Как американцев подвела вера в свою исключительность
03.06.2021 15:51
«Индианаполис»Небольшой урон ему наносила японская авиация, иногда попадавшая бомбой-другой по корабельным площадям. Но повреждения от этих попаданий не были серьёзными, зато зенитки «Индианаполиса» подбили более двадцати вражеских самолётов. Случались и совсем безрисковые операции. Так, во время штурма одного из островов, захваченных японцами, оказалось, что враг покинул территорию до начала штурма.
Подробнее...
 
Как устроена медицина в Германии
27.05.2021 14:32
Как устроенаМесяц назад я по срочняку попала в одну из лучших клиник германского города Гессена. В палате сразу же познакомилась с тётушкой лет 80. Ей вчера поставили кардиостимулятор, а сегодня поутру уже выписывают. Она сидит при параде, ждёт такси и говорит, что так быстро от неё избавляются из-за коронавируса, который можно подцепить в клинике. А может быть, из-за того, что каждый день, проведённый в больнице, стоит больших денег. Ближе к вечеру в палату привозят мою ровесницу после гинекологической операции. «Вырезали всё», – говорит женщина, отходя от наркоза.
Подробнее...
 
Поесть, заодно и напиться
20.05.2021 00:00
Поесть, заодно и напитьсяМясо же следует подбирать по возможности «разных животных и домашней птицы», поскольку «в старинной русской окрошке предпочитали сочетать мясо поросёнка, индейки и тетерева, то есть нежную свинину, домашнюю птицу и дичь». Но, задрав планку до идеала, кулинарный историк тут же делает послабление вкусам и возможностям современного ленивого человека. Как бы вздыхая и морщась, отмечает, что «позднее в окрошку стали класть отварную говядину с примесью...»
Подробнее...
 
Эпоха нытиков
13.05.2021 00:00
Эпоха нытиковЯ со смехом рассказала этот эпизод своей коллеге психологу, когда мы разговаривали о том, что не все дети ангелы и родителям порой очень трудно выдержать их выкрутасы. Вдруг глаза моей собеседницы стали круглыми как глобус: «Ты что, не понимаешь, что у тебя детская травма? И тебе её надо прорабатывать с психологом!» Тема детской травмы сегодня в моде. Кажется, уже ни один роман, особенно переводной, ни один сериал не обходятся без героя...
Подробнее...
 
Орлята учатся летать
29.04.2021 00:00
Орлята учатся летатьОрлы – самые совершенные охотники на планете, они способны нападать как с земли, так и с воздуха, умеют охотиться даже на водных обитателей в их родной стихии. Их пикирование столь стремительно и беззвучно, что порой жертва замечает орла, только когда тот уже впился в неё когтями. В ясный солнечный день беркут (самый крупный орёл) подолгу парит высоко в небе или скользит на малой высоте.
Подробнее...
 
Учёная вобла
22.04.2021 14:45
Учёная воблаУ одного из одарённых я заночевал. Собираясь на вокзал, рано утром, пока хозяева спали, решил выбросить накопившийся дорожный мусор. Открыл дверцу под кухонной мойкой, где обычно расположено мусорное ведро, и увидел в этом ведре свою драгоценную рыбу. То есть даже её запах оказался настолько невыносим для деликатного ленинградского носа, что его обладатель не смог дождаться моего отъезда и выбросил подарок. Главный вид, используемый в России для вяления, – плотва.
Подробнее...
 
Как выпивают в космосе
15.04.2021 19:04
Как выпиваютЭта идея вызвала ужас у чиновников ЦК. «Вы что, совсем сдурели? – орал один партийный деятель. – А если они перепьются и выйдут в космос без скафандров?» Конечно, партийные бонзы не знали, что в космос нельзя выйти просто так – это сложная многочасовая процедура. Поэтому с разрешения врачей в корабли всё же стали укладывать «альтернативное топливо». Начальство об этом не уведомляли – ради их же спокойствия.
Подробнее...
 
Как живётся людям с именем Адольф
08.04.2021 19:24
Как живётся людямКогда в 1920–30-х годах в Германии начался националистический подъём, в моду вошли гордые, исконно немецкие имена Фриц (Фридрих), Отто, Хайнц, Хёрст. А после Олимпийских игр в Берлине популярность Гитлера выросла до небес, и многие считали своим долгом окрестить ребёнка в честь фюрера. До сороковых годов Адольфы в германоязычных странах водились в великом множестве.
Подробнее...
 
Обжоры
01.04.2021 16:09
ОбжорыВсю жизнь стройная Джулия Робертс злобно насмехалась над лишним весом сводной сестры Нэнси Моутс. А потом затравленная ею сестра покончила жизнь самоубийством и в предсмертной записке написала, что устала от нападок звёздной родственницы. Сразу после этого, как по волшебству, Джулия стала поправляться. Она набрала 20 лишних килограммов, что при её параметрах – катастрофа, ведь она всегда была худой и высокой. Вдобавок за этим последовал конфликт с мужем, оператором Дэнни Модером.
Подробнее...
 
Как делают халву, и для чего она нужна
25.03.2021 16:47
Как делают халвуВпрочем, претензий к качеству тогда никто не предъявлял. В крайнем случае купленные полкило можно было просто выбросить – копеечный продукт. А кому-то, возможно, такая пикантность и симпатична. Едят же рыбу с душком. На Дону и Кубани халву ещё иногда размачивали. Не ели сразу, а поливали тёплой водичкой и оставляли на несколько часов. В результате поверхность бруска становилась вязкой и тягучей. Если ложечкой поддеть, тянулся след, как от сгущёнки. Халва лежала в магазинах на эмалированных подносах многокилограммовыми кубами, от которых продавец отрезал требуемое количество.
Подробнее...
 
Летучий корабль
18.03.2021 15:32
Летучий корабльТогда некоторые энтузиасты обратили внимание на любопытный феномен. Если плоский предмет разместить горизонтально под водой и хорошенько разогнать, то он действует как крыло самолёта – стремится вверх. И если эта плоскость сможет поднять хотя бы часть корабля, то судно резко увеличит скорость. Первым попробовал поставить судно на подводное крыло сын российского подданного, француз Шарль де Ламбер.
Подробнее...
 
Очаровательное создание, которое превращает жизнь в ад
11.03.2021 16:43
ХаскиКак появилась эта порода? Споры ведутся до сих пор. Некоторые исследователи уверены, что предками хаски были сибирские ездовые лайки, которых держали на Чукотке. Другие убеждены, что хаски ближе всего к вымершему таймырскому волку. Третьи считают, что порода родилась в Гренландии. Но факт остаётся фактом: хаски – ближайшие родственники волков. При этом у них отсутствует агрессия к человеку.
Подробнее...
 
Как устроена колбаса
04.03.2021 17:54
Как устроенаЭта легенда, кстати, из советского времени. Я помню, как люди упоминали её, кто в анекдотах, а кто – вполне серьёзно. Даже дефицит бумаги объясняли тем, что правительство увеличило выпуск «Докторской». Сейчас есть дотошные товарищи, которые без улыбки опровергают эту версию. Доказывают, что если бы тогдашний производитель действительно разбавлял фарш бумагой, то при цене 2 рубля 50 копеек за килограмм варёной колбасы и 25 копеек за 80-граммовый туалетный ролик – мясокомбинат разорился бы.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>
Страница 13 из 52