|
28.05.2026 21:27 |
 Маргарита стояла на пороге палаты. Два узких окна. Две тумбочки. Две кровати. Одна кровать свободна, к ней подвели Риту. На другой по-турецки сидела девушка. Она создавала впечатление чего-то странного и непонятного, походила то ли на замысловатую птицу, то ли на диковинное растение. Девушка была хрупко-миниатюрной, с узенькой талией. Волосы чёрной пышной копной создавали объём над бледным кукольным лицом. Мелкие черты, изящный рот. |
|
Подробнее...
|
|
23.05.2026 20:56 |
 Пришёл доктор, сказал то, что меня развеселило: «Не бойтесь, вы в руках турецкого здравоохранения». На другой день – палата в кардиологии. На двоих. Две койки, два кресла, два столика на колёсиках, вдоль стены шкаф, ещё два стола, холодильник. Койки отделены друг от друга ширмой. И главное, что меня поразило до глубины души, – мужу можно со мной остаться! В том числе и на ночь. Кресло оказалось креслом-кроватью. |
|
Подробнее...
|
|
21.05.2026 21:37 |
 Зашла в кабинет, села, всё рассказала. Давление померили, и даже нашлась манжета на мою полную руку, ура! Фельдшер мне говорит: «Ну и чего? Верхнее давление-то нормальное». Я в ответ: «А нижнее не видите, что ли? А ноги еле-еле в ботинки влезают. Это нормально?» Написала она мне на направлении, что надо идти обратно в регистратуру в то же окно. Пошла. |
|
Подробнее...
|
|
14.05.2026 23:49 |
 Мама завела Василия на кухню. Пока доставала из аптечки йод и вату, заметила, что глаза у Василия широко открыты и он следит за чем-то, видимым только ему одному. Как кошка, следящая за мушкой, он поворачивал голову и всматривался в темноту по углам. И это «что-то» на него нападало. Василий стал играть с невидимыми существами, ловя в воздухе и как бы пересыпая их из ладони в ладонь. Он видит, а она нет. |
|
Подробнее...
|
|
09.05.2026 00:00 |
 Я малость обалдела. Глазами похлопала, в грудь воздуха набрала и популярно объяснила, что никуда не поеду. Что у меня есть снимок, в описании которого чёрным по белому написан мой диагноз. Что это лечит хирург. И что кататься по городам и весям от того, что хирург свою работу выполнять не хочет, я не собираюсь. Нет у меня на это ни времени, ни сил, ни желания. Тут вмешалась медсестра. Видимо, почуяла, что дело пахнет керосином. |
|
Подробнее...
|
|
30.04.2026 09:36 |
 Когда мне очень нехуденькая коллега сказала: «А ты хорошо так отъелась», – я впала в панику. Отказалась от мучного и сладкого кофе-чая. Думала, что меня хватит лишь на пару дней, потому что обожаю выпечку, без хлеба вообще есть не могу, но держусь уже четыре месяца. Всю сознательную жизнь я ненавидела спорт и физкультуру, но после тех слов одним днём решила и пошла на фитнес... |
|
Подробнее...
|
|
23.04.2026 22:01 |
 Начались потуги, и через 15 минут всё закончилось: родилась девочка. Началась новая жизнь – и сразу куда-то ушла боль. Через два года я опять лежала в патологии. Начались схватки, и опять акушерка повела меня в родительное отделение. Нас встретила дежурный врач, которая, глянув на меня, ахнула: перед ней стояла очень маленькая, почти как ребёнок, худая женщина с огромным животом. И тут же отошли воды. |
|
Подробнее...
|
|
18.04.2026 21:46 |
 Я ей не завидую, просто констатирую факт: бывает по-разному, и далеко не всегда возраст за 50 – это сплошная грусть-печаль. Лично мне комфортно в любые годы. Впрочем, с 30 до 35 я переживала пресловутый кризис среднего возраста. В те годы сильно изменилась внешне: внезапно для себя превратилась из девушки в женщину, стала соответствовать возрасту. И мне действительно трудно было это принять. |
|
Подробнее...
|
|
16.04.2026 10:26 |
 Гостила я у своих в Самаре. Зима в тот год выдалась очень снежная, а коммунальные службы работали из рук вон плохо. Во дворе ЖК чистили хорошо, но на близлежащих улицах тротуары были в кошмарном виде. Нечищеный снег сам прессовался под ногами прохожих, комками оледеневал. Я шла из магазина, старалась ставить ноги аккуратно, потому что мне падать нельзя. |
|
Подробнее...
|
|
11.04.2026 21:04 |
 Например, стоматолог осматривает полость рта, обнаруживает кариес, однако никакого лечения не назначает. Зачем тогда нужен осмотр? Ведь для нас, жителей Севера, здоровье зубов особенно важно, но записаться к стоматологу очень сложно. Частная клиника многим людям не по карману: только удаление там стоит 5000 рублей, а лечение – 15 тысяч. Я считаю, что нужно вернуться к медосмотру, который существовал в СССР. |
|
Подробнее...
|
|
09.04.2026 23:29 |
 Дочка живёт в Пушкине, это ближайшее Подмосковье. Несколько дней назад она вызвала моей пятнадцатилетней внучке скорую по поводу сильных болей в животе. Скорая на такой вызов шла больше пяти часов! Хорошо, что ничего серьёзного не случилось. А если бы боли были связаны с острым животом, например, аппендицитом или разрывом кисты яичника? |
|
Подробнее...
|
|
04.04.2026 21:38 |
 Когда всё началось, я спала только на животе. Но сном это можно назвать лишь условно, потому что боль не прекращалась. Меня от этой напасти лечили-лечили, однако становилось только хуже. Таблетки пила горстями – по 10–12 штук три раза в день. Врач моя Нелли Шалвовна чуть умом не поехала, не понимая, что со мной происходит и как меня спасать. Отчаявшись, она отправила меня в клинику в Сокольники. В лес! На всё лето. |
|
Подробнее...
|
|
|