нашли другого собеседника для повествования о своей нелёгкой судьбе.

В общем, хочу сказать, дорогие путешественники, что нужно уважать окружающих и знать правила поведения в поезде. Тогда не придётся ругаться и нервничать.

Из письма Натальи Андреевны,
г. Екатеринбург
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №34, август 2017 года