Как путешествовали наши предки
02.11.2023 00:00
Как путешествовалиОднако следует учитывать, что после этого ей потребуются длительный отдых и питание для восстановления сил. Любопытно, что всадник на своей лошади двигался медленнее, но дорога обходилась ему значительно дешевле. Правда, при таком способе перемещения большие расстояния не покроешь, ведь пришлось бы делать много стоянок. Так что люди обычно добирались верхом лишь до ближайших населённых пунктов, где решали свои насущные проблемы, а к вечеру возвращались домой.
Подробнее...
 
От Вавилона до Останкина
26.10.2023 17:25
От ВавилонаПоначалу предполагалось построить телецентр в Черёмушках. Московские власти даже официально выделили участок земли. Черёмушки с их среднеэтажной застройкой были технически удобны для передачи сигнала. Но увы, грунт оказался слишком зыбким. Место искали довольно долго. Башню могли получить многие районы столицы, но в конце концов выбор пал на Останкинский питомник Управления благоустройства Москвы. Тогда этот северный район города был почти пуст.
Подробнее...
 
Как убивали императора
19.10.2023 13:11
Как убивалиПавел прожил относительно короткую жизнь, особенно по нынешним меркам. В день гибели ему не исполнилось ещё 47. Царствовал же без малого пятилетие, с 1796-го по 1801-й, но это было очень непростое, отчасти решающее время – и для России, и для всего мира. Только что закончилась Французская революция, восходила звезда Наполеона Бонапарта, вся Европа пришла в движение.
Подробнее...
 
Как построили рейх всего за пять дней
12.10.2023 00:00
Как построилиСамым драматическим и неожиданным в ряду этих откровений стал проект под названием «Третья волна», проведённый в обычной американской школе. Его участниками стали не студенты лучших колледжей страны, а старшеклассники, которых заранее не предупреждали о сути происходящего. Ученики просто хотели сыграть в игру, которая им очень понравилась. Результат игры оказался таким, что все её участники долгие годы молчали о тех пяти школьных днях – настолько им было стыдно.
Подробнее...
 
Что упало с неба?
05.10.2023 00:00
Что упало с неба?Взрыв грянул в небе над бассейном реки Подкаменная Тунгуска вблизи от её правого притока Ванаварки. Никакие лица тогда ничего осматривать не могли – само событие случилось в глухой и, по счастью, безлюдной тайге. Ближайшая железная дорога проходит в 700 километрах, ближайший населённый пункт – в 60 километрах от условного места падения. Поезд, правда, действительно останавливался.
Подробнее...
 
Катимся колбаской по Малой Спасской
28.09.2023 14:06
Катимся колбаскойНа сегодняшний день максимальная скорость электросамоката – 100–140 километров в час. Но, к сожалению, именно быстроходные средства, обладающие мощным мотором, чаще всего становятся причинами аварии. Слава богу, большинство самокатов всё же не могут разогнаться до таких смертельных скоростей. Дело в том, что крупнейший производитель двухколёсного средства – это Китай. Продукция поставляется в основном в европейские страны.
Подробнее...
 
Деревня, которая не указана в навигаторах
21.09.2023 12:34
ДеревняВ Поминове мужа ждала Мария Ивановна Шеломова, будущая мать Путина-младшего. Она тоже местная, из соседней деревни Заречье, что от Поминова в трёх верстах. Происходила она из многодетной семьи. На кладбище в бывшем райцентре Тургиново под памятником из чёрного гранита лежит её мама Елизавета Алексеевна Шеломова, расстрелянная немцами в 1941 году. В том страшном году в этих местах шли отчаянные бои. Здесь в каждой деревне берегут памятники павшим и братские могилы героев.
Подробнее...
 
Почему исчезли банки и горчичники, и так ли уж они бесполезны
14.09.2023 19:47
Почему исчезлиОтчасти это и правда так, но эффект минимален. На самом деле единственная польза – общий прогрев организма. Впрочем, вреда от банок, кроме живописной спины и риска ожога, тоже не было. Схожая судьба у горчичников, второго из трёх китов, на которых держалось домашнее лечение в СССР. Их иногда прописывают и сейчас, хотя принцип действия и эффект такие же: едкие элементы из горчицы раздражают кожу, из-за чего к нужному месту приливает кровь.
Подробнее...
 
Окончательный развод
07.09.2023 16:13
Окончательный разводК началу 1976 года семья стояла на пороге развода. Тогда-то Татьяна и познакомилась с милиционером, начав всерьёз обсуждать с мужем будущий развод. Между тем молодого талантливого лётчика решили отправить «на севера». Это означало серьёзный карьерный рост и большие заработки. Владимиру до зарезу нужна была эта работа. Он умолял жену даже не о сохранении семьи, а лишь об отсрочке бракоразводной процедуры – «на севера» брали только семейных лётчиков
Подробнее...
 
Три самые навязчивые песни, которые невозможно прогнать из головы
31.08.2023 00:00
ПесниСама дура появляется где-то в середине композиции. Как бы отвечая на несправедливые обвинения, девица жалобно пищит: «Ля-ля-ля!» Но парни остаются непреклонны: «Дура дурой!» Чтобы произвести на свет это грандиозное произведение, понадобился труд четырёх человек. Саратовские парни Дима Иванов и Саша Лазаренко в компании с саратовскими девицами Машей Загайновой и Катей Дувановой поначалу исполняли «Малолетку» на городских дискотеках.
Подробнее...
 
Диссидентам полагается протестовать
24.08.2023 13:43
ДиссидентамВ СССР, где он долго жил и оканчивал Высшую партийную школу при ЦК КПСС, его хорошо знали и не считали сильным лидером. Это помогло ему без проблем стать главой Чехословацкой компартии – от ручного человека Москвы никто не ждал резких движений. Впрочем, Дубчек реформировал страну только на словах. Его главной заботой было отстранение Новотного с поста президента республики.
Подробнее...
 
Пять самых дурацких блюд
17.08.2023 00:00
Пять самых дурацкихС точки зрения ЗОЖ, блюдо не очень полезное, поскольку в нём вредно почти всё – оно жирное, солёное и сладкое одновременно. Вообще, в Китае подвергают термической обработке практически всю еду. А теперь сам рецепт. Как пожарить арбуз? Вариантов два – на сковороде или на гриле. Общее время приготовления – около 30 минут. Для жарки нужно выбирать арбуз с плотной, не разваливающейся мякотью.
Подробнее...
 
Самая загадочная секта в мире
10.08.2023 18:25
Самая загадочнаяОн усердно молился, и однажды ему явились Бог Отец и Иисус, повелевшие не примыкать ни к какому из существующих религиозных течений, ибо все они ложны. Взамен они пообещали даровать именно Джозефу истинное понимание веры. Мальчик принял видение всерьёз. А подлинная вера в видения, как известно, может существенно повлиять на ход истории – вспомним Жанну д’Арк. Три года спустя подросшему Смиту явился пророк Мороний, не известный более ни одной христианской конфессии.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 3 из 52