Как появились протестанты
06.04.2017 16:38
Как появились протестантыВ ответ священники призывали паству к смирению, покорности и уважению правителей. Поэтому церковь никак нельзя было назвать независимой. Более того, роскошь, неисчислимые богатства, постоянные поборы на нужды монастырей и храмов вызывали недовольство у многих горожан и большинства крестьян. А вот самые просвещённые богословы, видя нарастающее возмущение народа, понимали, что церкви необходима серьёзная реформа, а по сути – возвращение к изначальному христианству.
Подробнее...
 
Бармалеи
30.03.2017 18:02
Бармалеи...Тогда лишь немногие приближённые догадывались о вкусовых предпочтениях африканского лидера. И только после его свержения в 1979 году тайное стало явным: журналисты нашли в многочисленных холодильниках части человеческих тел, а личный повар императора Филипп Ленгис признался, что много лет готовил самые разные блюда из человеческого мяса. В начале своего правления, как рассказали приближённые, Бокасса любил кушанья из врагов...
Подробнее...
 
Что пророчили православные старцы на 2017 год
23.03.2017 16:35
Что пророчили православные старцы на 2017 годЗа два года до смерти Мартин объявил, что не позже чем через двадцать лет сбудутся страшные знамения, предсказанные в «Третьей тайне Фатимы», подробности которой поныне сокрыты от народа. Он намекал, что лично видел полный текст фатимского пророчества, и говорил о нём как о «худшем кошмаре, умножающемся в геометрической прогрессии». По мнению Малахии, в 2017 году в Европе разразится великая война, которая продлится около двух лет.
Подробнее...
 
Что исчезло в Московском кремле
16.03.2017 19:36
Что исчезлоИх обвенчали в январе 1367 года, когда Евдокии было 13 лет, а Дмитрию – 17. Отец Евдокии, Дмитрий Константинович Суздальский, сам в своё время претендовавший на московский трон, решил примириться с молодым московским князем и предложил ему в жёны свою дочь. Поразительно, но этот брак, заключённый по политическому расчёту, превратился в один из самых счастливых семейных союзов.
Подробнее...
 
Все известные женские удовольствия
09.03.2017 16:52
Все известные женские удовольствияПредметный разговор можно начать с процедур, о которых мы часто слышим, но не всегда понимаем их предназначение. Например, хаммам («хам» на арабском языке означает «жар»), то есть турецкая баня, которую можно найти и в Стамбуле, и в Тамбове. Неспешное наслаждение – так можно в двух словах описать этот старинный ритуал, который зародился много веков назад в Османской империи. В Турции бани были и остаются местом интересных встреч и задушевного общения.
Подробнее...
 
Откуда взялись графы, бароны и прочая аристократия
02.03.2017 17:42
Откуда взялись графыВильгельм был единственным, но незаконнорождённым сыном норманнского герцога. Когда мальчику исполнилось 7 лет, отец умер, возникли споры о престолонаследии. Двое дядей Вильгельма мечтали сами занять опустевший трон, однако это не устраивало норманнскую знать, и началась борьба между родственниками. В которой победил именно незаконнорождённый Вильгельм. Характер юного герцога ожесточился из-за незавидного положения наследника...
Подробнее...
 
Каким знакам зодиака светит богатство?
23.02.2017 21:06
БогачиОвны, Львы и Стрельцы, как правило, не только умеют зарабатывать, но и тратят нажитое, особо не задумываясь. Потакают себе в любой слабости. Пускают пыль в глаза окружающим, будучи уверенными, что бедность им не грозит. Им лучше всего держать денежные излишки подальше от себя самих. Например, на депозите в банке. Тельцы, Девы и Козероги – тягловые лошади зодиака, они зарабатывают медленно, но упорно и методично.
Подробнее...
 
Раскопки в Кремле: что уже нашли и что могут найти?
16.02.2017 16:16
КремльКстати, Боровицкий холм, на котором расположен Кремль, был известен местным жителям задолго до основания Москвы. Самое древнее поселение на холме относится ко II тысячелетию до нашей эры, к эпохе бронзы. В I тысячелетии уже нашей эры на нём жили финно-угорские племена, затем их вытеснили славяне вятичи. А в XII веке был основан древнерусский город. Сам холм высится на месте впадения реки Неглинки в Москву-реку.
Подробнее...
 
Садисты
09.02.2017 16:19
СадистыПять лет Донасьен провёл, можно сказать, в одиночестве – в подвале замка, где, кстати, ему нравилось находиться. Когда мальчику исполнилось десять лет, де Сад вернулся в Париж и начал обучение в Иезуитском корпусе. В 14 лет Донасьен решил посвятить себя военной службе, поступил в кавалерийское училище. И уже через год получил звание младшего лейтенанта королевского пехотного полка. Подростку не терпелось испытать себя на войне.
Подробнее...
 
Как пролилась кровь Оптинских новомучеников
02.02.2017 15:53
Как пролилась кровь Оптинских новомучениковПредвестники беды тревожили Оптину с начала весны. То порежется кто-нибудь в алтаре, то бесноватые кликуши заорут, обещая перерезать монахов. А на монастырскую почту приходили анонимки с угрозами. Под вечер Страстной субботы над Оптиной висело странное марево – воздух будто сгустился и дрожал, контуры предметов двоились, а многие люди плохо себя чувствовали.
Подробнее...
 
Князь Владимир: как он стал святым
26.01.2017 16:07
Князь Владимир: как он стал святымСлавяне жили в небольших сёлах рядом с городками, расположенными на берегах рек и укреплёнными валами. В момент опасности, бросив свой нехитрый скарб и скотину, люди могли спрятаться за городскими стенами и постараться отразить штурм. Иногда это удавалось. Дорог как таковых не существовало, так что в распутицу проехать из пункта А в пункт Б было затруднительно. Основными транспортными артериями служили реки.
Подробнее...
 
Мегеры
19.01.2017 15:29
МегерыИмя жены великого философа Сократа стало нарицательным. Сварливая Ксантиппа обладала таким невыносимым характером, что все жители Афин сочувствовали мыслителю, не понимая, почему он не разводится с этой мегерой. Но каждый случай нужно рассматривать с разных сторон. Представьте себе Древние Афины, прекрасный солнечный день, рынок с прилавками, ломящимися от сочных фруктов и заморских тканей.
Подробнее...
 
Что такое настроение и как его регулировать
12.01.2017 14:13
Что такое настроение и как его регулироватьХотелось найти ответ: почему это Машка с Наташкой так часто смеются? Почему они видят мир в радужном свете? Что, у них жизнь легче, или они сумели добиться большего, чем я? Совсем даже нет. Почему Женька всегда спокоен, уравновешен, уверен в себе? Почему талантливый разгильдяй Андрей так беспечен? Причём Андрюшка с детства такой. Женька рассказывал, что в детстве они с Андреем жили в одной коммунальной квартире и учились в одном классе.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > Последняя >>
Страница 30 из 52