ГДР: что это за страна, и почему немцы по ней тоскуют?
12.11.2020 16:02
ГДРГерманию поделили на четыре оккупационные зоны. Три из них, располагавшиеся на западе, отошли США, Великобритании и Франции. Американское присутствие здесь до сих пор ощущается повсюду. Фактически ФРГ стала англо-американской военно-промышленной базой. Что касается западногерманского общества, то ему внушались мучительное чувство вины, строгое послушание и страх перед инакомыслием.
Подробнее...
 
Почему люди платят за отвратительную еду
05.11.2020 16:04
ПочемуСебестоимость продукта действительно высока. Ласточки мастерят свои гнёзда из застывшей слюны, которую лепят высоко на скалах и стенах пещер. Сколько той слюны в маленькой птичке? Вдобавок отковыривать её – занятие рискованное. В древности на такое могли пойти только люди, ошалевшие от бескормицы. Когда подыхаешь от голода – пойдёшь добывать еду даже с риском сломать шею. А сейчас альпинисты-собиратели рискуют ради заработка. В принципе, это редкая дрянь, но её активно пожирают. Почему? Считается афродизиаком – эротическим стимулятором.
Подробнее...
 
По большой любви
29.10.2020 18:30
По большой любвиВ «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого есть такие слова: «Что же это за любовь, если она боится жертв? Нет такой любви, а если и есть, то, по-моему, и не любовь это вовсе». Так чем же можно пожертвовать ради любви? Душой. Одно из самых ярких произведений о любви – роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Маргарита стала для писателя прекрасной музой. Только благодаря её любви роман был дописан.
Подробнее...
 
Расчленинград
22.10.2020 19:25
РасчленинградНельзя сказать, что эстафета перешла к Петербургу незаслуженно. Кровопусканий здесь, конечно, хватает, но дело даже не в количестве, а в необычности преступлений и неординарности их фигурантов. Доцент Соколов, которого в 2019 году вытащили из реки Мойки с девичьими кистями в рюкзаке, является известным учёным, выдающимся лектором и кавалером ордена Почётного легиона.
Подробнее...
 
Как на мне испытывают вакцину
15.10.2020 18:59
Как на мне испытываютПеред началом антиковидных опытов меня честно предупредили: «Частота развития побочных явлений оценивается как «частая» и «очень частая». Но «нежелательные явления» вроде температуры, озноба, головной боли, тошноты и покраснения кожи длятся недолго и имеют «чаще всего» «лёгкую степень тяжести». Такая откровенность мне симпатична.
Подробнее...
 
Ослик, который искал счастье
08.10.2020 21:34
ОсликМолоко ослов также вышло из употребления, хотя в древности его пили наравне с верблюжьим и овечьим. Молоко ослицы считалось самым действенным лекарством для лечения туберкулёза. По преданию, царица Клеопатра принимала омолаживающие ванны из ослиного молока, для этого её кортеж всегда сопровождало стадо из ста ослиц. Копыта ослов, блестящие и крепкие, приспособлены к каменистой и неровной поверхности, но не годятся для быстрой скачки.
Подробнее...
 
Как рожают в разных странах
01.10.2020 17:31
Как рожаютСледование чёткому графику и заранее утверждённому плану – одно из главных правил европейской медицины. Роды не исключение. К рожающей женщине «скорая помощь» не поедет, и врач не выйдет на работу в свой законный выходной. Роддома, круглосуточно принимающие рожениц, – явление сугубо российское. В остальном мире женщины избавляются от бремени в родильных отделениях клиник, где установлены часы приёма.
Подробнее...
 
Гномий мир
29.09.2020 19:00
Гномий мирЖеня живёт во Франции много лет, но в катакомбы ходил лишь однажды, да и то в сопровождении катафила. Так в Париже называют неформалов, любящих спускаться в закрытые подземелья. Парижские катакомбы – это сотни километров тоннелей, город под городом. Отсюда веками брали камень, из которого построена французская столица. Внизу образовались пустоты, в которых прятались религиозные фанатики, преступники...
Подробнее...
 
Почему исчезла чёрная икра
24.09.2020 19:12
Почему исчезлаПотом я к икре привык. Отец привозил её из командировок. Из Волгограда и Махачкалы. Обычно привозил две трёхлитровые банки, одна шла на продажу, чтобы окупить расходы, вторую мы съедали. И как-то раз одну из таких банок он уронил на пол. Растёкшуюся по полу икру собрали в совок и выбросили. Считалось, что мелкие осколки смертельно опасны и изрежут кишечник. Глупости, понятно.
Подробнее...
 
Что такое родовое проклятие
17.09.2020 00:00
Что такоеЗинаида отправилась на конную прогулку, во время которой поранила ногу. Рана казалась не опасной, но ночью у девушки поднялась температура, она стала бредить. Срочно вызвали доктора Боткина, который констатировал заражение крови и посоветовал родителям готовиться к худшему. Но утром Зиночка пришла в себя и рассказала, что в беспамятстве ей привиделся отец Иоанн Кронштадтский, который дружил с Юсуповыми.
Подробнее...
 
Великий лондонский смог
10.09.2020 00:00
Великий лондонский смогГородская администрация и врачи местного госпиталя обвинили владельцев компании, чей завод отравил воздух выбросами. Но капиталисты не признали своей вины, называя этот чудовищный случай божьим промыслом. Никакие выводы из происшествия не были сделаны, никто даже не почесался, чтобы подобное не повторилось.
Подробнее...
 
Как выглядит «идеальный мир» экологических активистов
03.09.2020 00:00
ЭкологияГлобальное потепление не является фантазией – в этом мы убедились за последние годы. Климат действительно меняется на глазах. Зима испортилась, в морозных регионах даже в январе бывает осенняя слякоть. А летом и весной жару сменяют резкие похолодания, потом на смену опять приходит жара. Льды в Арктике тают. Белые мишки и тюлени чувствуют себя неважно, песцы бегают по улицам заполярных городов. Природу лихорадит. Это объективная реальность.
Подробнее...
 
Технологически сложный суп
27.08.2020 15:45
ТехнологическиКогда родился борщ, и откуда произошло его название – тоже вопросы непростые. Есть версия, что в XVII веке запорожские казаки переняли у донских варево под названием «щерба» и, вывернув буквы наизнанку, получили «борщ». Также из летописей известно древнеславянское слово «бърщь», означавшее некое растение. Одни считают, что оно родственно с украинским буряком – свёклой, другие полагают, что растение борщ, из которого варили жидкие кушанья...
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>
Страница 15 из 52