Прощай, мачо
28.09.2017 17:04
Прощай, мачоТаких мужчин можно встретить и на морском побережье, и в крупных городах, и в бандитской среде, и в артистической богеме. Они называют себя «мачо». Что на самом деле скрывается за этой маской подчёркнутой принадлежности к сильному полу? Почему образ мачо столь популярен как среди женщин, так и среди мужчин? Как строить с ним отношения, и стоит ли это делать?

Великолепный

Он был прекрасен. Его сильный торс и отливающие гречишным мёдом упругие мускулы напоминали юного греческого бога. А трёхдневная щетина на щеках и роскошные волосы, уложенные с тщательно продуманной небрежностью, должны были сообщать о том, как мало он заботится о своём великолепии.

Они увидели друг друга с разных концов пляжа. И когда он сделал первый шаг навстречу, Катя почувствовала, что у неё темнеет в глазах. «Ну, здравствуй, красавица», – он по-хозяйски обнял девушку за талию. «Что вы себе позволяете?» – воскликнула Катя и сбросила его руку. «Люблю строптивых красавиц! Жди меня сегодня в семь».

Марко подъехал к отелю на красном «Феррари», который, как выяснилось потом, позаимствовал у друзей. Эти несколько часов ожидания настолько вымотали Катю, что, увидев у отеля хорватского мачо, она просто упала в его объятия.

События развивались очень быстро. Марко в первый же день сделал ей предложение, и Катя согласилась, хотя дома у неё были муж и ребёнок.

Когда наша подруга вернулась в Москву, мы пытались остановить её: что общего может быть у девушки с двумя высшими образованиями и шофёра-дальнобойщика? Но Катя, как загипнотизированная, повторяла: «Вы не понимаете, это сильнее меня. Это на уровне флюидов, гормонов, шестого чувства. Мы созданы друг для друга, он – моя половинка. Без него мне нет счастья».

Всё изменилось, когда она с маленьким сыном приехала в Хорватию. Марко сутками пропадал на работе, а когда возвращался из рейса, «расслаблялся» с друзьями в барах. На Катю он почти не обращал внимания: «Ты – женщина, и знай своё место! А я – мужчина, у меня свои дела».

Если Катя уходила с ребёнком на пляж в его отсутствие, Марко устраивал сцены ревности, часто с применением силы. Яростные скандалы в духе итальянских фильмов с последующими бурными примирениями за полтора года настолько вымотали Катю, что когда она вернулась насовсем в Москву, мы еле узнали подругу.

Просто самец

Слово «мачо» в переводе с испанского означает просто «самец». В применении к животным оно имеет нейтральное значение. А вот относительно человека может приобретать разные оттенки: от нейтрального «мужчина» до эмоционального – «кобель», «мужлан». Этот термин появился в Средиземноморье, а потом распространился по всему миру.

Итак, кто же он – мачо?

– Прежде всего это человек, у которого инстинкты преобладают над доводами рассудка.
– Это темпераментный, прямолинейный, наглый мужчина, очень привлекательный сексуально.
– Мачо агрессивен. И может вымещать свою злобу на тех, кто просто попался под руку. Часто от словесной перепалки переходит к физическому насилию. Готовность в любой момент ударить человека – предмет его гордости.
– Весь мир для мачо делится на «своих» и «чужих». «Чужие» – мигранты, сексуальные меньшинства, инвалиды, старики – виноваты во всех бедах. То, что с лёгкостью прощается «своим», недопустимо для «не наших», потому что они – «нелюди».
– Он пьёт всё, что горит, и любит всё, что движется.
– К женщинам не испытывает никакого уважения. Соблазнив даму, мачо быстро теряет к ней интерес. Его влекут новые подвиги и победы. А если он женится, то в скором времени отправляет жену на кухню или в детскую – где, по его мнению, ей самое место.
– Он эгоистичен и патологически ревнив. Поднять руку на женщину – вполне в его духе, потому что «бабы по-другому не понимают».
– К детям мачо, как правило, равнодушен – как к тем, кто рождён в браке, так и к тем, кто появился в результате его бесчисленных романов.

Не очень привлекательный портрет получается, не так ли? И тем не менее тип мачо весьма популярен: многие мужчины хотят на него походить, многие женщины мечтают завести с ним роман.

Парень с гитарой

Первый русский мачо – это, пожалуй, Высоцкий. Хотя и до этого на экране появлялись «настоящие мужики» – образы, созданные Ульяновым, Рыбниковым, Матвеевым. Они воевали, распахивали целину, поднимали колхозы и к женщинам, что характерно, относились с уважением.

А когда шестидесятые годы подошли к концу и наступило время застоя, такие герои стали не нужны. Тогда он и появился – этот бородатый парень с простым лицом, низким голосом и грубоватыми манерами.

Геолог Максим в фильме «Короткие встречи» и радист Володя в «Вертикали» – это не просто близнецы-братья, это, в общем-то, один и тот же герой – «Высоцкий». Он поёт хриплым голосом свои песни, и женщины по ту и другую сторону экрана сходят по нему с ума.

В жизни артист, по словам тех, кто его знал, тоже вёл себя как мачо. Менял жён, гонял на автомобиле, пил, принимал наркотики, дебоширил, срывал спектакли, дрался…

Меня всегда удивляло: что привлекательного находят умные, интеллигентные женщины в образе, созданном Высоцким? Речь идёт не о творчестве артиста, а именно об образе. Я выросла в подмосковном рабочем городке, у нас таких мачо на каждой улице было по десятку. После смены они сидели в голубых майках-«алкоголичках» за столом во дворе, шумно играли в домино, попивая пиво или что-нибудь покрепче. А в день получки били своих жён и пугали детей.

Но затем я поняла, что Высоцкий создавал образ этакого «интеллигентного мачо» – грубого снаружи, тонкого внутри. Порой он рычал: «Вор должен сидеть в тюрьме!» – а порой пел: «Всё равно я отсюда тебя заберу во дворец, где играют свирели». И именно эта противоречивость была так привлекательна.

Несколько поколений женщин отчаянно пытались отыскать в своих дворовых мачо эту прекрасную возвышенную душу. Одна моя знакомая всю жизнь влюблялась в спортивных тренеров, военных и охранников. И при этом ждала, что они окажутся тонкими ценителями поэзии Серебряного века.

«Я – мужчина!»

Если задать человеку вопрос «Кто ты?», то в ответ он, скорее всего, назовёт профессию, хобби или социальное положение. А вот мачо всегда скажет: «Я – мужчина!» Причём произнесёт с особой гордостью. Почему же именно половая принадлежность кажется ему такой привлекательной?

Прежде всего потому, что мачо постоянно сомневается в своей принадлежности к клану «настоящих мужиков». И всеми силами пытается доказать, что он – как раз такой и есть.

Как правило, будущий мачо появляется в семье, где правит сильная, волевая женщина – мать или бабушка. При этом его отец слабее жены и постоянно твердит, что «баб надо держать на кухне – босыми и беременными». Иначе они много о себе возомнят и перестанут нуждаться в мужчине.

Часто в такой семье родители хотят дочку, но рождается мальчик. Они долго не могут смириться с этим. Так, по словам исследователей творчества Хемингуэя, мать будущего писателя в детстве заплетала ему косички и завязывала бантики. И впоследствии писатель всю жизнь доказывал, что он – «настоящий мужчина»: бокс, охота, война, бесконечная вереница любовниц.

Женщины для мачо – это тоже всего лишь доказательство его половой принадлежности. Часто он исчезает сразу после того, как добился её. Мачо просто не знает, что с ней делать дальше, как строить отношения, получать от них удовольствие. Он боится попасть в зависимость от женщины и стать как его папаша – слабым и ведомым.

К тому же в нём живёт постоянный страх сравнения. Вдруг женщина решит, что он не так силён и мужественен, каким хочет казаться? Вдруг она публично насмеётся над ним, как это делала его мать по отношению к отцу?

Если же мачо всё-таки женится, то делает это стремительно, пока буйство гормонов затмевает разум невесты и пока она не успела разобраться, что за тип перед ней. А потом спокойно отправляет её на кухню или в детскую, а сам – извините, «труба зовёт!».

Менеджер или «бычара»?

Почему же, несмотря на это, мачо так привлекают женщин?

Дело в том, что в нас иногда просыпается древняя прапрапрабабка, которая говорит: «Он сильный, наглый, агрессивный. А значит, обеспечит тебе и твоим детям пропитание». И женщина инстинктивно тянется к такому мужчине, считая, что она будет как за каменной стеной. Хотя сегодня хрупкий менеджер в очках может обеспечить семью гораздо лучше, чем примитивный «бычара» с двумя классами образования.

Мачо тем не менее удерживает свои позиции ещё и потому, что в наше время немало инфантильных, слабых мужчин. Многие сегодняшние молодые люди словно застряли в психологическом возрасте 5–6 лет. Они не хотят взрослеть, брать на себя ответственность, живут с родителями и часто за их счёт. Сфера интересов этих потомков Питера Пэна – игры, социальные сети, мир собственных фантазий.

В Японии, например, ситуация дошла до абсурда – появилось поколение так называемых «травоядных мужчин». Это слабые, стеснительные, пассивные представители сильного пола. Они не проявляют интереса ни к романтическим, ни к интимным отношениям.

Конечно, на таком фоне мачо выглядят героями. Как сказала одна девушка, влюбившаяся в представителя этого типа, «он хоть внешне на мужика похож».

Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и классический женский мазохизм, заставляющий женщину искать в мужчине господина и быть им использованной. Желание стать, например, хранительницей очага, музой или вечной любовницей. Это намного проще – свести свою жизнь к одной роли, чем искать себя, развивать свою личность, утверждать её в атмосфере конкуренции.

Невеста для рэкетира

Мачо появляются там, где возникают сложные условия для выживания. У нас последняя волна популярности этого типа приходится на девяностые годы. Крушение идеалов, бедность, постоянная тревога о сегодняшнем и завтрашнем дне… И если женщины быстро сориентировались, оставили свои НИИ, взяли клетчатые сумки и поехали челноками в Турцию и Китай, то многие мужчины в то время совсем растерялись. Потеряв работу, они залегли на диван и тихо спивались.

И тут появились они – дерзкие, наглые, грубые… Лихие парни в чёрных свитерах и кожаных куртках. Малиновые пиджаки и «голду» они наденут позже. Если доживут.

А пока они делили государственную собственность, забивали стрелки, устраивали разборки, часто со смертельным исходом. «Я – рэкетир!» – с гордостью представлялись тогда молодые люди девушкам на дискотеках.

Женщины для героев девяностых были «тёлками», «метёлками», «пуделями». И служили для крутых мачо лишь средством снятия стресса и предметом престижа: типа могу купить и «БМВ», и «мисску» – так называли тогда победительниц заштатных конкурсов красоты.

Сколько погибло этих женщин и девушек – иногда в прямом смысле слова! Их убивали, брали в заложницы. Их калечили мужья, которым они попадались под горячую руку. Они спивались и кончали жизнь самоубийством в загородных домах, куда их отправляли новые русские.

От сложного образа мачо конца шестидесятых не осталось и следа. Никаких сантиментов. Чистый прагматизм. Герой Владимира Машкова в фильме «Вор» открыто использует женщину и ребёнка для своего преступного бизнеса. Для его Толяна их загубленные жизни – всего лишь незначительный эпизод. Им на смену придут другие поклонницы красивого мужского тела и горячего взгляда.

Фильм вышел в 1997 году. Что характерно, именно в это время стал популярен образ женщины-стервы. И масса курсов, тонны книг учили: мужчина – это охотник, а вы – дичь. И чем активнее вы ускользаете, тем выше градус кипения в его жилах.

Эта модель поведения женщины действительно вызывает желание добиться своей цели любой ценой. Но только у таких приматов, как мачо. Мужчину, которым руководит разум, а не инстинкты, эти стандартные уловки могут скорее оттолкнуть.

Курортный роман

Стоит ли женщине вообще иметь дело с мачо? Может быть, если она хочет, например, вырваться из серых будней и завести курортный роман. Мачо умеет вскружить голову, он может быть идеальным любовником, красиво ухаживает, говорит потрясающие комплименты, роман с ним развивается очень бурно. Главное – вовремя прекратить эти отношения. Иначе «нескучная жизнь» вам обеспечена и в дальнейшем. Только теперь она будет иметь совершенно другую окраску.

Этот мужчина всё время ищет приключения. И даме сердца приходится то носить ему передачи – в тюрьму или больницу, – то спасаться от его кулаков, то страдать от бесконечных измен. Море удовольствия, которое приносили отношения с мачо вначале, сменяется океаном разочарования, обид и стресса.

Брутальный внешне, этот мужчина, как ни странно, остаётся инфантильным в душе. Максимализм, вспыльчивость, эгоизм, стремление быть замеченным – все эти качества характерны как раз для незрелого человека. И женщине, которая хочет строить с мачо серьёзные отношения, надо приготовиться к тому, что в трудный момент она не только останется без поддержки, но и обретёт новые проблемы. Например, когда у нее будет грудной ребёнок, муж может запить или загулять, потому что она перестала уделять ему много внимания.

Новые мужчины

Сегодня в западных странах слово «мачо» приобретает пренебрежительное или комическое значение. Так называют мужчину, которому чужды европейские ценности.

У нас образ мачо всё ещё популярен. Во всяком случае, некоторые мужчины с гордостью причисляют себя к этому типу.

Хотя сегодняшний мачо – это скорее городской сумасшедший. Достаточно посмотреть на Никиту Джигурду, который активно эксплуатирует этот образ. Он не вылезает из телевизора: то выступает экспертом по элитному алкоголю, то танцует в шотландской юбке, то читает собственные стихи про космический фаллос. Его съёмки соития с женой и её родов, выложенные в интернет, вызывают лишь одно чувство – стыда за человека, который готов на всё, чтобы привлечь к себе внимание. Даже возглавить гей-движение.

Сегодняшний мачо – это Петрушка на ярмарке, которая подошла к концу.

Так что же теперь делать женщинам? Переключиться на «травоядных» мужчин и вечно играющих мальчиков?

Всё не так грустно. Сейчас появляется новая генерация мужчин – им даже придумали название: уберсексуалы. Это сильные, ответственные, решительные люди, без тех сомнений и неуверенности в себе, которые свойственны сегодня столь многим представителям сильного пола. Они следят за внешним видом, позитивно относятся к женщинам, не считают зазорным приготовить обед или поменять подгузники у ребёнка. Хорошо зарабатывают, но при этом считают, что счастье – в семейной жизни.

На Западе таких мужчин – большинство. Для нас это пока ещё недостижимый идеал. Но и в России, особенно среди молодого поколения, всё чаще встречаются подобные личности.

В принципе, этот тип – не совсем новый. Такие мужчины существовали до войны и сразу после. Это те, кого в кино играли Ульянов, Рыбников, Матвеев. Круговорот завершил свой цикл. И пройдя все стадии поиска себя – мачо, метросексуал, мальчик эмо, ретросексуал, – наши представители сильного пола пришли к образу, который был ценен во все времена, – образу настоящего мужчины.

За ними – будущее.

Нина РУСАКОВА
Фото: GettyImages

Опубликовано в №38, сентябрь 2017 года