Постой, паровоз PDF Печать E-mail
09.03.2018 17:35
Постой, паровозБританка Ники Марселин-Хорн возвращалась на поезде из Лондона в город Пул, но состав остановился из-за снежных заносов: циклон «Эмма» вызвал транспортный коллапс на дорогах страны. Вскоре пассажиры поняли, что им придётся провести в вагонах всю ночь.

В поезде отключили отопление, но люди не впали в уныние. Все пассажиры собрались в один вагон, подружились и устроили настоящую вечеринку. Из продуктов нашлись только печенье и чипсы в автомате с едой. Одна пассажирка сильно замёрзла, и тогда другие отдали ей тёплую одежду. Несмотря на трудности, люди не теряли чувства юмора. Когда в вагоне погас свет, кто-то запел «С днём рождения!», и все рассмеялись.

После десяти часов снежного плена людей вызволили из ловушки. «У нас собрался отличный, просто фантастический коллектив! – вспоминает Ники. – Мы высоко поднимали стаканчики со спиртным, пытались петь и шутить. В какой-то момент к вечеринке присоединились даже машинисты». По словам британки, несмотря на тяжёлое испытание, она будет вспоминать о нём с теплотой.
 
Приходите к нам на кабачки PDF Печать E-mail
09.03.2018 17:34
Приходите к нам на кабачкиЖительница Челябинска по имени Дарья решила пополнить запасы кабачков и нашла адрес частника, недорого продававшего овощи. «Дверь открыл дедушка, очень добрый, – рассказывает женщина. – Дом старый, полы в дырах, трубы торчат».

89-летний ветеран Владимир Куприянов поведал, что сидит без воды: коммунальщики обещали помочь, но забыли о нём. «Мне нужны зелёные кабачки, поскольку на жёлтые у ребёнка аллергия, – вспоминает Дарья. – Но я купила, сдачу не взяла. У дедушки в глазах была такая искренняя радость! Я поняла, что он очень одинок и рад просто поговорить. Вышла из дома, села в машину и расплакалась».

Дарья попросила всех, кто может, помочь пенсионеру. Только за первые сутки для Куприянова собрали 80 тысяч рублей. Средства пересылают даже из США, а к дому челябинца приходят неравнодушные земляки с сумками продуктов. «Не ожидал, что вокруг так много хороших людей!» – удивляется Владимир Андреевич.

Однако по-настоящему ветеран нуждался не в материальной помощи, а в человеческой беседе. «У него одна беда: все ровесники умерли, – рассказывают дети Владимира Куприянова. – Отец страдает без живого общения, вот мы и подали объявление: «Продаю кабачки». Для него это не бизнес, а повод с кем-нибудь поговорить». Владимир Андреевич и его родственники благодарят всех добрых людей и хотят передать собранные средства в благотворительный фонд.
 
Свободный выбор PDF Печать E-mail
02.03.2018 17:45
Преимущество первого этажаЖители старых многоэтажных домов на окраинах Пекина зажили по-новому: в их зданиях появились лифты, которые прежде не были предусмотрены устаревшей планировкой. Однако не всё так просто: поездки на лифте – платные.

Чтобы войти в кабину лифта, нужно приложить к валидатору обычный электронный проездной – за одну поездку с транспортной карты списывается 0,2 юаня (почти 2 рубля). За месяц лифт обходится в сумму около 100 юаней (890 рублей); при этом обслуживание в коммунальные платежи не входит. По словам представителей строительной компании, их нововведение предоставляет людям свободный выбор.

«Так гораздо удобнее, – соглашается 60-летняя Ян Гуйсян. – Теперь не надо тащиться по лестнице с тяжёлыми сумками. Дети живут далеко и раньше очень переживали из-за меня».

Однако не все рады нововведению. «Хотя это и недорого, в итоге я всё равно предпочту лестницу», – иронизирует один из критиков. Другие китайцы и вовсе предлагают распространить идею платных лифтов повсеместно, ведь жильцы нижних этажей в обычных высотках недовольны тем, что приходится платить коммуналку за лифты, которыми они почти не пользуются.
 
Баба Люба не унывает PDF Печать E-mail
02.03.2018 17:44
Баба Люба не унывает76-летняя Любовь Мореходова из Иркутской области живёт в одиночестве на удалённом хуторе Халы на берегу Байкала. Здесь нет хороших дорог, сюда не ходит общественный транспорт, однако баба Люба не унывает. Если пенсионерке нужно добраться до соседних сёл, она надевает беговые коньки времён войны и мчится по заледеневшему озеру со скоростью олимпийского конькобежца. «Спина у меня больная, а когда на коньках бегу – вроде бы и не болит, – признаётся Любовь Николаевна. – Хорошо, если ветер попутный, тогда я просто лечу. Пальтишко раскрою – так вообще как парус».

Хозяйство у бабы Любы большое: пять коров, два бычка, два телёнка, две курицы, два петуха, четыре собаки и кошка. Забота о питомцах занимает почти всё время пожилой женщины. Коров в этих местах можно пасти и в холодное время года – сильные ветра сдувают снег, позволяя животным щипать траву всю зиму. Но на коньках коров пасти значительно легче: Любовь Николаевна двигается по льду со спринтерской скоростью, постоянно наблюдая за перемещением бурёнок.

Несмотря на трудности, уезжать с Байкала Мореходова категорически не желает: здесь её дом, коровы, свобода и любимые коньки.
 
Красиво жить не запретишь PDF Печать E-mail
02.03.2018 17:42
Красиво жить не запретишьХудожнику Константину Николаеву из Ростова-на-Дону надоело жить в типовом обшарпанном подъезде. Мужчина не стал добиваться капремонта, а сделал всё своими силами. Константин украсил каждый этаж своими картинами, барельефами и роскошной лепниной в стиле барокко. В итоге подъезд Николаева стал местной достопримечательностью. «Просто хотел сделать что-нибудь классное, – рассказывает мастер. – Раньше повсюду были зелёные стены, цементный пол – возникало лишь одно чувство: поскорее пробежать мимо этого кошмара. Надоело жить некрасиво».

Соседи поначалу прятали глаза, опасаясь, что начнут собирать средства за ремонт, но денег никто не потребовал: Константин украсил подъезд за свой счёт. Однако товарищество собственников жилья не оценило труд художника.

«ТСЖ обратилось в суд, потребовало вернуть «испорченному» подъезду первоначальный вид, – удивляется Константин. – Душат любую инициативу, не дают ничего делать. Говорили, что эта цыганщина никому не нужна». Однако соседи сообща отстояли подъезд. Впрочем, ненавистники продолжают вредить по мелочам, например, царапают картины, тем не менее единомышленников у Николаева всё же больше. Теперь ростовчане приглашают Константина на мастер-классы: всем хочется жить в таком же подъезде-музее.
 
<< Первая < Предыдущая 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 Следующая > Последняя >>
Страница 183 из 271