Всеобщая мама
11.06.2020 00:00
Всеобщая мамаЕщё в школьном кружке Люба играла Нину Заречную в чеховской «Чайке», чуть ли не каждый вечер ходила в театр Музкомедии и так там примелькалась, что её стали пускать бесплатно. Учительница литературы посоветовала: «Поезжай в пединститут на филологический факультет, а там посмотришь, театральный в Ленинграде тоже есть». В 1939 году Соколова поступила на филологический факультет Ленинградского пединститута, а вскоре начался набор в киноактёрскую школу.
Подробнее...
 
Не самый плохой император
04.06.2020 18:44
Не самыйЧто представляла собой Россия при последнем императоре? Самая большая в мире территория, население третье по численности после Китая и Британской империи (включавшей в себя Индию). Высокая смертность, но при этом рождаемость ещё выше, и количество подданных ежегодно увеличивается больше чем на 1 процент. В 1894 году, когда Николай начал царствовать, в России жили 125 миллионов, к 1917 году стало почти 150.
Подробнее...
 
Человек, перегнавший Америку
28.05.2020 00:00
ЧеловекПосле комиссования из армии и возвращения в 1943 году Москву Вучетич начал работать в Студии военных художников имени Грекова. Биография мастера – это его работы. Наверное, можно упрекнуть «официального» скульптора Вучетича в том, что он ваял по заказу властей и создал целую галерею вождей – Ленина, Сталина, Дзержинского, полководцев, героев войны и труда, но в таком случае следует вспомнить, что «официальными» художниками в своё время были такие мастера...
Подробнее...
 
Семья Ульяновых: откуда берутся революционеры
21.05.2020 16:22
УльяновыСемейство Ульяновых проживало в обычном симбирском доме с резными ставенками и холодными сенями. Присутствие Марии Александровны чувствовалось повсюду. Одно то, что в доме все общались на немецком, говорит о многом. Анна Ульянова вспоминает о матери: «Не находя интереса в нарядах, сплетнях и пересудах, составлявших в то время содержание дамского общества, Мария Александровна замкнулась в семье и отдалась со всей серьёзностью и чуткостью воспитанию детей...»
Подробнее...
 
Из районных великанов самый главный великан
14.05.2020 17:57
Из районныхСергей Владимирович не очень любил в те годы распространяться о своём, как тогда говорили, социальном происхождении. А происходил он из древнего дворянского рода. Начиная с XV века Михалковы верой и правдой служили царям и отечеству. Многие из них пролили кровь в сражениях за Родину, иные оставили о себе память как видные деятели русской культуры. Отец будущего поэта окончил юридический факультет Московского университета.
Подробнее...
 
Кто в этот мир попал, навеки счастлив стал
30.04.2020 00:00
Кто в этот мир попалК идее создания рисованного «пособия», которое показало бы зрителю оборотную сторону чуда под названием «кино», Хитрук подступался не единожды. Автор мультфильмов «Винни-Пух», «Каникулы Бонифация» и «История одного преступления» сам утверждает, что творческий процесс у него выглядит так: сначала мелькает мысль, которая «оседает в затылке», а потом уже, отлежавшись, превращается в нечто более существенное.
Подробнее...
 
Хорошо воспитанная, интеллигентная женщина
23.04.2020 17:02
ХанаеваВечерами в московской квартире Ханаевых, если у Никандра Сергеевича не было спектакля, собирались гости. Это мог быть композитор Прокофьев, или певец Лемешев, или художник Герасимов, или ещё какая-нибудь знаменитость. Если же в этот день был спектакль, вся семья ходила на цыпочках, чтобы не потревожить певца. А поздно вечером по окончании спектакля вся компания коллег и поклонников направлялась к Ханаеву в Брюсов переулок кутить до утра.
Подробнее...
 
Норберт Кухинке. Дважды орденоносец русской Церкви
16.04.2020 00:00
Дважды орденоносецСкажем, повращавшись среди советской богемы, Кухинке написал о ней объективную и шокирующую книгу, которая многим не понравилась. Ну а как поклонникам Майи Плисецкой могло понравиться известие о том, что великая балерина была «сексуально ориентирована», то есть являлась нимфоманкой? Как почитатели Сергея Бондарчука могли смириться с информацией о его алкоголизме?
Подробнее...
 
Жан Рено. Положительный убийца
06.04.2020 00:00
Жан РеноСвоё детство Жан Рено (тогда ещё Хуан Морено) провёл, впитывая ароматы пряностей и общаясь со своими сверстниками разных национальностей. Марокко в то время стало пристанищем для эмигрантов из многих стран. На улицах слышалась испанская, французская, английская и арабская речь. Много позже Рено признается, что он совершенно не пугается такого понятия как «эмиграция», потому что видит в этом уникальные возможности для познания чего-то нового и интересного.
Подробнее...
 
Сердечный друг императрицы
26.03.2020 18:59
Сердечный другС такими мыслями Потёмкин поступил в недавно основанный Московский университет, в первый год обучения получил золотую медаль «за дарования и успехи в науках» и даже вошёл в число двенадцати лучших воспитанников, которых отправили в Петербург для встречи с императрицей Елизаветой. И эта поездка развернула молодого человека на 180 градусов. Насмотревшись на столичную жизнь, на придворных красавиц и усыпанных драгоценностями вельмож...
Подробнее...
 
Игорь Кваша: Я не говорю, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть
19.03.2020 00:00
Игорь КвашаМама будущего актёра, Дора Захаровна, была сурдопедагогом и дефектологом. Работала в спецучреждениях сначала с глухими, а потом – и с детьми с синдромом Дауна. «Работу свою мама обожала, хотя и получала за неё копейки, – вспоминал Игорь. – Она часто водила меня к себе в школу, показывала, как эти дети постепенно становятся людьми, которые могут жить в обществе, читать, считать, писать». Сам актёр очень хорошо запомнил войну.
Подробнее...
 
Самые отчаянные дни Владимира Высоцкого
12.03.2020 00:00
Самые отчаянныеСамым сложным в работе над картиной был вопрос: кто сыграет Высоцкого? Называлось примерно полтора-два десятка имён – английские, польские актёры, естественно, российские. Как претенденты на главную роль рассматривались Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Владимир Вдовиченков. После серии проб авторы поняли: нет актёра. Высоцкий – это слово, голос, облик, энергетика.
Подробнее...
 
Сват, рубани котлетку
05.03.2020 19:14
СватТатьяна Кравченко (Валентина Будько) призналась: «Я в какой-то степени играю свою маму. Мы обе родились в Донецке. Свой говор она так и не исправила. Это всем знакомое «гэ», украинские всплески эмоций и интонаций… Но она серьёзно обиделась, когда прочитала моё интервью. По этому поводу сказала: неужели я такая отсталая тётка? Я была очень удивлена. Она себя, оказывается, сравнивала с баронессой.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 7 из 20