Звезда нашего подъезда
10.03.2023 16:52
Звезда нашего подъездаХозяйка 164-й была звездой не только своего подъезда, но и собеса, и почты, и ближайшей подстанции скорой помощи. Ну, и родственникам, конечно, не давала расслабиться. В её просторной трёхкомнатной квартире три поколения могли бы при необходимости разместиться в мире и согласии. Но жизнь распорядилась иначе. О женщинах с таким именем пишут: «Александра – защитница людей, мужественная, надёжная, сильная, властная и независимая, исполненная чувства собственного достоинства, принципиальная и несгибаемая».
Подробнее...
 
Треплют наше честное имя
03.03.2023 23:30
Треплют наше честное имяДочь соседа, похоже, в курсе увлечения бойфренда. Судя по всему, он пытается её подчинить. Девушка уже лишилась подруг, с родителями общается редко – парень убедил её, что они ей желают только зла. Говорит, что бросит употреблять наркоту в любой момент, когда захочет. А так-то он «хороший», побил девушку всего два раза. Родители девочки об этой истории явно не знали. И передо мной встал вопрос: стоит ли поговорить с соседом? С одной стороны, его дочке не пять лет. Да и папа не слепой, разберётся без меня.
Подробнее...
 
Свадьба в режиме аврала
01.03.2023 16:33
Свадьба в режиме авралаРазумеется, жених невыездной, а значит, никакого совместного отдыха в Анталье или Абу-Даби. Естественно, на определённом этапе их отношения стали очень близкими. Расписываться и играть свадьбу молодые собирались после того, как дочка окончит вуз, не видели смысла раньше вступать в брак. Вместе живут, когда жених возвращается из командировок. Иногда встречаться им приходится методом аврала, в разных городах.
Подробнее...
 
Немного утопим папу
26.02.2023 00:00
Немного утопим папуВ таком положении, раскинув руки, обычно лежишь с закрытыми глазами. Но я всё-таки обернулся и взглянул на берег. Ребят не увидел, но заметил две тёмные точки на воде. Присмотревшись, понял, что это головы сыновей. Они плыли за мной – детское безрассудство! Старший шагнул в воду, а младший во всём его копировал. Свои десять метров они уже оставили позади. Меня охватил ужас. Как плыл к ребятам – не помню. Наверное, бежал по воде или летел над ней.
Подробнее...
 
Хочу глаза, как у кота
24.02.2023 14:52
Хочу глаза...Через минуту:
– Мы почитали, но ничего не поняли. Так что такое скипидар?
Прощаясь, младший племянник заявил:
– Жди, мы к тебе на Новый год с вещами приедем, поживём у тебя на каникулах, с котами поиграем. А ты пока давай нам подарки собирай, типа от Деда Мороза. Мы тебе по телефону список пришлём.
Уф! В эту минуту я как раз кстати вспомнила знаменитую фразу Раневской насчёт «пионэров», которые должны идти в одно место.
Сидела, морально готовилась к Новому году.
Подробнее...
 
Вдвоём у телика
22.02.2023 16:03
Вдвоём у теликаДа что я там особенно понимала! В детских сказках всегда сразу ясно: если бабка страшная, с клыком и скрипучим голосом, значит, ведьма. Если дядька с костями, пришитыми к чёрному костюму, и в зубастой короне – Кощей Бессмертный. Плохие всех вокруг заколдовывали и убивали, хорошие боролись с плохими и в конце побеждали. А во взрослом кино персонажи одинаковые, ходят туда-сюда по комнатам, разговаривают без конца, сначала ругаются, потом обнимаются и целуются, но вдруг разводятся. И как разобрать, кто из них врёт и что у каждого на уме?
Подробнее...
 
В Краснодаре её все боялись
20.02.2023 17:52
В КраснодареЯ снова опустила глаза. Пока добиралась до крылечка, прокручивала в памяти, почему должна помнить этого Магомеда. Ступив на твёрдую поверхность, тут же вспомнила, что это хозяин лавочки, в которой мы раньше покупали продукты. В магазинчике постоянно работала его милая жена Люда. Часто помогал и сынишка. Тем временем Магомед с неподражаемым акцентом рассказывал, что его сын, умница и красавец, учится в вузе на втором курсе на бюджете, радует отца и мать.
Подробнее...
 
Не смотри новости, я уже посмотрела
17.02.2023 13:55
Не смотри новостиКогда маме за девяносто, просто из уважения обращаться к ней получается только на «вы».
– Как я? Со мной всё хорошо. Мне зуб мудрости удаляли без наркоза в своё время. Что со мной теперь может быть хуже этого?
Как бы ни были назойливы мамины звонки и как бы она ни надоедала рецептами от болезней, о которых ты не слышал, но которые у тебя обязаны быть, – раз в месяц маму надо навещать. Хотя бы в день пенсии. Потому что мама даёт деньги на лекарства и просто на жизнь.
Подробнее...
 
Кому достанется наше поместье
10.02.2023 13:30
Кому достанетсяПрошло несколько лет реабилитации. Первое, что мы сделали после того, как муж начал ходить без костылей, – продали машину, благо у нас их было несколько. На окраине города купили поместье под строительство дома. Подумали – если не мы, так дети построятся. Есть китайская поговорка: хочешь быть счастливым всю жизнь – посади сад. Желание вырваться из кабалы проблем и несчастий стало основным стимулом возрождения, поэтому первое, с чего мы начали, – собрали вокруг себя всех имеющихся родственников и приступили к освоению земли. Заложили фундамент большого дома, в котором рассчитывали жить большой дружной семьёй, посадили сортовой виноград, фруктовые деревья, цветы и кустарники.
Подробнее...
 
Пирог имени меня
03.02.2023 00:00
Пирог имени меняКто-то работал контролёром в трамвае, кто-то торговал газетами в киоске. Один дорос до официанта в «Яре». Это был головокружительный взлёт. Но спился от гордости. Говорят, помирал, шепча «ай-нэ-нэ». Словом, всё незатейливо, никакой тебе голубой крови. А вот насчёт крови с молоком – это было. Хотя остались только обрывки легенд, нечто вроде скудных фрагментов берестяных грамот. Как скудно шуршат наши родовые берестяные грамоты! Мой прадед по отцовской линии, например, на заре перед покосом съедал ведро огурцов и пять луковиц. Это у него называлось «пососать зеленцы».
Подробнее...
 
Хочется отгородиться от дочки
28.01.2023 00:00
Хочется отгородитьсяДвоюродная сестра старше меня на тринадцать лет. Кстати, когда я в детстве лежала в больнице, родители ко мне ездили каждый день перед работой на другой конец города, хотя необходимости в этом никакой не было. Просто проведать – как там дочечка, вкусняшек привезти. А тут – как отрезало. Возможно, дело в самом заболевании? Красивого в онкологии мало. Хочется отгородиться. Как тот страус – голову в песок, и нет ничего. Мне они сразу сказали: узнай, можно ли не лежать в больнице, а просто ездить на капельницу.
Подробнее...
 
Пора погасить эту звезду
27.01.2023 11:28
Пора погаситьИногда симбиоз даёт сбой. Крупная рыбина нечаянно вдохнёт – и подхваченная потоком рыбка-камикадзе оправдает своё название. Или маленький пернатый стоматолог зазевается в клацнувших челюстях крокодила… Смею заверить: в человеческом союзе люди пожирают друг друга гораздо изощрённее. Просто у людей всё шито-крыто, замаскировано всякими условностями. Животный мир честнее. Отношения стран – тот ещё симбиоз. Почему меня вдруг понесло в политику? В последнее время живу в ней. Книги, фильмы – побоку. Сутки напролёт погружаюсь в жгучие новости, как изо льда в кипяток и обратно.
Подробнее...
 
Ушёл мой поезд
20.01.2023 11:23
Ушёл мой поездЕгор Иванович, выйдя на пенсию, стал молчуном. А в остальном изменился мало. Так же много работал, но перенёс теперь всё внимание на дом – подправил крыльцо, подлатал крышу, заменил электропроводку. Закончив эти дела, собирался рубить новую баню, да вот попал в больницу… Остаток зимы просидел у окна, и к весне – возможно, от тёплого солнышка – всё чаще стало клонить его в сон, хотелось прилечь.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 9 из 77