Парни какие-то шальные и взбудораженные
09.08.2023 00:00
Парни какие-тоКак-то раз три параллельных класса отправились на загородную турбазу в горах. Само собой, Ирина как классный руководитель сопровождала всю группу. Каждому классу выделили отдельный домик. Вечером после ужина Ира в сумерках заметила какую-то непонятную «движуху». Парни сновали туда-сюда какие-то шальные и взбудораженные. Неужели курят? Или пьют? Моя подруга схватила за руку одного своего ученика...
Подробнее...
 
Что такое «плохая бабушка»?
07.08.2023 17:44
Что такоеУ первой ситуация такая: нет помощи от бабушки в том объёме, в котором хотелось бы. Видите ли, у той свои дела, свои заботы, свои интересы. У второй история противоположная: свекровь вмешивается в воспитание внука, будто это её ребёнок, навязывает свои допотопные методы, считая их единственно правильными. В результате искры летят, а в перспективе большой семейный пожар.
Подробнее...
 
На этом чудеса не закончились
02.08.2023 00:00
На этом чудесаВстреча закончилась. Вся родня долго обсуждала, что ребёнку теперь руку мыть нельзя – здоровался с самим! А через пару дней этой Галине (так зовут ту женщину) позвонили и сообщили, что Владимир Владимирович хочет подарить мальчику машинку. Она не растерялась и говорит: «А у меня два таких маленьких пацанёнка». На том конце провода отвечают: «Не вопрос, будут две машинки».
Подробнее...
 
Не уберегла я его
31.07.2023 18:04
Не уберегла я егоВ детстве мне пришлось три года провести вдали от дома, в детском отделении Костромского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны. Причём больше в лежачем положении, чем в ходячем. Как-то раз я там простудилась, и меня, шестилетнюю, из общей палаты перевели в изолятор. Я лежала там совершенно одна и очень грустила. Однажды пришла медсестра и вручила мне кулёк с конфетами и самое настоящее чудо – «городскую» куклу с головой из папье-маше.
Подробнее...
 
Участки мозга не сформировались
26.07.2023 00:00
Участки мозгаВторой вывод: подросткам ужасно не хватает похвалы. Когда я занимаюсь с ребятами, хвалю их и поддерживаю, и результаты удивительные! Ребёнок начинает гордиться собой, радоваться своим достижениям. Получает отклик от взрослого даже за самый крохотный успех – и у него будто крылья вырастают. Общаясь с дочкой, я не всегда это понимала, больше ругалась и расстраивалась, а вот наблюдая за чужими детьми, осознала, насколько важны слова поддержки.
Подробнее...
 
Я не собираюсь плясать вокруг ваших детей
24.07.2023 00:00
Я не собираюсь плясатьПервый – когда родня ко мне свалилась как снег на голову. Однажды явились брат моего мужа с женой и ребёнком. Ребёнку два года, и у него, по-моему, все признаки аутизма. Он прошёлся по квартире подобно смерчу: орал, носился, врезаясь во все косяки, никого не слушал и пытался поймать мою обезумевшую от внимания чихуашку. Я стояла с собакой на руках, ребёнок прыгал передо мной и визжал. Гладить её мальчишка не собирался, он хотел таскать её за шею. В результате я ушла в другую комнату и ждала, когда они уйдут. Собака до вечера вздрагивала от любого шороха.
Подробнее...
 
Эту девочку точно растят в любви
18.07.2023 00:00
Эту девочкуЗа разговорами я с удивлением отметила, как ведёт себя её мама. Стоило мне задуматься над словами девочки – та говорила ещё не слишком хорошо, – как мама начинала мягко «переводить» её речь. Женщина оказалась очень приветливой, её глаза светились, излучая любовь. Похоже, мама Анечки не слышала полностью наш разговор, а читала по губам дочери. Аня периодически брала маму за руку.
Подробнее...
 
Без взрослых сюда не пускают
17.07.2023 00:00
Без взрослыхВсе дети знали, что в высоком бетонном заборе, окружавшем гарнизон, есть лаз. Мальчишки и девчонки активно им пользовались, ведь через контрольно-пропускной пункт малолетних без взрослых не выпускали. А гулять хотелось и за забором. Конечно, мы с Димкой тоже знали о лазе. И вот, выйдя за пределы военного городка, долго шли по степи, но никаких подснежников не находили. А степь весной – это песок под ногами и редкие пучки подсохших травинок.
Подробнее...
 
Смотрите, не перепутайте
10.07.2023 21:27
СмотритеЛетним днём, когда соседки баба Таня, баба Аня и баба Маша сидели на лавочке и скучали, у подъезда остановился маленький нарядный фургон с надписью «Весёлый грузчик». Из него вышли два молодца в одинаковых зелёных куртках, на которых красными буквами было написано «грузчик Рома» и «грузчик Тима». Открыли дверь, спустили и поставили перед крыльцом детскую кроватку и стульчик. Занесли в подъезд.
Подробнее...
 
Как позаботиться летом о своих детях
04.07.2023 00:00
Как позаботитьсяОфициальная статистика ВОЗ говорит, что микроповреждения, то есть скрытые родовые травмы, получают до 75% малышей. То есть с самого рождения у них нарушено кровоснабжение мозга. И нет такой службы в нашей системе, которая бы за этим следила. А в это время направо и налево раздаются диагнозы: СДВГ, ЗПР, ЗМР, ЗРР... Собираются конгрессы и конференции, обсуждают, как им с такой напастью бороться, но при этом ультразвуковая диагностика шейного отдела новорождённым не проводится.
Подробнее...
 
Женщина приходит как диктатор
03.07.2023 00:00
Женщина приходит...Но учительницы, как и служители правопорядка, бывшими не бывают. Просто запрещать сидеть внуку с телефоном бабушке показалось недостаточно. На помощь мы призвали классиков русской литературы. К моему удивлению, это сработало – благо книги в домашней библиотеке есть на любой вкус. Мы с женой по очереди читали ему рассказы Чехова. Внук не только слушал с неподдельным интересом, но и сопереживал героям. В этом я убедился при выезде со стоянки супермаркета, в котором отовариваемся раз в неделю. Неожиданно раздался голос внука
Подробнее...
 
А теперь выведем на свет всех участников этой драмы
26.06.2023 18:19
А теперь мы выведемЛене шёл седьмой год, когда от инсульта умер муж. К папе она была очень привязана. С этого времени мы стали с Леной конфликтовать. Возможно, сказалось ещё и то, что дочь к учёбе в школе интереса не проявляла, а я сердилась. Она росла доброй девочкой, но робкой, подружки ею понукали. А я совсем другая, поэтому наша непохожесть становилась заметнее, и мы всё больше теряли общий язык. Лена ни в чём не нуждалась. Захотела велосипед – я ей купила, захотела учиться рисовать – нашла платного учителя.
Подробнее...
 
Как переполняется бассейн
19.06.2023 16:39
Как переполняетсяКолька – двоечник. В школу сегодня идти не надо, и пастьба для него истинный праздник. Ему хочется похлопать кнутом, но одолевают заботы. Учительница отпустила Кольку с условием, что он решит задачки, и отметила в учебнике, что надо сделать к завтрему. Вспомнив о задании, мальчик честно пытается заняться этим неприятным делом. Сев под берёзу, напряжённо глядит в учебник, шевелит губами.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 6 из 80