Почему-то цыгане меня боятся
01.08.2023 16:42
Почему-то цыганеЯ выросла на Севере, в маленьком приграничном городке со строгим паспортным режимом. Возможно, поэтому видела цыган только на «большой земле» и в фильме «Табор уходит в небо». Первый случай тесного контакта с цыганками произошёл, когда мне было лет восемь. В тот год маме не дали отпуск летом, и мы поехали на Юг с папой. Из-за тяжёлого кожного заболевания меня регулярно возили на море хотя бы раз в два года.
Подробнее...
 
Такую жизнь я не выбираю
30.07.2023 12:22
Такую жизньВ любой непонятной ситуации обычно звоню младшему сыну. Митя давно вырос, он уже не Митя, а Дмитрий Андреевич. Точнее, доктор Дмитрий Андреевич. Выслала сыну видеокадры безумной мышцы и получила ответ:
– Мать, вам обоим требуется отдых. Сделай Роме массаж, попейте успокаивающего чаю, посмотрите какую-нибудь комедию.
Подробнее...
 
Люди живут очень предсказуемо
28.07.2023 21:14
Люди живутГоворят, эти люди непростые. Некоторые семьи хранят столетние тайны предков. Внуки и правнуки тверских карелов являются природными знахарями и травниками. В своё время я знавал одну женщину, тётю Люду, её мать была карелкой. У неё какая-то родня проживала в Лихославле, а этот небольшой город до сих считается «столицей» тверских карелов. Тётя Люда не говорила по-карельски, хотя помнила с детства кое-какие слова. Но эта женщина могла видеть судьбу других людей по неким признакам, понятным только ей одной.
Подробнее...
 
«Бороться с силами зла – это так легко»
25.07.2023 15:28
Бороться с силамиБудущий царь Давид игрой на гуслях усмирил демона, мучившего царя Саула. В православной церкви есть регенты, певчие. Почему же этот действенный способ также не применяется? В житиях святых мы читаем: когда бесы пришли убивать святого Андрея, ему на помощь пришёл апостол Иоанн Богослов с учениками. Иоанн Богослов снял цепь с шеи святого Андрея и избил ею бесов. А когда один бес попытался запугать святого Антония, тот дал демону пощёчину, и бес с воплем убежал. Такими примерами изобилуют жития святых.
Подробнее...
 
С ужасом жду четвёртого пожара
23.07.2023 20:10
С ужасом ждуИре сообщили трагическую весть, когда она гуляла по Казани. Она тут же на такси вернулась домой. Во сколько обошлась эта поездка, не помнит. Сколько сказал водитель, столько и заплатила. Два пожара, две смерти. Как женщина пережила это, не объяснить словами, тот, кто проходил через подобное, поймёт. Хорошо, что есть дети, есть внук. Ирину через месяц сократили. Не из-за пожаров, просто так сложилось.
Подробнее...
 
Я сама победила эту тварь
21.07.2023 11:35
Я самаЯ сплю на боку, ладони складываю под щекой, колени слегка согнуты. Ещё в детском саду старенькая и опытная воспитательница заставляла нас так спать во время тихого часа, только в таком положении и никак иначе. Называла это «правильной позой» и всегда ругала, если видела, что у кого-нибудь ладошки не сложены или ребёнок спит на спине. В подростковом возрасте и во взрослой жизни я продолжала следовать этому совету, поэтому много лет со мной не происходило ничего жуткого.
Подробнее...
 
Перекрести наши самолёты
18.07.2023 22:26
ПерекрестиЕдва осели в Москве, в Чечне началась война. А у мужа за плечами Афган. Ему звание подполковника дали, ещё тридцати не было. Он прошёл Чечню, Таджикистан, Косово. Миротворец, командовал полком, получил ранения, а я осталась одна с очень трудным ребёнком на руках. Помню, было такое чувство – хоть вешайся. Но всё пережила и даже, как говорят, хорошо сохранилась.
Подробнее...
 
Как же надо было напугать человека
15.07.2023 00:00
Как же надо былоБез крестика с тех пор не хожу, он меня защищает и придаёт уверенности. Даже когда приходится его снимать, беру с собой серебряную нательную иконку с Матронушкой. Например, на свадьбе она была при мне. Однажды с нами произошла история, которая также связана с крестами, правда, не нательными. Три года назад мы с мужем купили подержанную машину. Когда уже оформили покупку, заметили, что в салоне от предыдущего хозяина осталось две подвески – большие крестики из дерева.
Подробнее...
 
Бабушка неожиданно всё вспомнила
14.07.2023 00:00
Бабушка неожиданноУ нас и наших детей было счастливое детство. Целыми днями мы пропадали на улице до позднего вечера под присмотром местных бабушек. Домой нас загоняли пинками, нередко – лишь около полуночи. То катание на роликах, то велосипед, то весёлые дворовые игры, то какие-то детские конфликты. Обедали у подружек и их бабушек – по очереди. Поэтому мы и сейчас знаем всех соседей и в курсе, что у них происходит. И даже если что-нибудь упустим, нам обязательно расскажут или слухи дойдут. Особенно, когда беда стучится к людям в двери.
Подробнее...
 
Человек с прибабахом
11.07.2023 00:00
Человек с прибабахомТаких мужичков, потрёпанных жизнью, я повидал немало. Забулдыги, просящие на очередную порцию «средства для мытья головы изнутри», работяги, опоздавшие на последний рейс, просто случайные бедолаги, оказавшиеся не в том месте и не в то время. Однако этот человек разительно отличался от всех. Худое лицо, щёки, поросшие рыжеватой щетиной, белёсые волосы. Одет скромно, но чисто: вытертая до тектонических трещин кожаная куртка, клетчатая рубаха, штаны неопределённого покроя да вылинявший вещмешок за плечами.
Подробнее...
 
Надо схватить кого-нибудь из детей
07.07.2023 00:00
Надо схватитьВ память врезался один из тех дней. Мы, стайка ребятишек, во что-то играем. Вдруг на нашей улице появляется подвода, на которой везут гроб с покойником, а следом идут несколько человек. А нам интересно, хотя и страшновато. Мы выстраиваемся за скромной процессией и тоже бредём за подводой. Зашли на другую улицу, и нас окружили местные ребятишки – мол, «чужаки» забрели на нашу территорию! Надавали нам немного тумаков, но мы успели объяснить, почему оказались на их улице.
Подробнее...
 
Сударыня, вас ждут в бальном зале
07.07.2023 00:00
СударыняСкоро коридор закончится, она войдёт в бальную залу, где её ждут. Но в этот момент Лена всегда просыпалась. Ну никак не получалось дойти до залы! В первый раз Леночка испугалась. Долго думала – к чему бы этот сон? Получит тройку за контрольную по алгебре? Или на физкультуре опять не сможет прыгнуть через «козла»? Решила поделиться сомнениями с мамой. Мама-актриса находилась в лёгком раздражении 24 часа в сутки.
Подробнее...
 
Вот и сделала доброе дело
06.07.2023 00:00
Вот и сделалаПока шли, разговорились. Василий одинок, живёт в общежитии – там у него комната. Перенёс инсульт, поэтому так плохо ходит. Время от времени помогает друг, но он сейчас уехал на вахту. А больше помогать некому: жена умерла, сын погиб в ДТП. В магазине Василий набирает совсем немного продуктов, чтобы не было слишком тяжело. Правда, говорит, гораздо тяжелее спускаться по лестнице, а вот подниматься у него ещё неплохо получается. Я подивилась. Сорок минут – это неплохо, оказывается?
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 10 из 51