Как устроен коллективный разум
25.11.2021 01:53
Как устроенПравда, крылья даются не всем муравьям, а только королевам (маткам) и их избранникам, и то не надолго, а для единственного в жизни полёта. Окрылённые любовью, они переносятся на большие расстояния, чтобы вдали от дома основать новый муравейник для создания будущей колонии. После оплодотворения самцы погибают, в них больше нет нужды, а королева отгрызает себе крылья. Правление муравьиных королев не назовёшь праздником, их величества практически не видят белого света. Предназначение коронованных особ – служить конвейером для производства всё новых и новых подданных.
Подробнее...
 
Какие головные уборы носят этой зимой
18.11.2021 15:56
Какие головные уборыЕсли затрудняетесь с выбором головного убора, разумно обратить внимание на береты. Они из моды не выходили никогда, особенно после того, как военные придумали носить их набок. Вот уж где можно разгуляться, ведь в этом сезоне невероятное разнообразие моделей. Выбирайте: минималистские а-ля романтическая Франция; артистичные «пьеро» и в стиле Родена, нарочито бунтарские «чегеварки».
Подробнее...
 
Как устроена Япония
11.11.2021 00:00
Как устроена ЯпонияЯпония пугала американцев больше, чем СССР, и страх был обоснован. Накачивая послевоенную Японию деньгами и открывая для неё свой рынок, Штаты вовсе не думали создавать себе серьёзного конкурента. Всё делалось для нейтрализации коммунистического влияния, ну и для общего спокойствия. Зажиточной стране, получившей удобное место в мировой экономике, не нужно грезить о завоеваниях. Из людей, которые думают, как обновить автомобиль, выгодно вложить сбережения и выплатить ипотеку, – камикадзе не настругаешь. Кто же знал, что «японское чудо» 50–70-х годов не просто повысит благосостояние самураев, но и приведёт их к экспансии, только уже экономической.
Подробнее...
 
Весёлые зожники
04.11.2021 16:59
Весёлые зожникиПовезло нынешним пенсионерам, они вошли в серебряный возраст в эпоху скандинавской ходьбы, которая за короткий срок покорила многие страны. У нас она получила массовое распространение. Нет ни одного парка, где вам не встретится человек с палками в руках. А всё потому, что этот вид упражнений прост, приятен и эффективен – и от избыточного веса, и для дыхательной системы, особенно для бросивших курить, и для общего оздоровления тела, подтягивания всех мышц. Это очень важно для страдающих от остеохондроза, как реабилитационная терапия.
Подробнее...
 
Больше, чем кошка
28.10.2021 00:00
Больше, чем кошкаЭту историю из жизни российских мейн-кунов можно назвать классической. Сначала люди их боятся, потом делят с ними диван, стол, кровать, ванну. Самая заметная особенность этой породы – несомненно, рост и вес. Взрослые самцы набирают до 10 килограммов, а кастрированные не останавливаются и на 15! Размер вместе с хвостом – до 120 сантиметров. Усиливает впечатление густая, мягкая, длинная шерсть. Повышенная шерстистость – головная боль хозяев мейн-кунов, которые рассказывают о ней на кошачьих форумах.
Подробнее...
 
Что будут носить этой осенью и ближайшей зимой
14.10.2021 18:41
Что будут носитьЕщё одна модная расцветка – шахматный принт, что, возможно, связано с огромной популярностью сериала «Шахматная королева». Клетка и особенно ромбы тоже, соответственно, заполонили подиумы. А на верхней ступени пьедестала моды сегодня серебро. Оно везде: это и сверкающий декор верхней одежды, и тиснение на сумках, и, конечно же, украшения. Так что стоит приобрести или достать из шкатулки лёгкие висячие серьги из множества серебряных колечек и широкий браслет с чернением или вставками из матовых камней.
Подробнее...
 
Как появились самые известные газированные напитки
07.10.2021 21:41
Как появилисьНеизвестно, каких высот они бы достигли в сексуальных и кулинарных изысках, но тут случилась Великая французская революция, заработала гильотина, и людям надолго стало не до тонкостей. А крем-сода выпрыгнула лет через шестьдесят в Америке, куда рецепт принесли французские иммигранты, бежавшие от палача. На американской почве напиток стал менее аристократическим.
Подробнее...
 
Как снимают новый фильм по роману «Мастер и Маргарита»
30.09.2021 20:26
Как снималиОтказавшись от евангельской линии, создатели нового фильма акцентируют внимание на самом эффектном сюжете – психическом состоянии Мастера, его любви, и на таком симпатичном булгаковском мистицизме. Сверхъестественной в каком-то смысле можно назвать и судьбу режиссёра картины Михаила Локшина, человека неоднозначного и чрезвычайно многогранного. Он родился в США в 1981 году, в разгар холодной войны.
Подробнее...
 
Эквадорские деликатесы
29.09.2021 17:28
Эквадорские деликатесыДорога не заканчивалась и всё время шла вверх. В одном месте от скалы отвалился кусок, и стала видна россыпь осколков обсидиана. Вулканическое стекло! Из такого древние люди делали ножи и наконечники для копий. Я подобрал несколько самых красивых кусков гладкого чёрного камня и сунул в рюкзак. Но идти и без того было тяжело. Сначала я избавился от самого большого, а через пару километров выкинул остальные. Вряд ли я буду делать обсидиановый нож или копьё.
Подробнее...
 
Место, где обитают самые тупые герои интернета
23.09.2021 15:55
Место, где обитаютЕщё одна популярная тема в «ТикТоке» – животные. Домашний енот набирает 8 миллионов подписчиков. В затылок ему дышит скунс. За скунсом – суслик. Но никто не сравнится по популярности с питерским котом-инвалидом по кличке Барик. Он страдает заболеванием мозжечка, из-за чего координация движений сильно нарушена – котик двигается, точно пьяный. Надо ли говорить, что ролики с бедным котом стали вирусными. Подростки смотрят и веселятся.
Подробнее...
 
Как экватор действует на человека
22.09.2021 17:55
Как экватор действуетЧерез Эквадор проходит нулевая широта – экватор. Отсюда и название страны. Эквадорцы гордятся тем, что живут в «центре мира», и ведут счёт местным рекордам. В 23 километрах к северу от Кито воздвигнут монумент Митад-дель-Мундо – «Середина мира». Здесь проходит линия экватора. Вернее, так полагал определивший её в 1736 году французский путешественник Шарль Мари де ла Кондамин. Француз немного ошибся в расчётах.
Подробнее...
 
Госпожа собака
16.09.2021 00:00
Госпожа собакаВ древности среди японской знати в моду вошли собачьи бои. Захватывающее зрелище, жертвами которого за раз становились сотни животных. Кровопролитие остановил сёгун Цунаёши, рождённый в год Собаки и по этой причине решивший улучшить собачью жизнь. Он подписал закон, запрещающий причинять собакам вред и требующий обращаться к ним «господин пёс» или «госпожа собака».
Подробнее...
 
Последние из динозавров
09.09.2021 00:00
Последние из диноБольшинство видов пернатых остаются царить в небесах, но некоторые хитроумные представители решают занять вакантные места на суше и в океане. Древние предки страусовых отказались от неба и сделали ставку на сильные быстрые ноги. Внешне они очень напоминали современных страусов, размеры их были впечатляющими, в высоту они достигали 3,6 метра и весили полтонны. Но способность к полётам в результате потеряли.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>
Страница 11 из 52