Барыня гуляет
28.08.2017 17:13
Такое внимание вскружило дочке голову

БарыняЗдравствуйте! У нас с мужем две дочери, младшей 11 лет. Обычный ласковый, спокойный, послушный и, как я думала раньше, беспроблемный ребёнок. Но недавняя ситуация показала, что это не так.

В нашем доме есть копилка. Стоит в общедоступном месте – в ней хранятся купюры, которые выручают «за два дня до зарплаты». Принцип: взял тысячу – положу две. В копилке было около 10 тысяч рублей.

У дочери есть карманные деньги, даём ей от 500 до 1 тысячи рублей в месяц, то есть сумма не фиксированная. Например, дочь идёт гулять, просит деньги, чтобы купить что-нибудь. Даю рублей сто, вот и набегает. Недавно она решила потратить их на всякую мелочёвку, я отговаривала, но сильно не настаивала – её деньги, ей и решать. На предложение подкопить и купить что-нибудь серьёзное дочь не согласилась.

Потом она нашла на улице тысячу рублей, я узнала об этом постфактум. Эту тысячу ребёнок снова спустил на лакомства, хотя дома куча конфет, да и в шоколадке я никогда не отказывала. Сказала дочери, что сумма не очень маленькая и можно было бы найти ей другое применение. Но опять же, я понимала, что это её деньги.

Вскоре дочь сообщила, что снова нашла тысячу. Я не поверила и заподозрила неладное. Только вот мне и в страшном сне не могло присниться, откуда эти деньги. Муж даже попенял мне, что не верю ребёнку, но он всегда готов её оправдать.

А потом мне понадобилось достать из копилки тысячу – зарплату давали на следующий день. Утром попыталась вытрясти купюры. 50 рублей, ещё 50 и ещё. Всё. Разбудила мужа, мы с ним даже фонариком в копилку светили.

Это случилось за двадцать минут до выхода на работу. Я разбудила детей. Младшая созналась, что деньги из копилки взяла она – снова купила всякую мелочь и сладости, которые съела с друзьями.

Я была в шоке, не знала, как себя вести. По дороге на работу расплакалась. Хорошо, утром был ливень, если кто и заметил мои слёзы – виду не подал. Надо сказать, до меня довольно долго всё это доходило. Пока шла на работу, было чувство, будто меня пыльным мешком по голове ударили. А уж потом появилось осознание того, что случилось.

Через пару дней мы собирались в краевой центр в аквапарк, должна была приехать сестра с дочкой, они тоже хотели развлечься. Но я решила: всё, дочка «наплавалась» на год вперёд, пусть теперь дома посидит.

Вечером её наказала. Сначала прочла лекцию о воровстве, вранье и тому подобном. Потом, каюсь, пару раз прошлась ремнём, впервые за её 11 лет. И в первый раз поставила в угол. Муж промолчал.

Сказать, что для дочери это было потрясением, – ничего не сказать. Если уж мама взялась за ремень, значит, дело зашло слишком далеко. По её лицу было видно, что она даже не сразу поверила в происходившее. Потом, стоя в углу, исподтишка осматривала попу: что там ремень натворил.

Я раздавлена. Даже подумать не могла, что мой ребёнок будет у меня красть. Спросила дочь:
– Мне что, в своём доме теперь прятать деньги от своих же?

Она промолчала. Мы действительно никогда не прятали деньги, ну как это можно – не доверять тому, с кем живёшь?

Потом дочь сказала, что всё поняла, пообещала, что больше такого не будет, и прочее.

Я сначала растерялась, не знала, как нужно на неё воздействовать, о чём говорить, на чём заострить внимание и чем пригрозить. Подозреваю, всё началось с тех карманных денег. Наверное, накупила безделушек и сладостей для друзей, а потом голову вскружило такое внимание к её особе – и понеслось. Барыня гуляет! Захотелось ещё и ещё, не смогла себя пересилить. Как она о них вспомнила-то, об этих деньгах в копилке, зараза мелкая?

Признаюсь, наша младшая дочь довольно избалованна, она не знает цены деньгам, не понимает этого в силу возраста. Думаю, ей и в голову не пришло, что в копилке достаточно крупная сумма и что она оставила нас без денег в такой момент. Как это – нет денег? У мамы с папой они всегда есть. Да, мы в семье почти не обсуждаем отсутствие денег, не акцентируем на этом внимание. Вряд ли дочь когда-либо слышала, что мы не можем купить такую-то вещь, что деньги достаются с трудом и их надо беречь. С детьми об этом не говорим – возможно, поэтому дочь так легко расправилась с деньгами, цены которым не знает.

При этом не считаю, что в 11 лет нужно разбираться в том, как складывается бюджет семьи. Я до 19 лет жила, не интересуясь у родителей, как он формируется. Научилась этому, выйдя замуж. И ведь все ведут семейный бюджет по-разному, когда дочь вырастет, сама решит, что ей делать. Но она не понимает, как достаются деньги, и это нехорошо. И ведь дочь копила на телефон, около года собирала по рублику! А когда купила, желание было удовлетворено и больше копить деньги она не захотела.

В последнее время мне на глаза постоянно попадались статьи на тему «ребёнок взял деньги», «ребёнок не отдаёт сдачу». Я часто слышала такие истории от других и думала, что уж мне-то, слава богу, такое не грозит. И вот вам, пожалуйста, получите.

Спросила у старшей дочери, случалось ли с ней такое, что она растратила родительские деньги. Она ответила: было. Однажды не отдала сдачу, а я узнала и всыпала ей по первое число. Как рукой сняло клептоманию.

Младшая вроде бы осознала свою вину, ей было стыдно, она плакала. Я на ночь к ней подошла, наклонилась, обняла и попросила никогда-никогда так не делать. Смотрю – покатилась слезинка, закивала. Посмотрим.

На следующий день обнимались, сидя на диване у неё в комнате, я спокойно рассказала, что чувствовала в этой ситуации, как сама выглядела в своих глазах, как мне было стыдно, как я переживаю. И что мне очень не хочется прятать от неё деньги, а хочется доверять, как прежде.

Из письма Елены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, август 2017 года