Нашествие викингов: как это было?
15.08.2013 00:00
Нашествие викингов: как это было?Россия великая и независимая страна, но это не значит, что она всегда была такой, а из того, что она такой не всегда была, вовсе не вытекают какие-то обидные выводы. Ну да, было засилье немцев при Петре и его преемниках, была польская оккупация в Смутное время, были 300 лет под татаро-монголами, и даже начало русской истории не обошлось без иностранного вмешательства. Но примерно то же самое можно сказать и о британцах, французах, итальянцах, а тем более о немцах и поляках.
Подробнее...
 
Что такое плезир и как на самом деле выглядит французский образ жизни
11.08.2013 00:00
Что такое плезирО Франции сказано столько восторженных слов, что парочка альтернативных отзывов ей не повредит. У этой страны такая безупречная репутация, что её давно пора скомпрометировать. В этой заметке будут представлены крайние, а порой и спорные взгляды, но все они основаны на личном опыте. Во всяком случае, пускать розовые слюни по поводу Франции мы не собираемся – это сделают и без нас. А мы лучше попытаемся взглянуть на неё реалистично.
Подробнее...
 
Как унижали женщин-коллаборационисток
08.08.2013 00:00
Как унижали женщин-коллаборационистокСотрудничество по-французски – «коллаборэ», так что пособников оккупантов стали с этого времени называть коллаборационистами. Поначалу это слово не было ругательным для французов. Ведь Петена поддержало большинство населения, его правительство признали многие страны, в том числе и Советский Союз.
Подробнее...
 
Много ли мусора в русском языке
01.08.2013 00:00
Много ли мусора в русском языкеКакой настоящий русский гражданин не болеет за чистоту родного языка? Представители старшего поколения бьют в набат: мы теряем его, русский язык деградирует! Очистимся от иностранщины и сленга! Но что считать эталоном исконно русского языка? Ох, и топал бы ногами и ругался русский князь Владимир Мономах, писатель и мыслитель, если бы только смог разобрать – нет, даже не нашу современную речь, а «русскую грамматику» великого реформатора Михаила Ломоносова. А уж от творений Александра Сергеевича Пушкина бедному князю и до обморока было бы недалеко. Так всё-таки деградирует наш язык или обогащается?
Подробнее...
 
Куда поехать православному туристу
25.07.2013 00:00
Куда поехать православному туристуПожалуй, нигде больше не найдёшь так много святых благодатных мест, как в России. Из одного только списка их названий с краткими описаниями можно составить многотомные энциклопедии. Мы уже рассказывали о некоторых наиболее популярных местах паломничества и ещё не раз будем возвращаться к этой теме.
Подробнее...
 
Для чего людям нужны животные
18.07.2013 00:00
Для чего людям нужны животныеВ детстве я жила в коммунальной квартире, в небольшой комнате с папой и мамой. Но, кроме нас, в комнате сначала жила черепашка, затем ёжик, потом целую зиму жил смелый и наглый заяц-русак, а потом у нас появилась кошечка, которой я отдала своё детское сердце. Наша соседка тётя Таня выговаривала маме: «Я понимаю, завести корову, она молоко даёт, а от кошки какая польза?» А действительно, какую пользу приносят наши хвостатые и ушастые? Почему люди заводят тех, за кого в ответе, потому что приручили их?
Подробнее...
 
Восстание декабристов: как это было?
11.07.2013 00:00
Восстание декабристов: как это было?Декабристов принято жалеть и любить, особенно после красивого фильма «Звезда пленительного счастья». Большинство убеждено, что отважные благородные аристократы отказались от материальных благ и спокойной жизни – и всё это ради народного счастья. Герои! Умиляться можно сколько угодно, однако не стоит забывать, что цель у декабристов на самом деле была одна – захват власти. И всё так называемое Декабрьское восстание затевалось для того, чтобы показать дуракам, которые неправильно живут, как надо жить. В принципе, желание законное. Только что в нём привлекательного и благородного?
Подробнее...
 
Что такое рыцарское отношение к дамам
04.07.2013 00:00
Что такое рыцарское отношение к дамамЖенщина – существо красивое, милое и даже по-своему разумное. Очень по-своему. Женщина быстро обучается, хорошо запоминает информацию и ещё интуитивно понимает, чего от неё требует мир. А вот с аналитическим мышлением у неё похуже. Поэтому женские запросы так часто друг другу противоречат. Именно поэтому женщины одновременно требуют от мужчин и равенства, и преклонения. Хотят для себя экономического и политического равноправия, но при этом не отказываются от детских капризов. Хотят одеваться и вести себя как девушки лёгкого поведения, но чтобы окружающие мужчины при этом оставались джентльменами. Чтобы мужчина отказался от доминирования, но свои половые обязанности исполнял добросовестно. Чтобы материальные блага XXI столетия сочетались со средневековым преклонением перед Дамой.
Подробнее...
 
Они убежали от судьбы
27.06.2013 00:00
Они убежали от судьбыЗа все годы существования советской власти выезд за рубеж был сопряжён с большими трудностями. Чтобы получить разрешение на командировку или турпоездку, нужно было пройти множество инстанций, проверку на лояльность. И не факт, что разрешение дадут. Законы, наказывавшие за нелегальную попытку покинуть страну, с каждым годом становились всё суровее. Так, в 1935 году был принят закон, устанавливающий смертную казнь за побег через государственную границу. При этом родственники перебежчиков также объявлялись преступниками.
Подробнее...
 
Подготовка Москвы к Олимпиаде-80: как это было?
20.06.2013 00:00
Подготовка Москвы к Олимпиаде-80Московская Олимпиада стала одним из самых ярких праздников социалистической эпохи. Выше стоят только май 1945 года и полёт Гагарина. У Олимпиады-80 в этом списке заслуженная «бронза». Олимпийское торжество оказалось пиком советского могущества и благополучия. Но, к сожалению, после пика начинается спад. Наверное, зрители, глядевшие на улетающего со стадиона мишку, что-то такое предчувствовали и поэтому плакали.
Подробнее...
 
Как появляются инфантилы и что делать с людьми, которые не выросли
13.06.2013 00:00
Как появляются инфантилыАх, если бы я умела придумывать истории про людей. Или про собак. Тогда я писала бы романы, пьесы, рассказы. И у меня был бы не один пёс самой симпатичной породы на свете, а целых три, а ещё кот с бархатной шкуркой и круглыми ушками. И вот в такой замечательной компании я бы сочиняла истории. Но я ничего не могу придумать. Когда вышли мои книжки, в которых было много разных историй, то издатели, журналисты, читатели – все спрашивали меня: эти истории настоящие или я их придумала? Если бы я могла придумывать истории… Поэтому всё, что я могу предложить вам, досточтимые читатели, – это зарисовки с натуры, истории о реальных людях, про которых я ничего не придумала, а только изменила имена.
Подробнее...
 
Охота на вождей
06.06.2013 00:00
Охота на вождейЛюди во власти неминуемо привлекают к себе внимание, чаще всего – враждебное. Поэтому случаи покушений на правителей в нашей стране стали обычным делом ещё со времён народовольцев, то есть с конца 1870-х годов. Мотивы террористов могли быть разными: идейные соображения, личная месть, попытка хотя бы таким путём обрести известность.
Подробнее...
 
Всё самое интересное о метрополитене
30.05.2013 00:00
Всё самое интересное о метрополитенеМетрополитену в этом году исполнилось 150 лет – солидный возраст. В нашем представлении метро – исключительно подземный вид транспорта. Но это не так. Например, в Нью-Йорке почти половина линий располагается над землёй, а в немецком Штутгарте под землёй ходят скоростные трамваи. Вообще чёткого определения, что такое метрополитен, не существует. К нему некоторые специалисты относят даже стамбульский Тюнель длиной всего 580 метров, открытый ещё в 1875 году. Долгие десятилетия пассажиров в нём возили в деревянных вагончиках, запряжённых четвёркой рысаков, и лишь в 1930 году вагоны заменили на более удобные, электрифицированные.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 Следующая > Последняя >>
Страница 45 из 52