СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Перевес на стороне противника
Перевес на стороне противника
21.09.2017 19:06
Вдруг меня опять перестанут кормить и бросят в топку?

ПеревесЗдравствуй, любимая «Моя Семья»! Вы уже дважды печатали мои письма, и за это огромное спасибо. Но сейчас хочу не просто рассказать забавную историю, как раньше, а нуждаюсь в совете и помощи психолога. Приходится воевать со своим телом и со своим характером, но перевес на стороне противников.

Очень надеюсь, что вы не отругаете меня за то, что «с жиру бешусь». Хотя дело в буквальном смысле в этом. У меня есть любящий муж, взрослая дочь, которая радует успехами, есть возможность не работать. Но бессовестный мой организм мешает быть счастливой.

Проблема в том, что во втором браке, очень удачном, я здорово растолстела. Внешне эти прилипшие 20 килограммов не так уж сильно меня портят, из-за высокого роста я не выгляжу безобразно. Но мне так тяжело их таскать на себе, привыкла всю жизнь быть тонкой и звонкой. И к тому же я очень боюсь болезней, которые возникают из-за полноты, – гипертонии, диабета и прочих неприятностей.

Расскажу всё по порядку. Мне 42 года, моей дочери – 19, она студентка, живёт и учится в другом городе. С её отцом я развелась уже девять лет назад. Пока жила с первым мужем, никаких проблем с весом у меня не было. Я в душе сластёна, но ни бывший супруг, ни дочка сладкого не любят. Я и не покупала ничего такого в дом. А в гостях съедала кусочек торта или пару конфет и спокойно жила дальше.

Вообще у нас в той семье не было особого культа еды, как-то сложилось с молодости, никто не придавал значения этим моментам. Да, я варила суп, жарила котлеты, но без изысков и излишеств. Ели все по очереди, дочь отдельно, мы с мужем – как придётся. Семейных трапез почти не устраивали. Я, бывало, сделаю себе овощной салатик или чаю выпью с бутербродом – и сыта.

Потом мы с мужем развелись, я очень переживала, и был период, когда стала «заедать» обиду, постоянно покупала что-нибудь вкусное. В итоге поправилась, но быстро взялась за себя, так как понимала, что нужно устраивать свою жизнь, а для этого – хорошо выглядеть. Буквально за пару месяцев вернулась к обычному весу, и больше у меня таких проблем не возникало – пока я была, как говорится, в поиске.

За шесть лет у меня случилось несколько романов, всё как положено – с любовью, ревностью, надеждой, страстями. По натуре я очень эмоциональна, и мои мужчины оказались, как на подбор, яркими личностями с бурным темпераментом, я всё время была в напряжении, «горела», много переживала. В общем, любовные вихри помогали держать себя в форме, я даже похудела, все говорили, что остались одни глаза. Ну да, ведь всё время на нервах, частые ссоры, стрессы.

Но три года назад я встретила замечательного мужчину, с которым у нас сложились не страсти-мордасти, а настоящие чувства, сильные и глубокие. Мы поженились, и теперь я абсолютно счастлива. К сорока годам наконец-то узнала, что такое подлинная любовь, забота, тепло души. Муж меня очень любит, во всём поддерживает, помогает. У него хорошо оплачиваемая работа, и трудится он в основном дома, удалённо. Через полгода совместной жизни он попросил меня оставить бухгалтерию (которую, кстати, я всегда ненавидела) и заниматься хозяйством.

Я с радостью согласилась – и подписала себе этим приговор. За два года набрала лишние 20 кило. И это неудивительно. Мой муж очень любит вкусно поесть, обожает выпечку, домашние десерты. Для меня радость готовить для него, я постоянно в поиске необычных рецептов, всё время стараюсь чем-то удивить. У нас традиция – обязательно есть вместе, за красиво накрытым столом.

Муж совершенно не поправляется, он стройный, я бы даже сказала – сухощавый. При этом ест за троих! А я-то ем за себя одну, но разнесло меня вон как. Ну неудивительно – наконец-то дорвалась до сладкого, до всяких кулинарных изысков, да и эмоции успокоились, не горят калории в топке постоянных страстей, переживаний и конфликтов.

Пробовала не садиться с мужем за стол – он огорчается. Да и я тоже. Садилась с ним, но вяло жевала что-то своё, диетическое, – этот номер тоже не прошёл. Ну не могу я не есть вкусное, которое перед носом стоит! Съесть чуть-чуть тоже никак не получается, это просто пытка какая-то.

Да, всё знаю, надо заниматься спортом, расходовать калории. Но с физкультурой не дружу с детства, ненавижу монотонные занятия типа тренажёров. Подруги с удовольствием ходят в фитнес-клуб, зовут с собой, а я не могу себя заставить. Для этого мне просто какой-то душевный подвиг нужно совершить, и столько внутренних сил на это уходит, что после похода в зал я набрасываюсь на еду с утроенной энергией. И какой смысл?

Понимаю, что главная моя проблема – отсутствие мотивации. Мужу я в новом объёме нравлюсь, он говорит, что я стала гораздо женственнее. Но мне-то самой тяжело, да и вечный страх перед болезнями… Плохо, что нет материального стимула: раньше я всегда боялась поправиться из-за того, что опасалась не влезть в любимую одежду. Теперь этих проблем нет, купила себе много новых красивых вещей, и всё тут. И дома такая умиротворяющая, расслабляющая атмосфера. Я чувствую, что мне всё труднее сопротивляться гастрономическим соблазнам.

Ну как же мне подтолкнуть себя к избавлению от лишнего веса? Ведь я продолжаю набирать килограммы, а впереди ещё климакс – и я знаю, что тогда похудение станет и вовсе непростым! Серьёзно, боюсь лет через десять разожраться до состояния, отвратительного мне самой и окружающим. Лучше ведь не доводить до этого. Но как переломить себя, уговорить, заставить? Пожалуйста, подскажите!

Валерия,
г. Ярославль

Комментарий психолога

Валерия, очень хорошо понимаю вашу проблему. Сама не раз сталкивалась с тем, что и «есть хочется, и худеть хочется». И если бы какой-нибудь учёный нашёл способ, как это совместить, то женщины всего мира поставили бы ему памятник при жизни.

Вы прибавили 20 килограммов за два года. Это, конечно, много. Но больше на 20 кило – по сравнению с чем? С тем периодом, когда у вас «одни глаза остались»? Так, может, это и неплохо? Вы не пишете, какой у вас рост, какой вес, но отмечаете, что из-за вашего высокого роста лишние килограммы не выглядят «безобразно».

Может быть, организм, который вы называете «бессовестным», просто восстанавливает то, что потеряно из-за постоянных стрессов? Ну и ещё запасает немного на будущее: вдруг его опять кормить перестанут и бросят в топку страстей? Для нашего организма главное – не внешний вид, а выживание. Так что он вовсе не «бессовестный», а мудрый.

Валерия, вы хотите быть «тонкой и звонкой», как раньше. Но в 42 года это уже проблематично. Очень редко кому удаётся сохранить свой привычный вес в таком возрасте. Для этого нужна соответствующая генетика, как у вашего мужа, или надо всё время соблюдать диету и заниматься спортом.

Вы спрашиваете, почему при полном понимании необходимости держать вес вы продолжаете набрасываться на сладкое и разные кулинарные изыски.

Знаете, учёные заметили одну интересную вещь. Людям, перенёсшим инфаркт, говорят: если вы не измените свой образ жизни, не бросите курить, не избавитесь от лишнего веса, не будете соблюдать диету, то проживёте не более двух-трёх лет. И только один человек из семи прислушивается к советам врачей и начинает выполнять их рекомендации. Остальные продолжают жить как прежде. Они что, хотят смерти? Вовсе нет.

В психологии это называется столкновением мотиваций. Допустим, человек, перенёсший инфаркт, каждый вечер ест стейк. Но для него это не просто кусок мяса. Это ужин с семьёй, это общение, это чувство, что с тобой рядом близкие люди. Словом, это – жизнь. И отказаться от всего этого – значит умереть сегодня, а не через два-три года.

То же самое, только в менее трагическом ракурсе, происходит и у вас в жизни, Валерия. Совместная трапеза с мужем – это ваш способ выражения любви к нему. Он любит вкусно поесть, обожает выпечку, домашние десерты. И для вас радость – готовить для мужа, кормить его, удивлять новыми блюдами. Отказаться от всего этого – значит потерять что-то очень ценное для вас. Именно поэтому у вас не получается есть что-то диетическое или по «чуть-чуть» во время совместной трапезы.

Но давайте подумаем, Валерия, так ли уж страшен лишний вес, если он, конечно, не превышает все мыслимые пределы. Мужу вы нравитесь в новом объёме, он считает, что вы стали гораздо женственнее. Проблемы «не влезть в любимую одежду» у вас тоже нет – всегда можно купить новые красивые вещи.

Вы боитесь болезней, «которые возникают из-за полноты», – гипертонии и диабета. Да, лишний вес способствует появлению этих заболеваний. Но вовсе не является их основой. Есть множество людей с вполне нормальным весом или даже пониженным, которые страдают гипертонией и диабетом. И наоборот, полные люди – не всегда больные.

Если говорить о причине этих заболеваний, то это уж скорее стресс, чем лишний вес. И если вы будете переживать из-за каждой съеденной плюшки, то быстрее накликаете себе что-нибудь подобное.

Но что же делать, спросите вы. «Разожраться до состояния, отвратительного мне самой и окружающим»? Нет, конечно.

Если бы у меня была возможность поговорить с вами, Валерия, я бы задала такой вопрос: «А что ещё вы любите с мужем делать вместе, кроме как завтракать, обедать, ужинать за красиво накрытым столом? И, наверное, заниматься сексом?»

Дело в том, что чем больше у людей совместных действий, тем крепче их брак. Почему бы вам не придумать занятия, которые были бы и приятны, и полезны для вас обоих?

К похудению есть только два пути: либо потреблять меньше калорий, либо больше их тратить. Отлично понимаю ваше нежелание ходить на фитнес. А что если вам с мужем купить абонементы в бассейн? И плавать вместе. Это и приятно, и полезно. Или взять скандинавские палки и каждый день делать несколько кругов по парку. Или кататься на велосипеде. На лыжах зимой. Да, вашему мужу не надо худеть. Но если он работает удалённо – значит, мало двигается. А это тоже не полезно для здоровья.

Сейчас много возможностей найти себе нескучное занятие: можно танцевать, кататься на роликах, горных лыжах, ездить верхом на лошади, ходить в походы разной сложности. Выберите то, что вам обоим нравится. И это будет способствовать естественному снижению веса. А также ещё больше укрепит ваши отношения.

Кроме того, предлагаю вам, Валерия, стать идеальной хозяйкой. Домашняя работа требует большой траты энергии. Например, чтобы вручную вымыть пол, надо затратить 120 килокалорий. Столько же – если отдраить до блеска ванну, раковину и унитаз. Или вымыть весь кафель в доме. Но только после двадцати минут работы мышцы выходят на полную мощность и начинают сжигать калории. Так что уборкой надо заниматься часа два-три, чтобы почувствовать результат.

Активно наводите чистоту во всевозможных закутках и труднодостижимых местах, чаще мойте окна и двери. Да, делать уборку скучно, но это – наша женская обязанность. Чистый дом – такое же выражение любви к дорогому человеку, как и приготовление вкусных блюд для него.

Можно купить дачу, где всё надо делать своими руками, завести собаку, с которой нужно много и часто гулять. Словом, ищите возможности больше двигаться, физически напрягаться, «отрабатывать» свои вкусные обеды и ужины. И ваш вес стабилизируется.

Сегодня у вас есть главное – счастье быть с любимым человеком. И не отравляйте это состояние своими переживаниями из-за лишнего веса. Желаю вам удачи, Валерия.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2017 года