Как у нас отняли 20 миллиардов
29.11.2023 15:59
Как у нас отнялиПереписка с «главредом» – пятый случай моего общения с мошенниками. Мои родственники и друзья общаются с ними примерно с той же частотой. Больше всего я боюсь за маму, которой перевалило за 80. Впрочем, одно испытание она уже выдержала: когда ей позвонила «внучка» и, рыдая, объявила, что попала в аварию и срочно нужны деньги, мама самоотверженно положила трубку.
Подробнее...
 
Как правильно «душить свободу»
22.11.2023 14:02
Как правильноА вот репутация Бенкендорфа, наоборот, всегда была самой что ни на есть печальной. Александра, сына Христофора, клеймили все кому не лень. Ледяной, пустой, бездушный душитель свободы – это самые слабые эпитеты. Герцен и революционные демократы постарались на славу. А о советской историографии и говорить нечего. Однако С.М. Волконский, внук знаменитого декабриста, в первой половине XX века заметил: «Если есть фигуры, ждущие оценки, то Бенкендорф ждёт переоценки».
Подробнее...
 
Человек, который перестал беспокоиться и начал жить
15.11.2023 17:00
КаргнегиОбразование, собственное дело, даже простое путешествие в соседний штат – всё это делала невозможным бедность. Однако родители Дейла на что-то надеялись. Мальчик с детства отличался от сверстников неожиданным для тех немногословных мест талантом – умением говорить красиво. За словом в карман Дейл не лез, здраво рассуждал обо всём на свете и часто ставил в тупик взрослых.
Подробнее...
 
Как знаменитые артисты используют свою славу
08.11.2023 16:40
Как знаменитые артистыВ известном советском фильме «Летят журавли» есть эпизод, когда одна дама в тяжёлое военное время требует машину (пусть медицинскую) для увеселительной прогулки. Есть мнение, что этот эпизод «списали» с Орловой. Возможно, это легенда, но рассказывают, как якобы во время Великой Отечественной войны артистка захотела слетать в Ленинград, чтобы посмотреть на белые ночи. И у маршала авиации затребовала самолёт.
Подробнее...
 
Слёзы сердца
01.11.2023 11:12
Слёзы сердцаВ книге большую часть времени герои рассуждали о проблеме рабства, а вовсе не о любви. Образ прекрасной и талантливой рабыни-квартеронки (на четверть негритянки) должен был опровергнуть все домыслы о темнокожих и утвердить равенство рас. Тема в конце XIX века была крайне востребована, и весьма скромный по литературным достоинствам роман тут же сделал автора классиком бразильской литературы.
Подробнее...
 
Как Ленин стал грибом
25.10.2023 14:49
Как Ленин стал грибомКурёхин добивает зрителя, демонстрируя на бумаге поразительное сходство строения броневика, на котором выступал Ильич, и грибницы мухомора. Раскрывает тайну ленинского псевдонима: «Если прочитать «Ленин» справа налево, получится слово «нинель» – это знаменитое французское блюдо из грибов, приготовленных особым способом. И слушая «Аппассионату», Ленин говорил: «Божественная, нечеловеческая музыка!»
Подробнее...
 
История одного гимна
18.10.2023 15:51
История одного гимнаСвергнув самодержавие в 1917 году, большевики сделали главной песней страны французский марш «Интернационал». В этом гимноподобном суррогате нет ни слова о Советском Союзе или хотя бы о России. Зато стихи французского анархиста Эжена Потье, написанные в дни разгрома Парижской коммуны, отлично подходили для описания классовых нужд «голодных и рабов».
Подробнее...
 
Человек, который окружил себя детьми
11.10.2023 00:00
Человек, который окружилПервой любовью Коли стала первая красавица школы из старшего класса. Разница в возрасте не явилась помехой романтической дружбе, и молодые люди часто проводили время вместе, вызывая зависть мальчишек-одноклассников девочки, поголовно в неё влюблённых. Жукова частенько поджидали в тёмных закоулках, а поскольку он уступал соперникам физически, то стал заправским бегуном. Как гласит семейная легенда, Колю так ни разу и не поймали!
Подробнее...
 
Сладкий, смелый и ужасно опасный
04.10.2023 00:00
ПупоМолодой человек с ранних лет посвятил себя музыке, выступая с группой друзей в клубах своего района. Энцо быстро сделал себе имя, по-своему интерпретируя и аранжируя песни великих исполнителей. Ещё у него с 14 лет обнаружилась страсть к азартным играм. Виноват доставшийся по наследству ген или, лучше сказать, пример родителя: «Я многое взял от своего отца, который был азартным человеком, – говорил Пупо. – Он передал мне эту болезнь».
Подробнее...
 
Династия, богатая на деньги и любовь
27.09.2023 16:59
ДинастияТабаков и сам признавался, что любит поесть, причём всеяден, и это у него из голодного детства:
– Мои детские воспоминания достаточно пасмурные. Война, папа уходит на фронт, а потом… заводит другую семью. Постоянно хотелось есть, еда даже по ночам снилась. Помню, как вели по моему родному Саратову пленных немцев, а мы им последний кусок хлеба отдавали, настолько их жалко было.
Подробнее...
 
Человек, прилетевший на неизвестную планету
20.09.2023 13:32
БулычевПервым был издан сборник «Девочка, с которой ничего не случится» (1965). А затем – где только не побывала Алиса Селезнёва: и в далёком космосе, и на дне океана, и в прошлом, и в будущем. Но вместе с отцом, профессором Селезнёвым, никогда не забывала о доме и своей эпохе, о прекрасном коммунистическом послезавтра, которое теперь, как мы знаем, скорее всего, не наступит. Булычёв писал циклами.
Подробнее...
 
Сергей Пускепалис. Как он провёл эти 56 лет
13.09.2023 16:49
ПускепалисСерёжа Пускепалис появился на свет в 1966 году в Курске, но, когда ему исполнилось четыре года, семья переехала на Чукотку, в посёлок Билибино. Там отец-военный переквалифицировался в геолога – искал полезные ископаемые, часто ездил в экспедиции. Во время одной из них сильно обморозил ноги, на дальние расстояния больше передвигаться не мог и стал работать в местном аэропорту. Часто брал сына с собой на службу.
Подробнее...
 
Петербургские проказники
06.09.2023 17:44
ПроказникиЗаверения, что в могиле Жанны Фриске давно пусто, а в Мавзолей каждые полгода подкидывают «мужичка», похожего на Ленина, продолжают череду фирменных нелепиц от Барецкого. Этому персонажу абсолютно безразлично, что о нём думают. Приняв за принцип, что чёрный пиар – это тоже пиар, Станислав плавает в нём как рыба в воде. Удивительно, но вообще-то Барецкий начал свой путь к успеху вполне традиционно.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 2 из 27