Молча Богу помолюсь PDF Печать E-mail
19.05.2017 02:52
Молча Богу помолюсь52-летний португалец Карлуш Жил организовал необычный бизнес. Католики, слишком занятые, чтобы посетить святые места, могут нанять Жила, и он сделает это от их имени. Например, за 100-километровое пешее паломничество в знаменитую Фатиму дон Карлуш берёт 2500 евро (около 160 тысяч рублей).

Хотя католическая церковь не приветствует данную форму паломничества, Жил утверждает, что возрождает традицию, которой 700 лет. В Средние века знатные люди пользовалась услугами пилигримов, считая, что такие молитвы всё равно идут от их имени. Обычно Карлуш совершает два-три похода в год, каждый – за какого-то одного человека.

Если заказчик желает, чтобы Жил сделал что-нибудь ещё, за это придётся доплатить. Например, поставить свечку при чтении розария (молитвы на чётках) стоит 250 евро. Португалец утверждает, что почти все его гонорары уходят на дорогу. «Но я не вижу в этом проблемы, – уверен дон Карлуш. – Дело не в деньгах, а в служении другим. Его мы совершаем с Богом».
 
Будьте здоровы, живите богато PDF Печать E-mail
19.05.2017 02:50
Будьте здоровы, живите богатоРуководитель инвестиционной компании из китайского города Сианя вдруг заметил, что его подчинённые слишком толстые. «Я был очень этим огорчён, – говорит босс Ван Сюэбао. – Сотрудники ведут малоподвижный образ жизни, поэтому у многих избыточный вес, да я и сам не исключение. Но у меня появилась идея». Отныне в компании действует оригинальная система поощрения. Работник, похудевший на один килограмм, получает премию – 100 юаней (около 800 рублей).

За короткое время более половины коллег Вана стали стройнее и богаче. Например, сотрудница Чжоу Вэй за месяц сбросила сразу 20 килограммов. «Теперь я каждый день хожу в спортзал, – рассказывает женщина. – Сегодня приготовила грибы и яйца, а раньше постоянно ела жирное мясо».

Но желающие стать здоровыми и богатыми сначала должны заработать «стартовый капитал»: сотрудникам фирмы нужно похудеть сразу не менее чем на три кило. Ван Сюэбао признался: хотя он и доволен результатами, но сам пока не получил права на денежный бонус.
 
Каникулы строгого режима PDF Печать E-mail
19.05.2017 02:48
Каникулы строгого режимаРодители Элизабет (фамилия не приводится) – потомки русских староверов, иммигрировавших в США. Однако образ жизни американской семьи далёк от традиций старообрядчества. Мать Элизабет – алкоголичка, сидит в тюрьме, отец бросил семью. В 2000 году тётя отправила пятнадцатилетнюю племянницу в Сибирь, чтобы та повидалась с родственниками. «Я должна была вернуться через две недели, – вспоминает Лиза. – Но оказалось, билет мне купили только в один конец».

Американка оказалась в монастыре старообрядцев-беспоповцев в Красноярском крае. Паспорт у девушки сразу отобрали и сожгли, внушив ей, что если она убежит, то умрёт и не попадёт на небо. «Меня не били, но заставляли жить как они, – рассказывает Лиза. – Это хорошие люди, но на мир они смотрят совершенно иначе, чем мы».

Девушка не ела ни мяса, ни молока, вместе со всеми пахала землю, молилась и постилась. Через несколько лет такой жизни у американки развились астма и аллергия, но старообрядцы сказали, что испытания посылает Бог и нужно нести свой крест. В 2015 году Лиза сбежала и через несколько недель добралась до Красноярска, где её положили в больницу. Вскоре Элизабет вернулась в США.

Сейчас Лиза пытается начать новую жизнь, работает официанткой, но староверкой себя уже не считает. Тётя, организовавшая племяннице 15-летние «каникулы», давно умерла. Элизабет не хочет называть свою фамилию и просит, чтобы её не фотографировали.
 
Рай на двоих PDF Печать E-mail
07.05.2017 22:36
Рай на двоихЗащитники природы Анил и Памела Малхотра поженились в США в 60-х годах и поселились на Гавайях. В 1986 году пара отправилась в Индию на похороны отца Анила. Уровень загрязнения индийской природы ужаснул чету. Малхотра решили остаться в Индии. Они купили первые 55 акров заброшенных сельскохозяйственных угодий и начали сажать деревья. Сильные дожди делали землю здесь почти непригодной для сельского хозяйства, но она идеально подходила для тропических лесов. Постепенно пустоши заросли травой и настоящими джунглями, а вскоре здесь завелись дикие звери.

«Именно к такой жизни мы стремились», – признаётся Анил.

Спустя 25 лет три сотни гектаров тропического леса превратились в заповедник, став прибежищем для многих растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения, включая слонов и королевских бенгальских тигров. «Местные фермеры думали, что мы сумасшедшие, – говорит Памела. – Зато сейчас это место ожило, и все звуки здесь – живые».

Учёные из Оксфордского университета были поражены тем, сколько здесь можно встретить живых существ, и назвали участок Малхотра новым Ноевом ковчегом.
 
Подлог сложно оспорить PDF Печать E-mail
07.05.2017 22:34
Я на это не подписываласьВ Японии началась кампания по информированию иностранцев о последствиях брака с японскими гражданами. Как оказалось, развестись в этой стране можно тайно, не поставив супруга в известность.

Поскольку японские законы не признают совместное опекунство разведённых родителей над несовершеннолетними, при разводе нужно указывать единственного представителя ребёнка. Японцы, не желающие расставаться со своими детьми, коварно подделывают подпись половинки и подают заявление о разводе за спиной у супруга. Подвох в том, что власти не проверяют достоверность таких подписей и развод признаётся окончательным. Иностранец лишается возможности контактировать со своим ребёнком и права проживать в стране. Подлог очень сложно оспорить в суде – для этого необходимо в совершенстве знать язык и особенности японского права, что недоступно для большинства потерпевших – женщин из Китая и Филиппин. «Одна бумажка изменила всю мою жизнь, – сетует 30-летняя пострадавшая. – Я подала в суд, но своих детей так и не увидела».

Однако можно подстраховаться и после свадьбы подать заявление об отказе от принятия решения о разводе – документ, который блокирует эту процедуру без личного участия заявителя. Об этом говорится в брошюрах на английском, китайском, корейском, тагальском, тайском, вьетнамском, индонезийском, русском, испанском и португальском языках.
 
<< Первая < Предыдущая 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 Следующая > Последняя >>
Страница 212 из 270