Муж ударил по больному
08.09.2017 00:00
Все чувства притупились, секса не хочу: кризис

МужЗдравствуйте, «Моя Семья»! Сейчас уже немного пришла в себя и решилась написать о том, что произошло.

Мы с мужем прожили в браке почти 17 лет, у нас две дочери – 14 и 10. Год назад мужа повысили в должности, стал прилично зарабатывать. Я же последние месяцы не работала после сокращения, занималась детьми и домом. У старшей дочки был сложный период, сейчас всё устаканилось, она хорошо закончила учебный год.

Но в последнее время мы с мужем отдалились друг от друга. Он приходил с работы, смотрел телевизор и ложился спать. Да, уставал, часто мотался в командировки, но так было всегда, и отношениям это не мешало. А теперь муж стал срываться на детях, на меня тоже покрикивал, особенно если в чём-то требовалось его участие. А ведь я очень многое взяла на себя: покупку продуктов, уборку, все дела по дому, заботу о детях. Когда переводила дочку в другую школу, просила мужа тоже в это включиться, но в итоге всё сделала сама, потому что сколько к нему ни обращалась, он всегда на работе и занят.

В июле, перед отпуском, поехал в очередную командировку. Накануне был взвинченный, орал по любому поводу. Мы поссорились, он жёстко высказал, что третьего ребёнка у нас нет по моей вине. Сейчас думаю – и хорошо, что нет, а тогда плакала, было обидно: ведь я даже операцию делала, чтобы повысить шансы забеременеть – и ничего. А он ударил по больному.

В общем, уехал, через четыре дня вернулся, и мы отправились в отпуск. Вот там-то и начался кромешный ад.

В первый день всё вроде было ничего. На второй поехали с дочками в соседний город. Старшая забыла дома бутылку воды, отвлеклась на телефон – муж стал вырывать его у дочери из рук и орать, чтобы шла назад, за бутылкой. Младшая была в шоке от его реакции, расплакалась. День оказался испорчен. Вечером я спросила, что происходит, ответил, что не знает, – кризис какой-то, видимо, переработал. А сам просто чужой, в глаза не смотрит, не разговаривает, ложится спать, отворачивается, и всё.

Ради детей решила не обострять ситуацию: чужая страна, вывезли дочек к морю. Ещё пять дней прошли в напряжении. Муж общался со мной совершенно как с чужой, полностью игнорировал. Не выдержала, спросила ещё раз, в чём дело, предложила свою поддержку.

– Ты потерпи, – сказал. – Приеду – пойду к психологу, буду разбираться, чтобы никого не обманывать. Сам не знаю, люблю тебя или нет. Все чувства притупились, секса не хочу, кризис.

У меня из-под ног земля ушла. Спросила, как же с ним ложиться в одну постель, если он даже не разговаривает со мной. Я не смогу жить под одной крышей, как с чужим. И он ответил:
– Давай поживём отдельно.

Насильно мил не будешь, я согласилась. И сказала – пусть тогда у нас будет право на личную жизнь, возможно, мы ещё найдём каждый своего человека. Муж кивнул. Потом спросил:
– А если поймём, что не можем друг без друга? Тогда я вернусь?

Ответила, не знаю, что будет дальше, и попросила купить мне билет домой. Старшая дочь взрослая, всё уже понимает, муж подозвал её и сказал, что нам с ним надо пожить порознь. Спросил, хочет ли она улететь со мной или останется с ним, – дочь попросила билет и себе. Он не стал отговаривать, просто пошёл и купил. Младшая сказала, что останется с ним на море.

После этого он ушёл с детьми гулять по набережной. Я осталась одна, пила на балконе вино, купила сигареты, несмотря на то что обычно не курю. Меня трясло, зубы стучали, хотя на улице было душно. Я просто не узнавала мужа. Через два часа они пришли, он пожелал мне спокойной ночи, и уже через 15 минут из комнаты, где он спал, донёсся храп.

Утром мы улетели. Не помню, как добрались до дома. А там я увидела все наши общие вещи и расплакалась от непонимания, что происходит. Выпив корвалол, отрубилась.

Спустя восемь дней прилетели муж с младшей дочкой. Мы поговорили, он попросил неделю на переезд – значит, не передумал. Всё такой же чужой.

– Денег снимай сколько надо, – сказал, – счёт общий и две карты. К детям приходить буду.

Я спросила о разводе – не хочет. Предложил любую помощь, какая только нам понадобится. Я сказала, если что, тоже готова помочь – не хочу вражды. И уехала с детьми на дачу.

За то время, что была в городе без него, нашла работу, сейчас в процессе устройства. Раньше муж обещал помочь с хорошим местом, но после случившегося уже не заговаривал об этом.

Вчера на даче я проткнула ногу ржавым гвоздём, ездила колоть сыворотку от столбняка. Муж об этом узнал из телефонного разговора с дочерью, но не позвонил мне, не прислал эсэмэску. Я так поняла, ему уже всё равно.

Мне плохо и больно, но стараюсь держаться – дети рядом. Старшая дочь говорит, что без него спокойнее, никто не орёт. Наверное, это всё, и наши отношения уже не имеют будущего. Понимаю, что привыкну, все привыкают. Но пока эти первые недели функционирую, как робот. И ведь ничего же не объяснил, кроме того, что у него кризис!

Из письма Марии
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №35, сентябрь 2017 года