Юлиан Семёнов. Что делать, если отцу станет плохо
08.02.2024 18:23
Юлиан СемёновРазъярённый Ляндрес в отместку понёс сына в советский загс, где мальчика нарекли Юлианом в честь императора Юлиана Богоотступника. Годы шли, ареста не последовало, и Семён Александрович продолжал работать в советских изданиях. Как военный корреспондент попал в Берлин в мае 1945-го. Он не мог не взять с собой сына, который всегда хотел воевать за Родину. Мальчик дважды, в 11 и 12 лет, пытался бежать на фронт, но его, конечно, ссаживали с поездов и возвращали родителям.
Подробнее...
 
Галина Польских. Маленькая и светленькая
11.01.2024 00:00
Галина ПольскихЛетом 1965 года Галина Польских работала в Челябинской области, где снимался фильм «Журналист». Роль Шуры Окаёмовой режиссёр Сергей Герасимов написал специально для неё. Четырёхлетняя дочка осталась с бабушкой дома, в Москве. За обеими приглядывала соседка Зина. Телеграмма застала актрису на съёмочной площадке: «Срочно приезжай. Умерла Ефрасия Андриановна».
Подробнее...
 
Как создавали мультфильм «Бременские музыканты»
18.10.2023 00:00
Бременские музыкантыДля Юрия Энтина работа над «Бременскими» вообще оказалась судьбоносной. На тот момент он работал в фирме «Мелодия» и уже написал несколько стихотворений для будущего мультфильма. И вот звонит композитор Гладков и просит, чтобы Энтин прослушал новую песню. «Я прижал трубку к уху, и Гладков запел: «Ничего на свете лучше нету…» Когда я услышал эту музыку, что-то во мне перевернулось».
Подробнее...
 
Какой памятник поставить Петру Мамонову?
31.08.2023 00:00
МамоновОн с самого детства был клоуном и бунтарём: устраивал взрывы у кабинета химии, создавал школьные рок-группы, лучше всех в Москве танцевал шейк и рок-н-ролл, его отчислили из двух школ – он был отчаянный драчун. В те годы в среде московской шпаны было модно драться, для этого дела собирались по субботам и воскресеньям в саду «Эрмитаж»: дрались стенка на стенку, в ход шли не только кулаки, но и крышки от урн.
Подробнее...
 
«Песняры». Гении, которые не знали, что они гении
20.07.2023 22:38
ПеснярыБессменный руководитель ансамбля Владимир Мулявин родился вдалеке от Белоруссии – в Свердловске. Предки его были зажиточными сибирскими купцами, держали магазины в торговых рядах нескольких городов. Удачливый торговец – это, как правило, не только хороший математик, но и большой артист. В их потомке Владимире артистизм проявился самым непосредственным образом. В двенадцать лет он освоил балалайку, в четырнадцать – гитару.
Подробнее...
 
Лучшая женская роль
23.06.2023 16:23
Лучшая женская рольКомедийное скетч-шоу «Одна за всех» представляет собой экранизацию смешных ситуаций. Самые любимые герои – гламурные барышни с Рублёвки, говорящие на странном языке, суеверная невеста Вера Куликова, которая верит во все приметы и потому уже восемь лет не может выйти замуж, общительная официантка Люба Лаптева, находящаяся в разводе, но ревнующая своего бывшего… «Люба, неужели ты не могла промолчать?» – «Я жалею, что в загсе не промолчала», – парирует Люба.
Подробнее...
 
Сергей Лавров. Он знает, за какие нитки дёргать
08.06.2023 00:00
ЛавровБетонное спокойствие Лаврова и его манера «давить» собеседника юридическими формулировками не раз приводили в ярость более эмоциональных оппонентов. Особенно женского пола. Кондолиза Райс и Хиллари Клинтон не раз становились жертвами собственных темпераментов на переговорах с российским министром. Тем более что тот, похоже, сознательно доводил их до подобного состояния. Известен случай, когда на одном из дипломатических обедов Лавров и Райс никак не могли прервать спор и перекидывались репликами, написанными на салфетках.
Подробнее...
 
Как снимали «Собачье сердце»
11.05.2023 00:00
Как снимали Собачье сердцеХудсовет забраковал Толоконникова, посчитав, что неизвестный артист не сможет вытянуть такую роль. Бортко с коллегами бились насмерть, отстаивая Толоконникова, и победили. Но надо отдать должное и членам художественного совета «Ленфильма»: когда картина вышла, они принесли артисту извинения. После «Собачьего сердца» Толоконников снялся ещё в нескольких десятках фильмов.
Подробнее...
 
Двойники Путина
06.04.2023 15:25
Двойники ПутинаВ ельцинский период Путин приобрёл внешнюю уверенность, солидность, его взгляд стал более жёстким, строгим, сконцентрированным. В 2000 году некоторые дотошные эксперты отметили, что лицо Путина впервые обрело более явные внешние изменения – вплоть до того, что «как будто в образе Путина выступают разные люди», у которых и форма черепа разная, и границы волос, и даже цвет глаз.
Подробнее...
 
Проверенное омолаживающее лекарство
02.03.2023 00:00
ПроверенноеСергей рос в «среднестатистической» семье и музыкой увлёкся довольно поздно, уже в юношеском возрасте. Познакомились будущие звёзды в Самаре в 1993 году, когда оба работали на радиостанции «Европа Плюс». Жуков диджействовал в танцевальной программе «Хит-час», в то время как Потехин вёл разговорную передачу «Потешки от Потехина». Несмотря на это, знакомство быстро переросло в горячую дружбу, которую укрепили совместные проекты. Поначалу, впрочем, неудачные.
Подробнее...
 
Артисты одного хита
02.02.2023 00:00
АртистыСтоит отметить, что музыкальная тема «Любочки» чуть ли не один в один повторяет песню «Подонок» британской группы «Радиохэд». А текст и вовсе написала в 1940 году Агния Барто. Причём для «Любочки» в стиле рок авторы урезали детский стишок втрое, в результате чего смысл изменился и слова получили отчётливое эротическое звучание. Творческая переработка известного стихотворения подарила ему вторую жизнь. Сотни тысяч поклонников рванули в библиотеки, чтобы прочитать «Любочку» в подлиннике.
Подробнее...
 
Как снимали «Терминатор»
22.12.2022 00:00
Как снималиВсе титаны киноиндустрии отказались, и сценарий оказался в небольшой компании «Хэмдейл». Да и то, чтобы успешно продать свое детище, Камерону пришлось устроить своеобразную «презентацию»: его друг оклеил зубы золотой фольгой, нарисовал на лице устрашающий шрам и вошёл в кабинет босса кинокомпании Джона Дейли, пинком распахнув дверь. На Дейли это произвело впечатление. Дейли связался ещё с двумя студиями и договорился о финансировании проекта. Единственное условие было – урезать до минимума спецэффекты, чтобы уложиться в смету в 4 миллиона долларов. Это Камерона не испугало.
Подробнее...
 
Проверенное омолаживающее лекарство
01.12.2022 17:49
ПроверенноеПознакомились будущие звёзды в Самаре в 1993 году, когда оба работали на радиостанции «Европа Плюс». Жуков диджействовал в танцевальной программе «Хит-час», в то время как Потехин вёл разговорную передачу «Потешки от Потехина». Несмотря на это, знакомство быстро переросло в горячую дружбу, которую укрепили совместные проекты. Поначалу, впрочем, неудачные. Вряд ли вам что-нибудь скажет название «Дядюшка Рей и компания». А между тем это была первая группа друзей.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 1 из 20