| Употребила пирожок в исследовательских целях |
| 06.05.2026 22:26 |
Здравствуйте, любимая газета! Я давно занимаюсь посильной помощью нашим ребятам на СВО. И периодически приходится участвовать в разных мероприятиях: то собирали постельное бельё для госпиталя, то лекарства, то еду.И вот недавно в интернете кинули клич: на днях ребята из нашего «подшефного» подразделения будут в городе. Просят домашней еды. Кто сможет? Святое же дело! Откликнулись несколько женщин, мы договорились, кто за что отвечает. С одной знакомой решили объединиться и наготовить – так и проще, и веселее. Я дома начистила ведро картошки, порубила курятину и овощи – собрались делать тушёную картошку с мясом и овощами. По густоте – почти как первое блюдо, у нас, южан, это называют «соус», хотя, конечно, это не соус в привычном смысле. Гружу свою провизию, собираюсь ехать к знакомой. И тут звонит бывшая свекровь. Как дела, то да сё. Спрашивает: – Едешь куда-нибудь? Я объясняю, куда и зачем. Она аж зашипела: – Вечно ты со своими вояками возишься! То лечишь бесплатно, то вещи им покупаешь, теперь вот кормить придумали! Я, слегка опешив, говорю: – Так они, дорогая моя, нашу жизнь защищают. Они нам помогают, а мы – им. – Это вообще-то их работа! Им за это деньги платят. И кормят их там тоже, между прочим. Остатки моего терпения испарились, и я сама зашипела как гадюка: – Они, как вы говорите, «работают», чтобы ваши два остолопа (каюсь, там было другое слово) дома сидели, рожи отъедали! Бывшая свекровь опешила и сдала позиции: – А чё это они дома сидят? Они работают! – Работают… И с работы домой идут, жопой на диван. А ребята в окопах сидят под открытым небом. И жизнью рискуют каждый день. Она, помолчав: – А ты ко мне не собираешься? – Нет, зачем? – Да я это… пирожки пеку. Заезжай, забери. Ну, ладно. Приезжаю, а она мне даёт две большие коробки: – Эти с капустой, эти с яйцом и зелёным луком. Я выпучила глаза. – Куда нам столько? Она, пожевав губы: – Отвези этим своим… ребятам. Чего это они без домашней еды-то? Ну что же, худой мир лучше доброй ссоры. Забрала пирожки, поехала готовить остальное. По пути достала по пирожочку каждого сорта и употребила в исследовательских целях. Не то чтобы я подозревала бывшую свекровь в чём-то плохом, а так – на всякий случай. Пирожки оказались вкусные. Из письма Н.В. Опубликовано в №16, апрель 2026 года |