Чего нам ждать во второй половине 2012 года
27.06.2012 00:00
Гороскоп на вторую половину 2012годаВ прогнозе на 2012 год мы предсказывали, что лёгких времён нам по-прежнему ждать не приходится. Тем более в високосный год. Многие тенденции предыдущего года получат закономерное развитие – в достатке будет и аварий, и природных катаклизмов. Шатким останется общее состояние мировой и российской экономики. Любая незначительная промашка властей чревата срывом в пропасть с непредсказуемыми последствиями.
Подробнее...
 
Кто помогал русскому народу?
23.06.2012 00:00
Кто помогал русскому народу?Песни идут с человеком всю жизнь, от рождения до смерти. Какой малыш у любящей мамы засыпает без колыбельной? А какое застолье в России без народной песни? И разве влюблённое сердце может не петь? Сегодня любовных эстрадных хитов сочинено много – на любой вкус. Но объединяют наш народ, конечно, не они, а знакомые с детства песни, которые пели родители, дедушки, бабушки и даже прабабушки. Мы почти не задумываемся над тем, что песни, которые в сборниках обозначены как «русские народные», всё-таки имеют конкретных авторов.
Подробнее...
 
Король говорит
22.06.2012 01:00
Король говоритКогда знакомые пригласили меня поснимать день рождения короля Ганы Отумфуо Туту Второго, я долго смеялась. Какие короли в наше время, тем более в Гане? И вообще: что такое Гана и кто там живёт? Из школьных уроков географии я помнила, что это где-то на западе Африки. Бывшая английская колония Золотой Берег. Столица – Аккра. В Яндексе прочитала, что Гана – президентская республика. Но причём здесь король и его день рождения? От такой авантюры я не могла отказаться.
Подробнее...
 
Как подготовиться к концу света
16.06.2012 00:00
Как подготовиться к концу светаНаучила меня жить героиня романа, девочка по имени Илль. Она работала горным спасателем. И знала, что этот год у неё последний, но жила так, будто впереди у неё долгая жизнь. Вытаскивала людей из горных расщелин и снежных завалов, не думая о том, чтобы поберечь себя и прожить хотя бы на несколько дней больше. И вот тогда я поняла, что мужество – это не броситься один раз на амбразуру. Мужество – это прожить свою жизнь так, будто смерти нет. Самое главное в этой жизни – научиться относиться к смерти как к нейтральному событию, не окрашивая её в мрачные, пугающие тона.
Подробнее...
 
В правильный ли день вы родились?
07.06.2012 00:00
В правильный ли день вы родились?Эти необычные таблицы составили американские учёные. На них отражено, насколько популярен тот или иной день рождения. Для исследования брали жителей США, родившихся в промежуток между 1973 и 1999 годами. Однако специалисты считают, что таблица в целом справедлива для большинства стран Северного полушария, то есть для так называемого христианского мира, к которому принадлежит и Россия вместе со славянскими республиками СНГ.
Подробнее...
 
Краткая история фальшивых денег
01.06.2012 00:00
Краткая история фальшивых денегКак только были изобретены деньги, сразу же нашлись желающие их подделывать. Фальшивомонетчиков жестоко наказывали: их вешали, варили в кипятке, вливали в горло расплавленный свинец, отрубали руки, вздёргивали на дыбу. Но это не уменьшало число желающих поживиться за счёт государства.
Подробнее...
 
Зачем люди «улучшали» мужскую природу?
31.05.2012 00:00
Зачем люди «улучшали» мужскую природу?По Флоренции в качестве анекдота разошёлся нечаянный каламбур одной знатной дамы: «Конечно, он хорошо поёт, можно сказать, живо и выразительно… Однако чувствуешь, что чего-то не хватает…» Все сразу понимали, о ком идёт речь, – о певце-кастрате. Италия в XVII–XVIII веках была законодательницей моды на божественные голоса «сопранистов», – именно так называли кастратов, которые пели в Сикстинской капелле, хотя вообще-то там им там было не место.
Подробнее...
 
Браки между людьми разных национальностей: в чём здесь опасность?
16.05.2012 00:00
Межнациональные бракиГены могут до поры до времени молчать, но к сорока годам их голос начинает настойчиво напоминать человеку о его национальной принадлежности. Мужчина-мусульманин, который всегда вёл европейский образ жизни и даже в мечеть не ходил, в сорок лет вдруг становится очень религиозным, стремится соблюдать нормы ислама, прививает их детям и даже пытается поменять своим наследникам имена – на мусульманские. Да и женщина, примерная жена мусульманина, соблюдая обычаи в быту, в душе остаётся христианкой. Это может вылиться в неразрешимый конфликт.
Подробнее...
 
Ипликатор Кузнецова и другие чудеса целительства
09.05.2012 00:00
Ипликатор КузнецоваМутная волна перестройки в конце восьмидесятых годов вынесла на свет божий множество авантюристов от медицины. Но попадались и настоящие народные целители, ранее не признаваемые официальной советской наукой.
Подробнее...
 
Почему отличаются люди одного знака зодиака?
02.05.2012 00:00
Почему отличаются людиКритики астрологии любят подкалывать астрологов вопросами, которые вроде бы должны разбить в пух и прах науку звёздочётов. Один из таких расхожих вопросов – почему люди, родившиеся под одним и тем же знаком зодиака, часто так не похожи друг на друга?
Подробнее...
 
Всё самое вкусное
27.04.2012 00:00
Всё самое вкусноеВ произведениях русской литературы герои часто едят. И едят они очень вкусно. У Пушкина и Толстого, Чехова и Булгакова застолья описаны так сочно, что на голодный желудок читать это невозможно. Но когда речь в литературе или кинематографе заходит о названиях блюд, читатель и зритель бывает в растерянности: современному человеку мало что говорят все эти шанежки, котлеты де-воляй, крем «Марго» или судак «орли»… А ещё колобок! Кто нам объяснит, в конце концов, что же такое колобок? Кажется, пришло время разобраться.
Подробнее...
 
Гордость – это хорошо или плохо?
16.04.2012 00:00
Гордость – это хорошо или плохо?Предыдущая моя статья была посвящена стеснительности и застенчивости – теме, которая, по опросам, затрагивает до 80 процентов населения. Застенчивость и стеснительность, конечно, становятся преградой для карьерного роста и полноценных сексуальных отношений. Да и в быту эта черта характера создаёт человеку неудобства.
Подробнее...
 
Какой календарь правильнее?
12.04.2012 00:00
Какой календарь правильнее?Как известно, православная церковь в России и ряде других стран не признаёт привычный для нас светский календарь. Церковь придерживается «старого», юлианского стиля, по которому мир жил ещё во времена земной жизни Христа. Однако разница между юлианским и современным (григорианским) календарями ныне составляет аж 13 дней. Так какой же из них более правильный?
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 Следующая > Последняя >>
Страница 50 из 52