| У вас работает юноша без мозгов |
| 06.05.2026 22:18 |
|
Становится даже страшно за страну Добрый день, любимая газета! Регулярно читаешь новости, как в том или ином вузе замечено массовое поступление абитуриентов из республик Северного Кавказа, получивших сто баллов по ЕГЭ. Или просто поступивших по блату. К сожалению, эта печальная практика никуда не делась. Расскажу о том, как я получала высшее образование и как сама сталкивалась с такими типами.В 1997-м я окончила 9-й класс, решила перейти в 10-й. Аттестат вручили на выпускном, позорненький такой. С успеваемостью у меня всё было в порядке, я больше о виде документа. Отдала его маме. У меня были сплошные четвёрки и три-четыре пятёрки – по геометрии, химии, мировой художественной культуре и какому-то ещё предмету. Могла бы учиться лучше, просто в 9-м классе я забросила учёбу, постоянно прогуливала уроки на пару с лучшей подругой. Всё из-за каких-то глупых подростковых проблем и переживаний, которые сейчас вообще кажутся смешными, но тогда они проходили по рангу «а-а-а, всё кончено!». Но как-то выгребла без трояков. А в 10-м классе успеваемость улучшилась. Мне тогда «мозги подвезли», начала учиться. Две четвёрки получила в выпускном классе, хотя можно было бы обойтись и без них, но я ленилась бегать за учителями, упрашивать, просить о пересдаче. Мне ещё в 10-м классе классная руководительница предлагала пересдать часть предметов, чтобы идти на медаль. Но зачем? Четвёрка так четвёрка, особого смысла пыжиться я не видела. И вообще хотела на каникулы, а не пересдавать предметы весь июнь. Однажды нам за сутки до экзамена слили «засекреченные» темы сочинений. И я, перебрав все свои работы за старшие классы, буквально до запятой выучила своё выпускное сочинение и прекрасно написала его на экзамене. Тема шикарная: «Моё любимое стихотворение». Взяла «Незнакомку» Блока. Быстро всё сделала, его оценили на «отлично». Помню, что, получив слитые темы, мы обзванивали одноклассников. Мобильных телефонов тогда почти ни у кого не было, звонили на домашние. А у кого не было и домашних телефонов, приходили в гости к одноклассникам. Я однокласснице вообще с уличного таксофона звонила. Так что в аттестате зрелости у меня гордо значатся две четвёрки: по алгебре и физике. По иронии судьбы я училась в физико-математическом классе. Но уровня подготовки в школе хватило для поступления в технический вуз и на то, чтобы там отлично учиться. Первые три года на школьных знаниях и выезжала. Но вот о некоторых других студентах такого сказать не могу. После первого курса я хотела поступать ещё и во Всероссийский заочный финансово-экономический институт, на экзамены пустили с копией аттестата, но, сдав математику на десять из десяти баллов, русский – на девять из десяти, будучи в первой десятке лучших абитуриентов, так и не поступила. Просто потому, что не смогла предоставить оригинал аттестата. Не получилось учиться в двух вузах параллельно. Между прочим, в моём школьном выпуске оказалось аж десять медалистов. В нашей гимназии, где преимущественно учились «калиброванные» дети, прошедшие через многолетние жернова и сита экзаменов и не вылетевшие за четыре года обучения в профильных классах, 98 процентов выпускников поступили на бюджетные отделения. Хотя всякое было. В вузе со мной учились студенты на платной основе. Они совершенно не занимались, и я начиная с первого курса клепала им за деньги контрольные и курсовые работы. За дипломный проект не бралась – свой бы успеть написать, но эти студенты нашли тех, кто накропает им диплом. Как говорится, были бы деньги. Эти бездари тоже поступали после школы. И вот я часто задумываюсь: какие из них выросли специалисты? Ноль и пятнадцатых сотых. А то и полный ноль. Но у их богатеньких пап и мам имелись денежки на обучение любимых бестолковых чад, нашлись возможности пристроить своих баранов на тёплое местечко. А то, что такой баран занял место нормального парня или девчонки, подававших надежды, никого не волнует. Потом с такими баранами я не раз сталкивалась уже на производстве. Работает юноша без мозгов, на хорошей должности, но ни фига не знает и даже не желает что-то знать, повышать квалификацию. А при нём, как правило, крутится пара толковых подчинённых, которые выполняют свои обязанности и ещё работу шефа. На нашем заводе работал такой чудесный мастер, он трижды не мог сдать мне основы пожарной безопасности. А уволить за несоответствие его не могли, ведь папочка этого юного гения – инспектор Ростехнадзора. Он и пристроил сынишку-тупицу на предприятие. Спустя три года я сдавала экзамены в Ростехнадзоре и как раз попала на этого бывшего мастера. У него карьера пошла в рост: папа уже пристроил сына инспектором. На билет я ответила без ошибок, спросила инспектора, какие будут дополнительные вопросы. А он жестами показывает: мол, помолчи, ничего не комментируй! Почему не задал вопросы, думаю, понятно: сам ничего не знает. Но протокол экзамена подписал без проблем и дополнительных вопросов. И ведь сидит до сих пор на хлебном месте, лепит штрафы предприятиям, а в голове пустота. Есть ещё нюанс: такие экземпляры, как правило, ни дня не работают по специальности, указанной в дипломе. Просто приходят на рынок труда с высшим образованием, и родители их пристраивают в какое-нибудь кресло. А уж сколько этих товарищей выходит в жизнь после заочных отделений всяких коммерческих вузов, где не учатся, а де-факто покупают диплом, сложно даже представить. Да, там происходит имитация обучения, даже сессии проводятся, а вот реальные знания получить невозможно. Зато пресловутая корочка на выходе есть. А про многочисленные «центры повышения квалификации» и всякие учебные центры вообще промолчу – там клепают «корки», как на конвейере, направо и налево. Можно даже ни разу не появляться на занятиях, тебе пришлют диплом по любой профессии: хоть тракториста, хоть стропальщика, хоть чёрта лысого. Предложения поступают стабильно, раза три-четыре в месяц. Просто иногда становится страшно за страну. Из письма Анны, Москва Фото: Shutterstock/FOTODOM Опубликовано в №16, апрель 2026 года |