Господь этого не прощает
22.02.2012 00:00
Мы причисляем себя к крепкому среднему классу

Господь этого не прощаетНе знаю, нужно ли кому-то это письмо, но оно очень назрело. Хочу обратиться к читательницам «Моей Семьи». Сама газету читаю часто, тем более сейчас, находясь в декрете, и, если честно, давно раздражает нытьё наших женщин: то муж дурак, то родственники достают, а чаще просто всё плохо, работать тяжело, дети растут неправильно и так далее, и тому подобное. Нет, если удел человека – страдание и вообще нет желания что-либо делать, то, конечно, живите как хотите, вопрос только: зачем? В общем, моё письмо не для тех, кто считает, что цель жизни человека – диван, уютная, необременительная работа и какой-никакой, но свой мужичонка рядом. Я пишу для тех, у кого есть воля изменить себя. Отдельно хочу сказать, что понимаю бездействие человека, лишь в том случае, если он инвалид. Все остальные, извините, только оправдываются.

Мне 38 лет, имею два высших образования, работаю директором на крупном московском предприятии, в моём подчинении 3 тысячи человек. Кроме того, пишу статьи по профессии, являюсь консультантом в своей области. У меня любимый муж, двое детей, две машины, две квартиры, коттедж. Могу себе позволить два раза в год съездить куда угодно за границу. Замужем, правда, в третий раз, но мы вместе вот уже три года и я очень счастлива. Мы не миллионеры, но причисляем себя к крепкому среднему классу.

А стартовые данные мои были такие: родилась в очень бедной московской семье, родители пили, жили мы в «хрущобе». Внешность у меня средняя (ну, или чуть выше), училась всегда тоже средне, лучше давались гуманитарные предметы и логика. Из-за отсутствия денег возможности учиться в институте поначалу не было. Первый брак, что называется, по залёту, оказался неудачным, да и второй тоже.

Поэтому, если кому-то интересно, как фактически с нуля достичь того, чего я достигла, – добро пожаловать. А кому и на диване неплохо, могут не читать.

Начну с примера. У меня есть подруга, которая считает, что женщина не должна тяжело работать. В итоге она сидит с двумя детьми на копейках и еле выживает. И ладно бы это была её принципиальна позиция: дескать, в нищете, да не в обиде. Нет! Она хочет жить в достатке с любимым мужчиной и ничего для этого не делать.

А если в жизни подруги возникает мужчина, она мгновенно предъявляет ему претензии по материальному обеспечению как её самой, так и детей. Как правило, после этого мужики либо исчезают совсем, либо сильно задумываются – а на фиг им это надо?

Подруга моя – москвичка. Я давно работаю в коммерческих структурах, а ещё раньше занималась рекрутингом (подбором персонала. – Ред.) для одной столичной компаний. Так вот, москвичи в этой компании редкость, к ним уже давно относятся с подозрением, работодатели не верят, что москвич может хорошо работать. Потому что чаще всего результата добиваются люди, в чьём паспорте в графе «Место рождения» записаны такие деревни, такие медвежьи углы, что диву даёшься, как они вообще оттуда до столицы доехали.

Ко мне тоже сначала отнеслись с подозрением, но я сумела убедить руководство в том, что я ценный работник.

Так как же добиться успеха в карьере? У меня есть несколько правил.

1. Верьте в Высшую Силу, например в Господа Бога, и поступайте по заповедям – на любом рабочем месте, в коммерческой организации тоже.
2. Вы всегда должны быть настроены оптимистично, так как оптимизм порождает энтузиазм, веру в свои силы, активность. Поверьте, и у меня были злые свекрови и нехорошие работодатели, но это всё такая ерунда, если есть чёткая цель.
3. Никогда не надейтесь на протекции. Езжайте в большой город, где вас оценят по делам вашим, а не будут держать из милости, потому что неудобно перед каким-нибудь общим знакомым Иваном Ивановичем.
4. Не обманывайте себя – не живите с нелюбимыми людьми, Господь этого не прощает. Это правило касается не только мужей, но и вашей родни.
5. Не надо слишком «париться», потому что, как сказал царь Соломон, всё пройдёт. Раньше я была настоящим трудоголиком и много вкалывала по жизни. Так вот, рабочая продуктивность у нервных и замороченных людей намного ниже, чем у спокойных и ищущих пути оптимизации своих трудовых затрат.
6. Развивайтесь. Сядьте и подумайте: какие из ваших жизненных принципов изменились за прошедший год. Были ли книги, повлиявшие на сознание, показавшие ситуацию с другой стороны? Случилось ли разочарование, которое продуктивно сказалось на вас? Лично я знаю, что от природы глуповата и упряма. Когда в 35 лет стала понимать, что младшие коллеги учат меня работать по-другому, чуть было не встала в позу. Слава богу, тогда хватило ума принять изменившиеся условия и поменять свои убеждения. Ощущения были такие, будто я – растение, пробившееся сквозь асфальт. В итоге получила новые регалии и сделала следующий шаг в карьере. Итак: косность мышления – главный враг успешности.
7. Много работайте.

Отдельно хочу высказаться по поводу мужчин. Здесь у меня тоже существует несколько правил.

1. Не надо сидеть и выть от тоски, ищите своего мужчину. У меня получилось не с первой попытки, но я нашла и любовь, и счастье. Знаю, что, скорее всего, у нас в жизни будут разные ситуации, но по крайней мере три счастливых года у меня уже есть. Да и последние лет 12 я счастлива хотя бы тем, что не сидела замужем за человеком, который разрушал и себя, и меня.
2. Оценивайте себя адекватно. Я не искала миллиардера даже при своей должности и внешности чуть выше среднего. Я искала и нашла в 36 лет того, кто был мне ровней. И не надо думать, что если у вас попа, как тумба, а главное хобби – плевание в потолок, то муж обязательно должен хорошо зарабатывать. Мужчины тоже оценивают, им интересны развивающиеся натуры.
3. Не ждите мужчину долго. Если он вам не звонит, это значит, у него не телефон потерялся, а просто мужчина не ваш. Идите дальше.
4. Любая боль проходит. Я, дура, целых шесть лет любила одного. Не тратьте на это слишком много сил. Проплакала выходные – и будет.
5. Нужно быть хитрой.

Мне однажды кто-то посоветовал простую хитрость: создайте мужчине такую атмосферу, чтобы он чувствовал, как ему с вами хорошо. Мужчины в принципе просты, они и сами это часто повторяют: всё, что им от вас нужно, – это устроенный быт, секс, лёгкость характера, видимость здоровья. Я в мужа влюбилась с первого взгляда, но всё равно у него были сомнения в отношении меня, никто не отменял его избирательность, некую мужскую нерешительность. Так вот, чтобы побороть мужские сомнения, создавайте «дефицит себя». Но в любом случае помните: достойный мужчина достоин усилий. А если он раскачивается годами, подумайте, нужно ли вам такое счастье.

Если хоть кто-то задумается над моим письмом и хоть одна строчка поможет кому-то обрести себя, буду искренне рада.

Без подписи