О чём на самом деле рассказывают мифы Древней Греции
03.03.2022 14:20
О чём на самом делеДействовал крайне изобретательно. Если требовалось, мог принять облик чьего-нибудь мужа, так что чужая жена не подозревала об измене до самых родов. Мог осеменить даму, превратившись в дождик, ветер, лебедя, орла, муравья, да во что угодно, лишь бы добиться своего. Вступал в связь со своими сёстрами, на одной из которых, Гере, в конце концов и женился. Хотя не остепенился и после этого и регулярно супруге изменял. Но супружескую измену всё-таки понять можно. В принципе, обильный секс бывает у многих. Инцест, извращения не так часто, но случаются, особенно у высших классов, мало ограниченных в возможностях.
Подробнее...
 
Как восстанавливают собор Парижской Богоматери
17.02.2022 14:04
Собор Парижской БогоматериПеревод этой книги быстро обрёл популярность во Франции. Елена Петровна так комментировала свой роман в прессе: «Почему я написала именно о соборе Парижской Богоматери? Потому что это второй символ христианства. Католического христианства. Первый символ – собор Святой Софии в Константинополе – уже давно превращён в мечеть. Строго говоря, Нотр-Дам – это всё, что у нас осталось». Тогда, в 2005 году, коренные французы не видели большой опасности в мигрантах, активно заселявших страну. Соборы, переделанные в мечети, их не пугали.
Подробнее...
 
О чём на самом деле говорится в известных сказках
10.02.2022 17:34
О чём на самом делеМежду тем, даже эти сказочники дают разные версии. В одной сказке девочка несёт в корзинке с пирогом маслице, а в другой – бутылку вина. У Гриммов волка убивает охотник, заглянувший в избушку на его сытый храп. Сперва хочет застрелить, но, заподозрив, что внутри волка кто-то есть, ножницами разрезает спящего, извлекает оттуда бабушку и внучку, а потом, набив звериное брюхо камнями, зашивает. Волк гибнет, не выдержав тяжести камней.
Подробнее...
 
В бананово-лимонной диктатуре
03.02.2022 12:40
В бананово-лимонной диктатуреТехнологичность зашкаливает. Компьютерное регулирование уличного движения здесь активно практиковалось ещё в конце 80-х годов. Сенсоры отслеживали поток, светофоры автоматически подстраивались под движение, создавая, где возможно, «зелёную волну». При пожаре сенсоры в здании отправляли сигнал в дорожную систему, и автомобили спасателей автоматически получали свободный коридор. Это существовало у них уже более тридцати лет назад!
Подробнее...
 
Как Европа переносит карантинные меры
27.01.2022 00:00
Как ЕвропаМногие считают, что в пандемию тяжелее всего пришлось старикам в домах престарелых, ведь они больше года не видели родственников. Но, по данным специалистов, как раз пожилые люди лучше всех справились с карантином. Это объясняется тем, что престарелые европейцы привыкли жить в одиночестве. «Ограничения, введённые на фоне коронавируса, привели к заметному росту числа случаев тяжёлой депрессии. Особенно сильно пострадали подростки и возрастная группа от 18 до 25 лет», – сообщает профессор клинической психологии в высшей школе Гёттингена Юсеф Шибан.
Подробнее...
 
Что вытворяют авиадебоширы
20.01.2022 15:48
Что вытворяютПо закону за грубое нарушение общественного порядка на воздушном транспорте бузотёров могут привлечь к уголовной ответственности с наказанием в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей, а также к обязательным исправительным работам. Но ввиду отсутствия доказательной базы в 99 случаях из ста – нарушителям грозит разве что штраф за «появление в общественных местах в состоянии опьянения». Это от 500 до 2000 рублей. За агрессивное поведение на борту – до 5000 рублей. Копейки, по меркам летающих граждан.
Подробнее...
 
Как отдохнуть на Кавказе, чтобы запомнилось на всю жизнь
13.01.2022 14:07
Как отдохнутьМаленькая гордая Адыгея с населением менее 500 тысяч человек – это рай для любителей дикой природы. В республике ещё недостаточно развита туристическая индустрия, и комфорта для приверед бывает маловато, но важно понять, для чего вы едете на Кавказ. Если понежиться в люксе, то вам в Сочи и Красную Поляну, а если хотите увидеть нечто уникальное, то однозначно в Адыгею. Термальные, а проще говоря, горячие источники, которыми славится эта местность, до сих пор ставят учёных в тупик.
Подробнее...
 
Каким будет 2022 год для знаков зодиака
31.12.2021 22:19
Каким будет 2022В 2022-м тельцам не избежать вовлечения в новаторские проекты по воле друзей и знакомых. Вы ощутите, что блистательно получается генерировать идеи. Так что не вздумайте откладывать свою работу в долгий ящик. Не каждый раз выпадает столь удачный период для широкой исследовательской, научной и общественной деятельности. Вам будет сопутствовать счастливый случай, и несколько раз он застанет вас врасплох – вы сами удивитесь, как удачно всё сложится.
Подробнее...
 
Для чего люди придумали праздники, и обязательно ли их отмечать?
23.12.2021 13:47
Для чего людиОднако если не восстанавливать силы, организм просто не выдержит перегрузок. Поэтому появился «принудительный отдых» – в праздники было запрещено работать. Позже нарушение этого правила даже стали считать грехом. Возникали и психологические причины для введения в жизнь праздников. Когда жизнь человека строго регламентирована, это производит на него гипнотизирующий эффект маятника. Сначала возникает недовольство: каждый день одно и то же! Хочется видеть хоть какое-нибудь изменение.
Подробнее...
 
Кошки наизнанку
16.12.2021 15:18
Кошки наизнанкуОт древних египтян до нас дошли изображения лысых кошек, сидящих рядом с фараонами. Есть сведения, что предки современных сфинксов обитали и в домах индейцев майя. Но до наших дней ни индейские, ни египетские «голопопы» не дожили. В позапрошлом веке единичные встречи с лысыми кошками описывали европейские учёные, но все они приходили к выводу, что животные скорее больны, нежели представляют доселе неизвестную бесшёрстную породу. И лишь в 1966 году к голышам впервые отнеслись серьёзно. С этого момента и начинается реальная история сфинксов.
Подробнее...
 
Как устроена Южная Корея
09.12.2021 16:00
Как устроенаПри том что во Второй мировой войне она была скорее пострадавшей стороной – японской колонией. И если Германия в итоге всё же воссоединилась, то Корее такое слияние вряд ли светит в ближайшие годы, поскольку никому в мире это особо не нужно. Конечно, кроме самих корейцев. Но тут их мнение ничего не значит. КНДР в 2005 году объявила о создании ядерного оружия, а Южная Корея на 95 процентов подошла к этому результату на тридцать лет раньше, при диктаторе Пак Чон Хи, которого называют «корейским Сталиным».
Подробнее...
 
Каким будет 2022 год
30.11.2021 00:00
Каким будетОжидать принципиальных улучшений не стоит – ни в области экономики, ни в международных отношениях. Однако человечество не может существовать без иллюзий, поэтому мы столкнёмся с утопическими надеждами и неоправданными ожиданиями. В разных странах найдутся фанатики, которые станут убеждать толпу, что кризис легко преодолим, просто надо резко всё поменять. Вот почему каждому из нас важно сохранять критическое мышление и недоверие к очередному крикуну.
Подробнее...
 
Астрологический прогноз на 2022 год для ведущих политиков
30.11.2021 00:00
ПрогнозПланеты обещают перемены лишь к осени 2024 года, когда Плутон, планета власти, окончательно перейдёт в знак прогрессивного независимого Водолея. Однако уже с марта 2023 года можно будет говорить об омоложении правящих верхов. Но даже сейчас рано делать прогноз о передаче полномочий нынешним президентом гипотетическому преемнику. У нового главы государства должны быть не менее устойчивые астрологические конфигурации для управления страной в кризис.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 10 из 52