Получилось как всегда PDF Печать E-mail
12.01.2018 20:08
ПолучилосьКогда в США ударили сильные морозы, Грег Шиллер из города Элджин решил приютить бездомных, оставшихся на улицах. В подвале своего дома мужчина поставил кровати, столы и организовал горячее питание. Каждый день к Шиллеру приходили на ночлег по 10–15 бродяг, но вскоре в дверь доброго самаритянина постучали и другие граждане.

«Мы ценим, что он старается принести пользу обществу, но помещение Шиллера не соответствует жилищным нормам, – заявили городские чиновники. – Потолки в подвале слишком низкие, не оборудован пожарный выход, и нет хорошей вентиляции. К тому же для жизни людей здесь просто недостаточно света». Городские власти дали Шиллеру 24 часа на демонтаж ночлежки, в противном случае действия американца будут считаться незаконными.

«Он поставил жизни людей под угрозу, – считает мэр Элджина Дэвид Кэптен. – Мы сделали то, что обязаны были сделать. Город несёт ответственность за своих жителей. С бездомными должны работать социальные службы». Грегу пришлось закрыть приют, сейчас он ищет другие варианты помощи обездоленным.
 
Одно лишь дыхание PDF Печать E-mail
04.01.2018 21:44
Одно лишь дыханиеВ самарской девятиэтажке вспыхнул сильный пожар. Многие жильцы успели покинуть здание, но на седьмом этаже один из огнеборцев обнаружил потерявшую сознание женщину и двух годовалых мальчиков-близнецов.

«Очень переживал за малышей, – вспоминает пожарный Александр Мордвов. – Товарищ однажды вытащил из огня хрипевшего ребёнка, но медики не смогли его спасти, и этот случай взрезался в память. Кислородную маску я отдал матери близнецов, а сам побежал с ними вниз, задержав дыхание. Дым был такой, что пара вдохов – и теряешь сознание. Но самое тяжёлое – это смотреть, как откачивали Дениса. Когда он задышал, я не сдержал слёз. Он такой маленький, всего сантиметров семьдесят».

Спасённая Наталья Воробьёва написала в МЧС письмо с просьбой представить Сашу к награде, но ведомство отказало, объяснив, что спасение людей для пожарных – обычное дело. Тогда Наташа придумала, как отблагодарить Александра. Она попросила пожарного стать крёстным для маленьких Саши и Дениса. Мордвов согласился. «Даже не сомневался ни секунды, – улыбается герой. – У меня, по сути, и выбора не было».
 
Родственные души PDF Печать E-mail
04.01.2018 21:43
Родственные душиАмериканцы Алан Робинсон и Уолтер Макфарлейн 60 лет – закадычные друзья. Мужчины познакомились ещё в школе и с тех пор были неразлучны. Однако недавнее открытие повергло Алана и Уолтера в шок.

Макфарлейн рос без отца и мечтал найти его, но безуспешно. Недавно Уолтер решил воспользоваться генетической базой данных для поиска пропавших родственников. Мужчина сдал тест ДНК и обнаружил, что один пользователь недавно также искал родню, причём результаты его анализов идентичны генам Уолтера. Этим незнакомцем оказался Алан. Лучшие друзья оказались родными братьями.

Робинсон воспитывался в приёмной семье и тоже мечтал найти хоть кого-нибудь из родных, но не ожидал, что самый близкий человек всегда находился рядом. «Это открытие меня потрясло, – признался Алан. – Я ещё не до конца осознал случившееся, и мне только предстоит привыкнуть к новому чувству. Но это лучший рождественский подарок, который я мог себе представить».

Братья планируют отправиться в путешествие вместе и отпраздновать  долгожданный выход на пенсию.
 
Не наточены ножи PDF Печать E-mail
04.01.2018 21:40
Не наточены ножи85-летний Валентин Андреевич из подмосковной Балашихи каждый день выезжает в столицу на заработки. Москвичка Ольга Точилинская случайно стала свидетельницей нехитрого промысла пенсионера. «Завтракали с дочерью в кафе, – пишет Ольга в социальной сети. – Зашёл дедушка, приблизился к барной стойке и сказал: «Я профессиональный точильщик. Не нужно ли ножи поточить?» В кафе отказали. Я спросила, выезжает ли он по адресу. Оказалось, да. Приехал и поточил нам все ножи. Стоимость – сколько дадите».

Валентин Андреевич рассказал, что он десятый ребёнок в семье и единственный из детей, кто выжил после войны. Точит ножи он не один десяток лет: приезжает в столицу электричкой и ищет заказчиков где придётся. Однако дедушка не жалуется на жизнь и говорит, что если бы не ежедневная работа, он давно бы умер. Ольга опубликовала номер телефона Валентина Андреевича, и сразу последовал шквал звонков людей, принявших историю пожилого точильщика близко к сердцу. Тысячи жителей Москвы и Подмосковья внезапно обнаружили, что у них дома не наточены ножи.
 
Все трое спасены PDF Печать E-mail
22.12.2017 18:17
Все трое спасеныВ Санкт-Петербурге прохожие заметили, как по реке Карповке плыла картонная коробка с тремя маленькими котятами. Люди позвонили спасателям, но те долго не приезжали.  Тогда 19-летний Николай Талиш прыгнул в ледяную воду.
«Я взял размокшую коробку, но котята выскользнули, начали тонуть, – вспоминает Коля. – Стало по-настоящему страшно. Я резко нырнул, вытащил их и доплыл до берега. Там нашёл какой-то платок, в который завернул котят. Кулёк взял в зубы, стал взбираться наверх, но понял, что не смогу подняться сам. Сквозь зубы начал кричать, и меня вытащили».

Все спасённые котята живы. Питерцы отогрели спасителя и ценный груз. «Не считаю себя героем – просто сделал, что было в моих силах, – рассказывает Николай. – Не понимаю людей, говорящих, что не стоило рисковать – мол, животных всегда топят, всех не спасти. Но за свою жизнь я ни разу не встречал плывущих по реке котят. Ещё подростками мы ловили их по подвалам и пристраивали на передержку».

Сейчас с малышами всё хорошо, их ждут новые хозяева.
 
<< Первая < Предыдущая 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 Следующая > Последняя >>
Страница 188 из 271