Произошла остановка сердца
11.09.2017 00:48
Надо оберегать наших медиков от злых слов

ПроизошлаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Больше не могу молчать, решила написать вам. Сердце кровью обливается, когда читаю о жалобах на наших врачей. Да ещё некоторые читатели сравнивают российских медиков с европейскими – разумеется, не в пользу наших. Это несправедливо!

Я пять лет жила в Германии, и, конечно, приходилось обращаться в лечебные учреждения. Там сталкивалась и с хорошим отношением, и с плохим. Всё везде зависит от людей.

Например, мама моей подруги попала в немецкий госпиталь в пятницу вечером. Её практически не лечили, да и покормили только в субботу утром. А ведь у неё диабет, необходимо питаться строго по часам. В результате у пожилой женщины наступила диабетическая кома, произошла остановка сердца: летальный исход. Подруга до сих пор судится с госпиталем, но пока безрезультатно. Так что не надо идеализировать Европу, бывает всякое.

Кроме того, у нас огромная территория, одна только Якутия по площади равна нескольким Франциям. Конечно, в такой колоссальной стране, как Россия, можно найти негативные случаи, да и обустроить её сложнее, чем небольшие европейские государства.

Но большинство отечественных медиков – трудолюбивые, самоотверженные, прекрасные люди, не раз совершавшие подвиги во имя спасения наших с вами жизней. Например, у нас великолепные кардиохирурги, к ним едут лечиться из других стран. И это только одно направление медицины!

О кардиохирургах я знаю не понаслышке: моему сыну делали операцию на сердце по квоте в Военно-медицинской академии, а до этого он лежал в НИИ скорой помощи. Все врачи обеих клиник, не жалея сил, буквально вытаскивали моего сына из лап болезни, а медсёстры самоотверженно за ним ухаживали. И я не заплатила ни копейки, только дарила цветы, но ведь это естественно. После операции сын наблюдался в районной поликлинике. И снова – забота, лечение на самом высоком уровне и совершенно бесплатно.

Мои друзья из разных городов тоже рассказывали немало историй о хороших, профессиональных, душевных докторах. Надо молиться за наших российских медиков, беречь их от злых слов. Да, к сожалению, есть среди них и те, кто забыл о священной клятве врача, ну так они могут надеяться только на Божье прощение. Если, конечно, успеют покаяться.

Из письма Натальи Владимировны,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2017 года