| Знаю только одно: надо ехать |
| 03.05.2026 22:38 |
Добрый день, любимая газета! Иногда у меня случаются непонятные предчувствия, когда что-то буквально заставляет срываться с места, спешить на помощь близкому человеку. Даже не уверена, что речь в данных случаях идёт об интуиции. Возможно, в подсознании сопоставляются факты, и человек как бы сам делает вывод. Но одним подсознанием все подобные истории объяснить тоже невозможно.Когда мои дети были маленькими, я часто чувствовала их на расстоянии. Особенно запомнились два таких случая. Когда я лежала в роддоме с сыном, дочке было три годика. И в какой-то момент меня будто накрыло волной: вот чувствую, что с дочкой что-то не так, а объяснить не могу. Конечно, мобильников тогда не существовало и в помине, даже стационарный телефон считался большой редкостью. Пошла к медсёстрам на пост, прошу позвонить домой, отвечают – не положено. Однако я не отставала. Наконец они сжалились: «Ладно, коллега, звони, только быстро». Как только на том конце провода мама сняла трубку, я услышала истошный вопль: «Мама-а-а-а!» Оказалось, у дочки сильно заболело ухо. Медсёстры тоже слышали и заохали: вот что значит – мама почувствовала. Сразу разрешили сделать ещё несколько звонков. Я позвонила знакомому лору, жившему неподалёку. Он пришёл к нам домой, вымыл пробку из ушка, и дочка успокоилась. А через день и я вернулась с сынишкой. Второй случай произошёл в девяностые. Время непростое, я осталась тогда с детьми одна и очень много работала. Устроилась в экспериментальный медпункт. На дворе лето, и я отправила детей с бабушкой и дедушкой в Подмосковье. Сыну было лет 9–10. Вот уже вечер, я всё ещё на работе, очередной завал. И вдруг меня снова что-то накрывает. Иду к начальнику и говорю, что прямо сейчас уезжаю на дачу. Он опешил: только что спокойно работала, и вдруг… Да и куда на ночь глядя? Но я твёрдо сказала: «Не знаю зачем, только знаю одно – надо!» Начальник был не глупый человек – надо значит надо. Уже практически ночью приехала в Софрино и застала картину: сын лежит в кровати в тяжёлом состоянии и бредит, даже меня не узнаёт. У него напряжён живот. Родители могли бы позвонить мне из поселкового правления, но до сих пор не понимаю, почему не позвонили. У сына вечером начались судороги, бабушка с дедушкой принялись его «лечить» – взяли под мышки и заставляли ходить по дорожке, а он плакал от боли. Потом ребёнку стало совсем плохо. Когда я приехала, у сына уже начались перебои в сердечной деятельности. Похоже, он чем-то отравился – растением, ягодой или грибом. Я оказала ему первую помощь, каким-то чудом нашла такси и увезла в Москву. Дома вызвала скорую. Врачи тоже не могли понять, что с ребёнком, и склонились к моей догадке – это отравление. Всё закончилось благополучно – сыну промыли желудок, вылечили. Но если бы я не приехала тогда вовремя, он вряд ли бы остался жив. Из письма Ольги, Москва Опубликовано в №16, апрель 2026 года |