Работа мечты
17.01.2023 15:41
Работа мечтыПомнится, тридцать лет назад он любил захаживать в обновлённый буфет их старого кинотеатра «Октябрь». Новые собственники поставили свежие столики и стулья, подвесили под потолок большой телевизор, по которому непрерывно показывали какие-то бизнес-новости, и молодая сексуальная Танечка Миткова втирала о политике… Алимов брал с утра чашечку кофе с пирожком, сидел за столиком, смотрел в телевизор на Танечку, и ему казалось, что вот это и есть настоящая жизнь.
Подробнее...
 
Плохих мам не бывает
13.01.2023 00:00
Плохих мам не бываетВторой эпизод самый неприятный, и рассказывать о нём тяжело. Итак, у нас гости: дед с бабкой – родители отца. Скорее всего, праздновали мамин день рождения. Летние каникулы, я перешла в третий класс. Отец с дедом, как я сейчас думаю, хорошо выпили, и дед с бабушкой остались ночевать. Ночью я спала в своей кровати, напротив – кровать младшей сестры. На полу постелили деду. И среди ночи я проснулась, оттого что он рукой залез мне в трусики. Бормотал что-то и стонал. Я увернулась, и тогда он схватил мою руку и потащил к себе в трусы.
Подробнее...
 
Пусть уходит этот год
04.01.2023 23:12
Пусть уходитНасчёт обыденности Надя с Еленой Сергеевной полностью согласна, потому как у её мамы от обыденности замылились оба глаза, а возможно, и третий. Мерещится ей, будто холодильник пуст, как в начале девяностых, хотя он заполнен до отказа. Может быть, сейчас и актуально запасы делать, но срок годности никто не отменял. Кроме мамы. Ей о сроках вообще лучше не напоминать, не дай бог, с днём рождения поздравишь. Подарки, правда, принимает, но без лишней помпы – положил и уходи.
Подробнее...
 
Установлена шпионская программа
23.12.2022 16:55
УстановленаЯ поймала тебя, когда ты утащила мою атласную блузку. Взять её поносить ты не могла – у нас разные размеры. Значит, цель заключалась именно в том, чтобы вещь «пропала», а потом нашлась. Такой же фокус был проделан с лаком для ногтей, диктофоном, шарфом, беретом. Таким образом ты создавала иллюзию провалов в моей памяти – чтобы я сама начала сомневаться, в своём ли я уме. Но у меня, к счастью, не было и нет проблем с памятью. Я чётко знаю, что, когда и куда кладу. Порядок, выработанный годами. К тому же мне не 99 лет и даже не 70.
Подробнее...
 
Эксперименты с едой
21.12.2022 12:41
ЭкспериментыВ начале 2000-х территорию облагородили: разбили парк, вымостили прогулочные дорожки, возвели горбатые мостики с фонарями и вазонами, поставили лавочки. Частные огороды, конечно, изничтожили, но старые посадки деревьев и кустарников не тронули. И только аксакалы Городка Моссовета, прогуливаясь по ростокинскому парку, знают укромные уголки, где до сих пор растут облепиха, яблоня, смородина, крыжовник и малина. В летне-осенний сезон я люблю полазать сквозь заросли и полакомиться ягодами, пережившими своих хозяев, нарвать облепихи, райских яблочек на варенье и кисленького ревеня на щи.
Подробнее...
 
Болтушка-хохотушка
16.12.2022 00:00
БолтушкаОн в холостяках не засиделся. А она впала в своего рода эмоциональную кому. Друзей всех разогнала – просто перестала с ними общаться, даже в социальных сетях. Замкнулась. Я жалела её, хотела поддержать. Но женщина шла на контакт с огромным трудом. Даже с её днём рождения возникла неловкая ситуация. Вроде бы она пригласила. Я заранее приготовилась, купила подарок. С утра звоню поздравить и уточнить время. А она фыркает – настроения нет, видеть никого не хочет. И стою я, как оплёванная, не знаю, как реагировать.
Подробнее...
 
Обманщик Гаврилов
14.12.2022 12:57
ОбманщикПрозвище у Гаврилова тоже было лесное – Лесоповал. Но называть его так стали позднее, когда он уже привык выпивать и ему временами начали чудиться летающие люди. Первый случай с летающими людьми произошёл зимой, когда выпивший Гаврилов неизвестно откуда неизвестно куда направлялся по какой-то дороге, расположенной в совершенно незнакомой ему местности. Дорога терялась в снегах, и вот в самом конце её, там, где небо сходится с землёй, появилась тёмная точка.
Подробнее...
 
Ты со мной в расчёте
12.12.2022 00:00
Ты со мной в расчётеВетерок трепал волосы, чумазые до чёртиков парни улыбались. Миновали лесок, подкатили к деревенской школе. Жили шабашники в спортзале – там стояли кровати в ряд и два старых канцелярских стола. Перетащили в угол две кровати и повесили занавеску – получилась комната молодожёнов. Эта церковь находится не просто в стороне от автотрасс, даже нормальной проезжей дороги здесь не сыскать.
Подробнее...
 
Разреши полить тебя грязью
09.12.2022 12:01
Разреши политьНормальная я мать. Квартира соседки нравится дочке – и планировка, и сам дом, и район, и инфраструктура. А та, наследственная, девочку не устраивает. Но маман мои аргументы игнорирует – она ведь Козерожка упёртая. Дожила до преклонных лет, а понять не может, что я хочу дочери только добра. И как ей это объяснить? Среди моего окружения – мама, отчим 78 лет, мой младший брат 49 лет и двоюродные братья 44 и 40 лет – я самая пластичная в смысле отношений. Под любого прогнусь, с каждым договорюсь – кроме своей мамаши.
Подробнее...
 
И вот подросла новая проблема
07.12.2022 16:45
И вот подрослаЛет двадцать назад организовала она бизнес по производству конфет. Я их до сих пор помню – очень вкусные, она нас часто угощала. Потом передала бизнес старшему сыну, и предприятие в конце концов прогорело. Затем сын женился, родился Ленин внучок. С семьёй у сына тоже не заладилось – развёлся, ребёнок остался с матерью. Лена однажды к ним наведалась и пришла в ужас: мать совсем не следит за мальчишкой – первоклассник питается чипсами, газировкой и дошираком. Ну как можно было остаться в стороне? В итоге внучок переехал к Лене на полное довольствие.
Подробнее...
 
Здравствуй, год чёрного кота!
07.12.2022 12:33
ЗдравствуйВот этого крошечного задорного поросёнка прислали Нине из Америки. Не простой поросёнок, у него на спинке розовые толстенькие, как и полагается свинье, крылышки. Хотя свинье они не полагаются. Поросёнок-Пегас – это про Нину: она корпит в своём издательстве над текстами, правит, доводит до ума, дискутирует с авторами. Нина, глядя на фигурку, могла с точностью сказать, когда, где и кто подарил или в какой стране мира она куплена. Совершенно никчёмная информация, которая почему-то застряла в памяти.
Подробнее...
 
Городской сумасшедший
02.12.2022 13:42
Городской сумасшедшийВ этом городе совершенно нечем заняться, так что я пару раз заглядывала в скромный домик Олли, увешанный портретами счастливых детей. Олли не рассказывал о себе, но я видела, что он крайне одинок и беден: велосипед с помойки, самая дешёвая еда, изрядно поношенная одежда, кнопочный телефон, обмотанный изолентой. Кофе – растворимый. Из разговоров выяснилось, что этот домик – социальное жильё, такое в Германии дают безработным и малоимущим. Но почему он так бедно живёт? Об этом я узнала на его юбилее.
Подробнее...
 
Ненавижу туман
30.11.2022 16:26
Ненавижу туманГустой утренний туман накрыл городок. Как свежий загрунтованный холст художника, он символизировал полное небытие. Но, если присмотреться внимательней, на белилах угадывались грифельные штрихи металлических конструкций ЛЭП и обрывающиеся в никуда железнодорожные пути, пахнущие дёгтем и креозотом. В ватной тишине послышался глухой гудок, и вот из бело-голубой мути, как на фотоснимке полароида, постепенно проступили три светящихся демонических глаза, буферные огни локомотива, затем проявились и его очертания.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 10 из 77