Воссоединение Украины с Россией: как это было
23.05.2013 00:00
Воссоединение Украины с Россией360 лет назад Украина воссоединилась с Россией. Сейчас, правда, многие считают термин «воссоединение» устаревшим и неточным. Украинские националисты – потому, что воссоединить можно только бывшее когда-то одним целым, а украинцы и «москали», по их мнению, – изначально разные народы, случайно оказавшиеся в одном государстве. Для русского же уха воссоединение – это что-то священное, происходящее раз и навсегда, а если оно потом распалось, значит, было просто временным партнёрством.
Подробнее...
 
Карательная кулинария
16.05.2013 00:00
Самая отвратительная еда на планетеЭто далеко не полный перечень самой ужасной еды. Человек вообще ест буквально всё, кроме некоторых ядовитых видов рыб и грибов, и здесь нечему удивляться. Но тут собраны блюда, при приготовлении которых человек проявил особо изощрённую сообразительность. И, чего греха таить, большую жестокость.
Подробнее...
 
Арест Берии: как это было?
09.05.2013 00:00
Арест Берии: как это было?Имя Лаврентия Берии для большинства стало синонимом злодея. Есть ещё, правда, экзотическое меньшинство, которое, назло господствующей точке зрения объявляет деятелей сталинского времени кристальными рыцарями. То и другое – крайности. Берия не рыцарь и не злодей. Не стоит его демонизировать. Он не демон, не маньяк и уж точно не герой. А самый обычный человек, рядовой негодяй, которого история выбрала на роль руководителя силовых структур в первые десятилетия после революции, когда цена человеческой жизни крайне низка. На этом посту, предполагающем море крови, он проявил себя как «успешный управленец».
Подробнее...
 
Двойные люди
02.05.2013 00:00
Двойные людиПри виде уродства мы обычно испытывает отвращение, смешанное с любопытством. Это две основные реакции, инстинктивные. Это не хорошо и не плохо, просто данность. Правда, современного человека от инстинктивных реакций усиленно отучают, заменяя их на «правильные», корректные. К физическим отклонениям сейчас принято относиться или сочувственно, или вообще их не замечать. А природное любопытство к этому явлению можно удовлетворить разве что в кунсткамере. Между тем, ещё лет сто назад в мире были очень популярны «цирки уродов».
Подробнее...
 
А как это – полюбить себя?
25.04.2013 00:00
А как это – полюбить себя?Я не знаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы меня не спасла любовь к себе. Дело в том, что я со своей внешностью родилась либо не в то время, либо не в том месте. Вот если бы не торопилась с появлением на свет и подождала бы пять десятков лет, то сейчас как раз удачно попала бы в моду. А в шестидесятых у нас в России были такие стандарты красоты, в которые меня впихнуть никак не удавалось с моим ростом 175 сантиметров и фигурой куклы Барби.
Подробнее...
 
Как и почему появляются нерукотворные иконы
18.04.2013 00:00
Нерукотворные иконыПервой нерукотворной иконой многие считают известную всем Туринскую плащаницу, в которую после распятия было завёрнуто тело Христа и на которой воскресший Спаситель отобразился, словно на фотоплёнке. Однако есть и более ранние святые лики, появившиеся ещё при земной жизни Спасителя.
Подробнее...
 
Иван Грозный убил своего сына: как это было
11.04.2013 00:00
Иван Грозный убил своего сына: как это былоНам кажется, будто мы знаем далёкое прошлое. Знаем, как выглядели динозавры, знаем, как жили и о чём думали древние правители. Даже если не помним даты и периодизацию, картинку-то хорошо представляем, почти как собственную жизнь. Ящеров помним по Спилбергу, Ивана Грозного – по Эйзенштейну, а чаще по Гайдаю. Ну и по Репину, конечно. По картине, где старик с выпученными глазами то ли целует окровавленную голову убитого царевича, то ли мозг из неё высасывает.
Подробнее...
 
Самые странные породы домашних кошек
04.04.2013 00:00
Самые странные породы домашних кошекПо подсчётам специалистов, в мире сейчас около 400 миллионов домашних кошек. Больше всего их в Австралии, где на 10 жителей приходится 9 кошек. На Азиатском континенте первое место за Индонезией, здесь более 30 миллионов пушистых зверьков, а в Европе первенство – за Францией, жители которой имеют на своём попечении 8 миллионов кошек. Вместе с тем есть страны, например, Перу, Габон, где домашняя кошка почти не встречается. У нас в России кошки – вполне привычные существа, они присутствуют чуть ли не в каждой квартире. Но вот экзотические породы имеются далеко ни у каждого кошковладельца. Во-первых, они дорогие, во-вторых, не слишком ласкают взор своим странным видом.
Подробнее...
 
Поле русской брани
28.03.2013 00:00
Поле русской браниМатерные слова и выражения, как ни странно, и сегодня считаются неприемлемыми в обществе. Хотя мы слышим их ежедневно и, кажется, во всё возрастающем количестве. Почему люди ругаются? Бывает, матерщина вылетает неосознанно, от сильных чувств и эмоционального потрясения, от удивления, а то и от восхищения. Но всё-таки по большей части ругань – это целенаправленная попытка оскорбить, задеть или унизить другого человека. Табуированная лексика, как любой запрещённый приём, причиняет особенно сильную, в данном случае душевную боль. Но давайте вспомним, что нормативный русский язык – оружие потрясающей силы, имеющее обширный, так сказать, оборонительный и наступательный арсенал.
Подробнее...
 
Нужно ли вам ходить к психологу?
21.03.2013 00:00
Нужно ли вам ходить к психологу?У нас в России чрезвычайно развит институт дружеской поддержки. Мы редко встречаемся с друзьями в кафе, зато часто собираемся на кухне и там открываем друг другу душу, поверяем секреты. Сочувствуем, советуем, в общем, помогаем, как можем. Иногда оказываем и медвежью услугу. Потому что, уважаемые господа, ценность профессиональных знаний никто не отменял! Бывает, что без них просто не обойтись.
Подробнее...
 
День паники в Москве: как это было?
14.03.2013 00:00
День паники в Москве: как это было?1941 год был, конечно, очень тяжёлым для нашей страны, но самыми страшными в нём стали дни с 15 по 17 октября. Дело не в людских потерях – случалось более кровавое время. Дело даже не в том, что немцы оказались в опасной близости от Москвы, – через месяц они подойдут ещё ближе. Самое страшное заключалось в неуверенности и непонимании, которые охватили москвичей. Отсюда уже оставался один шаг до полной анархии. Случись такое – погибла бы не только столица, но, возможно, и вся страна… В истории это событие сохранилось под названием «День паники».
Подробнее...
 
Предпоследний римский папа
07.03.2013 00:00
Предпоследний римский папаНовость о том, что римский папа Бенедикт XVI решил уйти в отставку, стала огорчением для всего христианского мира. До него за всю двухтысячелетнюю историю католической церкви живыми покидали Святой престол лишь двое пап. Один из которых слишком жаждал отшельничества и святости, а второй – своим уходом спасал Церковь от раскола. Но что вынудило уйти нынешнего папу? И что принёс миру этот человек, не понёсший тяжкого бремени папства?
Подробнее...
 
Почему людям так нравятся панды
28.02.2013 00:00
Почему людям так нравятся пандыЕсли охарактеризовать большую панду одной фразой, то это – 160 килограммов чёрно-белого умиления. Смотреть на то, как панда, сидя на попе, бесконечно пережёвывает стебли бамбука, можно до бесконечности, погружаясь в состояние медитации. Возможность круглосуточно наблюдать за пандами подарили нам многие зоопарки, которым посчастливилось стать временными обладателями этих совершенно удивительных животных. Установленные в вольерах видеокамеры ведут трансляции по всему миру, не упуская ни минуты из жизни этих вымирающих очаровашек.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 Следующая > Последняя >>
Страница 46 из 52