Он слишком мало меня знает
07.05.2026 21:56
И вдруг выяснилось, что я беременна

Он слишкои малоЗдравствуйте, «Моя Семья»! Я на распутье. Встречалась недолго с молодым человеком. Поссорилась тогда со своим парнем, подвернулся этот, и закрутилось. Он красиво ухаживал, я себя с ним чувствовала принцессой.

Прежний-то парень меня никогда не баловал, предпочитал тусить с друзьями и на это тратить те немногие деньги, что у него были. И вот мы поссорились, он не попытался помириться, и я пошла на свидание с этим новым знакомым. А когда мы встречались с ним уже пару недель, бывший, узнав об этом, решил меня вернуть. Я согласилась: соскучилась по нему, да и чувства ещё оставались, а к новому – просто симпатия.

И вдруг узнаю, что беременна. По сроку – от нового парня, с которым уже успела расстаться. Сказала ему. Он помог с деньгами на врача, я сдала все нужные анализы, сделала УЗИ. На аборт он тоже обещал дать денег, но потом попросил оставить ребёнка. Говорит, что будет помогать.

Мне 22 года. Живу в городе одна, работаю технологом общественного питания, но неофициально, и декретных от этой работы не будет. Ребёнка без мужа я не потяну.

С моим парнем отношения опять на грани разрыва, поскольку хватило его ненадолго. Опять пьянки-гулянки с друзьями. Съехаться мы не можем – я снимаю комнату в квартире с хозяйкой. Я надеялась, что он осознал свои ошибки и наконец-то найдёт работу, но стало только хуже. По любому поводу припоминает мне, что я встречалась с другим.

Отец будущего ребёнка обещает признать малыша и давать на него деньги. Но это всё вилами по воде писано. Как бы не пришлось потом бегать по судам и доказывать отцовство. Я уже никому не верю. А жениться он не готов. Мол, мало меня знает, и я слишком резко прекратила с ним отношения.

Хозяйка квартиры, где я снимаю комнату, точно будет против младенца. Родителям я ещё не сказала. Не хочу их зря беспокоить, если всё же решусь на аборт. Будут переживать за меня. Но если оставлю ребёнка, то хотела бы уехать к ним в посёлок хотя бы на первое время, пока не смогу устроить малыша в садик и выйти на работу. В городе родных нет, помочь некому. А в родительском доме и места хватает, да и помогут – они ещё не старые, 43 года и 47 лет. Отец работает вахтами, мама шьёт на дому.

Я хочу не просто ребёнка, а семью. Если бы его отец на мне женился, то я бы не думала об аборте. А без мужа рожать боюсь. Как я буду жить? Вдруг не справлюсь? Смогу ли потом, с ребёнком, выйти замуж? Всё ляжет на мои плечи, а отец будет спокойно гулять, встречаться с другими девушками и жить беззаботно? Я не хочу от него зависеть, мне нужны какие-то гарантии. А без штампа он не станет помогать с ребёнком. Захочет – даст денег, не захочет – не даст.

Если сделать аборт, то не надо думать, как и на что жить, не надо ни на кого надеяться, ждать помощи, просить. Но я боюсь, что пожалею и что у меня после этого детей больше не будет.

Отцу ребёнка 26 лет. Он работает, старается, серьёзный парень. Взял квартиру в ипотеку. Не бывает такого, чтобы ушёл в загул с друзьями. Ухаживал за мной очень трогательно, я ещё сказать не успею, а он уже готов выполнить моё желание. Но сейчас пока от него одни разговоры, он не сделал никаких конкретных шагов по поводу помощи с будущим ребёнком. У меня такое впечатление, что он на меня хочет переложить всю ответственность, а сам как бы ни при чём.

Ну да чёрт с ним, это дело его совести. Уже жалею, что сказала ему о беременности. Сама бы оплатила себе и анализы, и УЗИ, и аборт. И не было бы такого раздрая. А то он вроде и против аборта, и ничего при этом не делает для того, чтобы я решилась рожать. Он, мол, слишком мало меня знает, чтобы жениться! А я, получается, должна рожать, так же мало зная его?

Из письма Н.Р.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №16, апрель 2026 года