Как животные предсказывают катастрофы
04.08.2022 00:00
Как животныеСогласно этой дисциплине, животным становится некомфортно в условиях приближающейся катастрофы, они начинают паниковать и готовы на самоубийство, лишь бы избавиться от тревожных ощущений. В 2011 году в Новой Зеландии на берег выбросились сотни дельфинов, и никто не мог понять причину экологического бедствия. Однако через несколько дней после этого странного события техника зафиксировала подземные толчки, и вскоре произошло сильное землетрясение. Подобные случаи не единичны. По всему миру учёные много лет фиксируют тесную связь не только фауны, но и флоры с грядущими природными несчастьями.
Подробнее...
 
Диета для порядочных людей
28.07.2022 00:00
Диета для порядочныхВ 1847 году в Великобритании было официально открыто Общество вегетарианцев. Последователями и активными пропагандистами такого питания стали многие известные и весьма авторитетные личности. Бернард Шоу утверждал, что он не ест мяса невинных животных, а значит, может называть себя порядочным человеком. Артур Шопенгауэр считал: нравственные устои у вегетарианцев гораздо выше, чем у остальных. Льву Толстому принадлежит знаменитое высказывание о том, что добродетель несовместима с бифштексом.
Подробнее...
 
Русская победа, о которой нельзя говорить
21.07.2022 17:10
Русская победаБесплодные пространства степного Крыма не могли прокормить подданных хана, поэтому набеги на соседей стали главным ресурсом экономики. Но по-настоящему звезда Крымского ханства взошла, когда оно превратилось в основного поставщика рабов на невольничьи рынки. Османская Турция нуждалась в огромном количестве рабов, которых обычно отправляли на галеры. Самых сильных мужчин, как правило, кастрировали, а рабынь ждала участь наложниц. Живой товар из Руси, Литвы, Кавказа и Валахии доставляли также и по всему свету, от Индии до стран Магриба и Европы.
Подробнее...
 
Самое неуловимое животное
14.07.2022 15:15
Самое неуловимое животноеПомните легенду о слепых мудрецах, которые с разных сторон ощупывали слона и жарко спорили, что он собой представляет? Примерно так же обстояло дело и с единорогом. Казалось бы, точку в сомнениях ставит Юлий Цезарь. Он помещает единорога в Европу и в своих «Записках о галльской войне» рассказывает об однорогом олене, обитающем в Герцинском лесу. Но в Ветхом Завете тоже говорится о единороге! Он очень благороден: бог Яхве попросил Адама дать имена всем животным, и единорог был первым из наречённых
Подробнее...
 
Каким будет второе полугодие 2022 года
07.07.2022 00:00
Каким будетЭмоционального накала добавило соединение сразу трёх планет с ярким участием Марса и Плутона, которые также символизируют решение действовать силовыми методами. В прогнозе на год мы указывали: «Предпосылки к военным столкновениям, агрессивное выдвижение требований или декларация ультимативных установок происходит на напряжённом аспекте Плутона – с 22 февраля по 3 марта, с 24 июня по 2 июля». А также мы писали: «2022 год нельзя считать радужным периодом. Скорее к нему подходят определения «тягостный», «изматывающий», «депрессивный».
Подробнее...
 
Прогноз для знаков зодиака на второе полугодие 2022 года
07.07.2022 00:00
Прогноз8 ноября – полнолуние на оси Телец – Скорпион и полное лунное затмение. Эти знаки активируют материальную сторону жизни. Не стоит принимать важные решения за неделю до и в течение недели после. В периоды с 6 по 23 августа, со 2 по 20 ноября даёт себя знать напряжение между Солнцем и Сатурном, которое склоняет к пассивности и унынию либо жёсткому контролю. Уходите от критики и всего, что может усугубить положение и охладить отношения с рабочим коллективом и семьёй.
Подробнее...
 
Чувствительные особы
30.06.2022 13:57
Чувствительные особыТрудно определить достоверность истории, случившейся 27 веков назад. Хорошо, не станем так сильно погружаться в глубь времён. Вполне достаточно упомянуть, что «отец медицины», древнегреческий врач и учёный Гиппократ, описывал приступы астмы. Во II веке до нашей эры врач Гален из Рима удивился необычной реакции своего современника на запах розы – тот, вдохнув аромат цветка, начал беспрестанно чихать. Возможно, именно из-за этого аллергию потом много веков называли «розовой лихорадкой». Через тысячу с лишним лет, в начале XI века, великий Авиценна отразил в своих трудах «весенний насморк», развивающийся в период активного цветения.
Подробнее...
 
Как появился фастфуд, и кто придумал рестораны быстрого питания
23.06.2022 15:23
Как появился фастфудБыстрая еда родилась в крупных городах древности. Там, где население слонялось по улицам в поисках работы и развлечений. В Древнем Риме заведения с фастфудом назывались термополиями. Здесь стояли горшки с кипятком, на которых разогревалась простая сытная пища – бобы с салом, лепёшки с сыром (прототип пиццы). Вместо колы тогда всё запивали разбавленным вином. Аристократии посещать подобные заведение не рекомендовалось, но они, бывало, заходили, прикрыв лицо капюшоном.
Подробнее...
 
Русские нерусские
16.06.2022 00:00
Русские нерусскиеО немецком трудолюбии в Кулунде ходили легенды, и не без основания. Отец Нели работал днём парикмахером, а вечерами ещё и часовщиком. Мать днём подвизалась портнихой на фабрике, а вечерами обшивала семью и знакомых. Когда в середине 70-х годов появилась возможность репатриироваться по программе воссоединения немецких семей, Мартин и Паулина решили уехать в Германию. На сборы им отвели четыре недели. Продали дом, хозяйство, всё остальное отправили родственникам на Южную Украину. В 1976-м семья уехала в Пфальц. Неле тогда было 14 лет.
Подробнее...
 
Как американцы ставили эксперимент в СССР
09.06.2022 13:04
АмериканцыПолитические, экономические и научные силы были брошены на исследование ситуации, и уже 8 октября госсекретарь Джон Даллес оправдывался в Белом доме, перечисляя причины постыдного космического поражения Америки в соревновании с нашей страной: «СССР стал лидером, во-первых, потому что с 1945 года форсировал соответствующие технологические разработки, а во-вторых, потому что советские учёные могли воспользоваться соответствующими разработками немцев».
Подробнее...
 
Самый красивый поезд России
02.06.2022 17:08
Самый красивый поездНадо отметить, что многолетние попытки догнать и перегнать железнодорожный прогресс не удались не из-за глупости советских и российских инженеров или криворукости наших рабочих. Главная причина неудач – экономическая. Проекты недофинансировались. Для того чтобы поезда забегали на скоростях свыше 300 километров в час, им нужна выделенная качественная дорога, а строительство таких дорог стоит намного больше самих поездов. А если выделенной высокоскоростной магистрали нет, то особого рекорда не даст ни один самый продвинутый локомотив. Что и видно по русско-сименсовским «Сапсанам», аналоги которых в других странах летают в полтора раза быстрее.
Подробнее...
 
Что нашла беременная женщина, и почему это стало открытием
26.05.2022 17:06
БерёстаВ самом факте записей на коре берёзы ничего удивительного нет. Люди издавна писали на любых предметах, поддающихся царапанью и окраске, – на глиняных дощечках, деревяшках, свинцовых пластинках, тростниковых папирусах, кожаных пергаментах. Склонные к консерватизму русские старообрядцы, кстати, использовали берестяные свитки даже в начале XX века. Правда, записи делали обычными чернилами, которые довольно быстро выцветали. Вот почему историки, знавшие о таком обычае, были уверены, что никаких древних записей не найдут – чернила бы давно выцвели.
Подробнее...
 
Неприличная процедура
19.05.2022 15:52
Неприличная процедураМетодика позволяет выявить опухоли, полипы, установить источник кровотечения, найти участки воспаления, сделать небольшие операции, разглядеть и извлечь инородные тела. Сразу вспоминаются детективные истории о том, как люди неожиданно теряли сознание в аэропорту от передозировки наркотиков. При ближайшем рассмотрении они оказывались наркокурьерами, запихнувшими упаковки с запрещёнными веществами в прямую кишку. Тут точно колоноскопии не избежать.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 8 из 52