Лучший русский царь
12.11.2014 18:34
Лучший русский царьПарадокс, но одного из лучших российских монархов к царствованию не готовили. Наследником престола был его старший брат Николай. Того с детства учили «на царя», давали ему углублённые знания во всём, что касается государственного управления. А младший, Александр, получал образование с военным уклоном, готовился в военные министры или генералы. Однако судьба рассудила по-другому. Старший брат заболел менингитом и скоропостижно скончался...
Подробнее...
 
Три песенки ни о чём, которые поёт весь мир
06.11.2014 17:54
Три песенкиЧто такое песенка? Так, пустячок, лёгкое, незатейливое произведение, рождённое авторами порой за один вечер для того, чтобы всего пару минут порадовать слушателей в каком-нибудь кабаре, создать им лирическое настроение и упорхнуть в небытие. Сколько песенок вспыхивало и угасало во все времена? Но бывает, что такие вот кабарешные попевочки проходят сквозь столетия, ведут на борьбу народы...
Подробнее...
 
Что такое «хорошая мама»?
30.10.2014 15:46
Что такое «хорошая мама»?Признайтесь, пожалуйста, дорогие читатели, – вы когда-нибудь завидовали? Нет, не так, чтобы этого человека хотелось изничтожить, не до боли в сердце, что кому-то лучше живётся, хотя он этого совершенно не заслуживает, а по-другому – с чистыми помыслами? То, что называется белой завистью. Такая зависть нам с вами необходима. Не удивляйтесь, но она – двигатель прогресса. Ведь чтобы развиваться, человек должен кому-то позавидовать, нужно кого-нибудь увидеть и захотеть стать таким же.
Подробнее...
 
Движение люберов: как это было?
22.10.2014 18:40
 Движение люберов: как это было?Их боялись, над ними посмеивались, их презирали и им подражали. Зимой они носили ватники, туго подпоясанные армейскими ремнями, и ондатровые шапки, в более тёплые сезоны – вязаные шапочки и чёрные майки, и в любое время года – широкие клетчатые штаны. И другая постоянная: сильные, накачанные тела, на которые всё это было надето. И ещё постоянные драки.
Подробнее...
 
Происхождение и значение некоторых фамилий. Окончание
16.10.2014 16:37
Происхождение и значение некоторых фамилий. ОкончаниеЕсли говорить о первом Гузееве на Руси, то, скорее всего, это был мужичонка нерешительный, робкий, медлительный. Ведь прозвище Гузей давали именно такому человеку. В его основе – распространённый во многих русских говорах глагол «гузать» («раздумывать, не решаться, делать что-либо медленно»), а в Северном Поволжье его употребляли в значении «трусить, робеть». В Тамбове, Новгороде и Смоленске Гузыней называли плакс и нытиков.
Подробнее...
 
Происхождение и значение известных фамилий
09.10.2014 13:11
Происхождение и значение известных фамилийСословная версия происхождения фамилии Граф базируется на немецком слове Graf, что в переводе, как несложно догадаться, означает «граф». Или, что более вероятно, от женского варианта этого слова – Gräfin (грефин) – «графиня». Хотя если говорить о русских Грефах, то, скорее всего, их предки получали прозвище Греф по роду своей деятельности – служили у некого графа. Изучая происхождение Грефов, нельзя сбрасывать со счетов и ещё одно немецкое слово – глагол graffen.
Подробнее...
 
Куда исчезли монголо-татары?
02.10.2014 15:09
Куда исчезли монголо-татары?Человечество часто объединялось в империи, но монгольская империя, созданная Чингисханом, должна нас интересовать больше других. Во-первых, это самое крупное государство из всех бывших и настоящих. Самая большая из современных стран, Россия, занимает 17 миллионов квадратных километров, что почти в два раза меньше монгольской империи с её 33 миллионами.
Подробнее...
 
Кто отвечает за дисциплину?
25.09.2014 00:00
Кто отвечает за дисциплину?Сатурн – планета философов, он ставит перед человеком задачи длиною в жизнь, символизирует преклонный возраст, сдержанность, контроль над эмоциями и мудрость. Впрочем, каждый из нас неизбежно сталкивался с его проявлениями уже в раннем детстве. Так, в возрасте семи лет мы впервые садились за парту – в это время Сатурн при движении по гороскопу вставал в квадрат, напряжённый аспект к самому себе.
Подробнее...
 
Поколение амбициозных приживал
18.09.2014 00:00
Поколение амбициозных приживалПоколение приложило руку ко всем нам, но всё-таки: сколько конкретно вложено в человека, если посчитать в процентах? На долю социума (то есть окружения), по мнению специалистов, приходится около 30 процентов содержания личности. Куда больше содержания человека определяется врождёнными качествами, и это не только наследственность. Заслуживают внимания научные данные, что на судьбу человека оказывают влияние и ситуация его внутриутробного существования...
Подробнее...
 
Пимен. Последний советский патриарх
11.09.2014 19:05
Пимен. Последний советский патриархВ наши дни уже мало кто помнит о последнем «советском» Патриархе. А ведь о жизни этого удивительного человека можно снять фильм. Он прошёл через мясорубку войны и сталинские лагеря и не раз заглядывал в лицо смерти. Став у руля Церкви, Пимен сумел выстоять в богоборческих штормах и успел увидеть новый рассвет христианской жизни. С детства Серёжа любил паломничать. Случайная встреча со старцем Николо-Угрешского монастыря, митрополитом Макарием (Невским), отложилась в памяти навсегда.
Подробнее...
 
Синдром Плюшкина: как с ним бороться?
04.09.2014 13:05
Синдром Плюшкина: как с ним бороться?Это произошло 25 лет назад. Я окончила восьмой класс школы и приехала из Казани на каникулы в Москву. Как многие провинциальные девочки, обожала столичных актёров и первым делом пошла в один из самых известных тогда театров. Сидя в партере, незадолго до начала спектакля обратила внимание на немолодую, нарядно одетую женщину в яркой, старомодной шляпке.
Подробнее...
 
Почему на Японию сбросили бомбу
28.08.2014 00:00
Почему на Японию сбросили бомбуВторая Мировая война для нас – это прежде всего Великая Отечественная, война с немцами. Между тем был в той войне и второй фронт, не равный советско-германскому, но тоже очень важный. Вторым по опасности противником в той войне была Япония. Да, она оказалась слабее гитлеровской Германии, но не менее кровожадной. И главное: немцы, хотя и были сильно изуродованы своей бесчеловечной идеологией, но всё же оставались нам понятны.
Подробнее...
 
Чему нас хотят научить?
21.08.2014 14:49
Чему нас хотят научить?Зачем я рассказываю о своих уроках жизни? Вовсе не для того, чтобы поделиться опытом. Это бессмысленно. Но мне кажется, такой разговор может толкнуть вас на путь приобретения своего жизненного опыта. Меня многое в жизни удивляет – я уже говорила, что живу, как баран, который всё время перед новыми воротами. Самое сильное моё удивление – это загадка, почему человек проживает большую, насыщенную событиями и переживаниями жизнь – и при этом не становится мудрым?
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>
Страница 40 из 52