Есть у попов одна тайна
22.08.2023 18:06
Есть у попов Прошёл месяц, и бывшая владелица дачи позвонила рано утром.
– Валя, прости, что беспокою, – услышала я в трубке её тревожный голос. – Звоню тебе как человеку верующему. Других-то не знаю. Спросить хочу: что мне с мужем делать? Представляешь, сегодня ночью, часа в три, начал сползать с постели. И это мой-то, парализованный! А пытается на ноги встать. Я ему кричу: «Отец, куда собрался?» А он в ответ: «Мать, в церковь пойдём».
Подробнее...
 
Получается, нас спас святой
21.08.2023 17:22
ПолучаетсяОх, как же я разозлилась! Стала кричать на изувера, а тот лишь ухмыльнулся в ответ, стянул потуже верёвкой горловину мешка, на плечи закинул. Я животных очень люблю, души в них не чаю, и в обиду никогда не дам. Поэтому за лохматую мамку сердце заболело. Кричу этой гниде, требую развязать мешок, иду на него. А мужик озлобился, тоже мне что-то в ответ бурчит. Я невысокого роста, 48 килограммов.
Подробнее...
 
Благословите новый гардероб
18.08.2023 00:00
БлагословитеНаконец я встала, умылась, совершила утреннее молитвенное правило, после чего раздумывала, чем бы ещё заняться. Облачилась в старый удобный халат. Потом всё же решила отварить молодой картофель и сделать на завтрак простой салатик. Поставила варить кофе. Не успела снять турку с плиты, как раздался звонок домофона.
Подробнее...
 
Почему-то сволочам везёт
15.08.2023 18:04
Почему-то сволочамПредставители ушедших марок и компаний, которые полагали, что рынок без них загнётся, теперь шокированы: как же так могло произойти, почему рынок жив? Не такой реакции они ожидали. Но Наташин нюх в очередной раз не подвёл. Именно благодаря этой женщине я до сих пор нахожусь на плаву. Она одна растила сына, души в нём не чаяла. И вообще, всю жизнь одна, никого нет за спиной.
Подробнее...
 
Почему-то детей это не шокирует
11.08.2023 00:00
Почему-то детиЗа старших я не так беспокоилась, а вот за младшего сына переживала. Думала, он испугается вида бабули в гробу. Но именно он меня удивил сильнее всего. Подошёл к бабе такой спокойный, умиротворённый. И в звенящей тишине вдруг произнёс каким-то совершенно взрослым и чётким голосом: «Бабушка Настя болела у нас, не ела совсем, вот и умерла. Теперь всегда будет в красном домике спать».
Подробнее...
 
Жить мне нужно долго, чтобы собрать семью
10.08.2023 00:00
Жить мне нужно долгоВ июне прошлого года к соседке наконец-то смогла приехать старшая дочь, потом прибыли дети младшей, познакомили с правнуками. А в декабре отпустили на побывку внука. Счастливая бабушка проговорила с ним весь вечер. Такой я её и запомнила. Ещё утром соседка улыбалась из окна, потом спустилась вниз за водой и прямо во дворе упала замертво. Человека моментально не стало. А ведь до того момента она ни дня не лежала в больнице, ничем не болела, даже на давление не жаловалась.
Подробнее...
 
Ты не сможешь ударить
08.08.2023 21:47
Ты не сможешьБывало, служишь воскресную литургию, потом друзья сажают тебя в электричку. Москва, метро, Белорусский вокзал. Разумеется, весь этот маршрут проходишь практически бегом. Да ещё нужно ухитриться привезти домой какие-нибудь гостинцы. Билеты покупаешь в кассе за два часа до отправления, там же и обратные билеты, обычно на четверг. Перед посадкой в поезд набираешь газетной чепухи, чтобы прочесть её в дороге и оставить в вагоне.
Подробнее...
 
Ем невидимый небесный хлеб
06.08.2023 23:07
Ем невидимый небесныйТогда я ещё был беден как церковная мышь и не имел своего угла. Решил прибиться к приходу отца Андрея. Поселился в бытовке, работал ночным сторожем, а также по мере сил подвизался алтарником на службах. В тот день служба пришлась на один из двунадесятых богородичных праздников. Началась литургия, я пришёл на клирос читать третий и шестой часы. Начинаю чтение и вдруг понимаю, что почему-то не могу произносить окончания предложений – они словно таят во рту.
Подробнее...
 
Ваш сын родился чудом
04.08.2023 15:11
Ваш сын родился чудомС трудом давался мне, беременной, переход через мост к тому месту, где находится ближайшая церковка. Идёшь и на каждой ступеньке молишься: «Господи, помилуй!» Думаешь: только бы не упасть, не свалиться с лестницы. Но с Божьей помощью переходишь мост. Там меня встречает небольшой рынок, сразу за ним располагается церковь. Вокруг храма небольшой палисадник и мини-зоопарк.
Подробнее...
 
Почему-то цыгане меня боятся
01.08.2023 16:42
Почему-то цыганеЯ выросла на Севере, в маленьком приграничном городке со строгим паспортным режимом. Возможно, поэтому видела цыган только на «большой земле» и в фильме «Табор уходит в небо». Первый случай тесного контакта с цыганками произошёл, когда мне было лет восемь. В тот год маме не дали отпуск летом, и мы поехали на Юг с папой. Из-за тяжёлого кожного заболевания меня регулярно возили на море хотя бы раз в два года.
Подробнее...
 
Такую жизнь я не выбираю
30.07.2023 12:22
Такую жизньВ любой непонятной ситуации обычно звоню младшему сыну. Митя давно вырос, он уже не Митя, а Дмитрий Андреевич. Точнее, доктор Дмитрий Андреевич. Выслала сыну видеокадры безумной мышцы и получила ответ:
– Мать, вам обоим требуется отдых. Сделай Роме массаж, попейте успокаивающего чаю, посмотрите какую-нибудь комедию.
Подробнее...
 
Люди живут очень предсказуемо
28.07.2023 21:14
Люди живутГоворят, эти люди непростые. Некоторые семьи хранят столетние тайны предков. Внуки и правнуки тверских карелов являются природными знахарями и травниками. В своё время я знавал одну женщину, тётю Люду, её мать была карелкой. У неё какая-то родня проживала в Лихославле, а этот небольшой город до сих считается «столицей» тверских карелов. Тётя Люда не говорила по-карельски, хотя помнила с детства кое-какие слова. Но эта женщина могла видеть судьбу других людей по неким признакам, понятным только ей одной.
Подробнее...
 
«Бороться с силами зла – это так легко»
25.07.2023 15:28
Бороться с силамиБудущий царь Давид игрой на гуслях усмирил демона, мучившего царя Саула. В православной церкви есть регенты, певчие. Почему же этот действенный способ также не применяется? В житиях святых мы читаем: когда бесы пришли убивать святого Андрея, ему на помощь пришёл апостол Иоанн Богослов с учениками. Иоанн Богослов снял цепь с шеи святого Андрея и избил ею бесов. А когда один бес попытался запугать святого Антония, тот дал демону пощёчину, и бес с воплем убежал. Такими примерами изобилуют жития святых.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 9 из 50