СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Иногда даже бабушки бывают правы
Иногда даже бабушки бывают правы
25.09.2017 20:36
Свекровь не одобрила третьего ребёнка, царствие ей небесное

Иногда даже бабушки бывают правыЗдравствуйте, «Моя Семья»! У меня нормальная семья: муж, трое замечательных сыновей – красавцев и умниц 17,16 и 4 лет.

Когда свекровь, царствие ей небесное, узнала, что мы ждём третьего ребёнка, она это не одобрила, сказала, что надо поднимать старших. Я тогда на неё обиделась: как можно быть против малыша? Просто многого не понимала, несмотря на свой довольно солидный возраст – 35 лет. Вроде должна была всё просчитать, взвесить.

Но родился младший, и свекровь быстро оттаяла, очень радовалась ему, ждала нас в гости, даже на руках его подержала, хотя уже была очень слаба.

Сколько раз я мысленно говорила с ней после её смерти! Сколько раз просила прощения! При жизни мы не особо ладили, в чём я себя очень виню – надо было стараться быть ближе.

А сейчас моя семья в трудном положении. Старшие дети учатся, им нужно покупать продукты и приходится давать деньги на дорогу. Младший болеет, но пока точно не установили, что с ним. Постоянно ездим в город на всевозможные обследования, на врачей и лекарства уходит почти весь доход семьи. Помощи ждать совсем неоткуда – никого у нас нет, ни родителей, ни бабушек-дедушек.

Я ни у кого ничего не прошу, многим людям помощь гораздо нужнее. Но мне нужен совет: как жить-то? Хотела поехать в большой красивейший город на работу. Прикинули с мужем, сколько мне понадобится денег на первое время: на медкомиссию, на общежитие, на жизнь до первой зарплаты. Я бы даже оставила младшего с папой, только бы заработать для семьи. Но если от нашего бюджета оторвать такую сумму, которая мне потребуется на первый месяц, они останутся ни с чем.

Муж – военный пенсионер. Пенсия небольшая, работает в охране, зарплата тоже не ах, перспектив никаких. Кто-то скажет: мол, зачем рожали третьего, если денег нет? Да я и сама себя корю, столько дум передумала! Но ребёнок-то уже есть, он замечательный. Учится говорить букву «ш», бегает и шипит на всех. Он наш, любимый. Но пока сын маленький, на работу мне не устроиться. Что делать?

Так что хочу сказать: не всегда свекровь не права. Слушайте мам, бабушек. Обнимайте их чаще, пока они живы. Так страшно остаться совсем без родных, без поддержки, не обязательно материальной.

Из письма Юлии Голубевой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2017 года